Как сделать браслет своими руками?

0
0

Вещи, изготовленные своими руками, в настоящее время ценятся по достоинству. Каждая мастерица старается создать уникальное и неповторимое украшение из подручных материалов. Плетеные браслеты своими руками являются одним из самых модных и востребованных аксессуаров. Для их изготовления используются такие простые детали, как бусины, шнурки, ленты и многие другие материалы. Несмотря на то, каким способом они плетутся, браслеты смотрятся оригинально и необычно.

Как сделать браслет своими руками

Фурнитура для бижутерии

Создание неповторимых и оригинальных женских браслетов на руку приносит огромное удовольствие. Их можно изготавливать как для себя, так и в подарок близким людям. Главным в изготовлении является приобретение подходящей фурнитуры, дополнительных материалов и вспомогательных инструментов. Перед тем, как делать браслеты своими руками, запаситесь вощеными или замшевыми шнурами различных оттенков. Также необходимо приобрести металлические подвески в виде животных, различных символов и знаков зодиака, морских атрибутов, смайликов, популярных значков и слов. Для закрепления лент или шнуров понадобятся металлические зажимы разного размера и карабины для застегивания браслетов. Еще нужны будут соединительные звенья – колечки, цепочки для регулировки длины украшения и дополнительная фурнитура. Из инструментов понадобятся плоскогубцы и круглогубцы, клей, зажигалка, ножницы.

Браслеты своими руками для начинающих

Украшения на резинке

Для изготовления простых браслетов своими руками понадобятся портновские нитки – стрейч. Они хорошо растягиваются и крепко держат изделие. Также необходимы яркие бусины из разного материала. Самый простой способ – на резинку набрать несколько подходящих шариков, концы нити связать и спрятать внутри браслета.

Аксессуар можно украсить различными деталями. Например, некоторые бусинки поместить в металлические шапочки, или, создав браслет из нескольких нитей, разделить их специальными спейсерами со стразами. Также бижутерию можно украсить интересными подвесками, закрепленными на леске бейлами. Такие украшения преображают созданные женские браслеты на руку и делают их более привлекательными и нарядными. Крепятся детали между собой специальным металлическим звеном. Бейл можно заменить держателем для кулонов.

Браслет – шамбала

Чтобы изготовить шамбалу, большой опыт не нужен. Главное – терпение и усидчивость. Для работы необходимы кожаный, вощеный или нейлоновый шнур, различные бусины одинакового диаметра и вспомогательные инструменты. Следуя описанию, сплести браслеты своими руками сможет каждый желающий.

Браслеты своими руками

Последовательность работы

Отрежьте от мотка 2 шнура: один в 1,5 раза больше окружности вашего запястья, второй в 4 раза длиннее первого шнурка. На конце короткого отрезка завяжите узелок и наденьте на него мелкую бусину. Перед тем, как сделать браслет своими руками, закрепите нить булавкой или канцелярской скрепкой к любой рабочей поверхности. Оберните шнур длинным отрезком, сложенным пополам, и отступив от бусинки 4-5 см, завяжите несколько квадратных узлов, обвязывая среднюю нить. Затем проденьте короткий шнурок через бусину, а боковые концы протяните вдоль нее. Под первой деталью сформируйте пару крепких квадратных узелков и наденьте следующий шарик. Таким образом продолжайте закреплять и нанизывать бусины, пока созданный браслет своими руками не обернется вокруг вашего запястья. Закончите плетение таким же количеством узлов, как и в начале работы. Обрежьте оставшиеся концы боковых нитей и прижгите при помощи зажигалки. Можно зафиксировать прозрачным суперклеем. На конце среднего шнура поместите аналогичную другому краю бусинку, завяжите узелок и скройте его под ней. Браслет можно надевать, завязав его на руке.

Браслет из бисера и бусин своими руками

Делаем браслет из бисера и бусин своими руками

Для работы над этим браслетом необходимы бусины крупного и среднего размеров с разницей в диаметре около 0,4 см и обыкновенный бисер желаемого цвета. Также шелковая нить или леска для плетения, металлическая застежка для цепочек, ножницы, игла с тупым концом.

На нить длиной около 2 метров (лишнее срежется после работы) наденьте две бусины большого размера. Затем наберите бисер в количестве 5 штук, бусинку меньшего диаметра и снова 5 мелких бисеринок. Повторите шаг, вдев иглу в первые две бусины, и затяните. Линия бисера должна прокладываться вдоль двух крупных шаров. Повторите аналогичный набор из средней и мелких украшений и так же, обогнув первые бусины, проведите иглу сквозь них. У вас должно получится визуальное кольцо из бисера, содержащее внутри два крупных украшения. Далее повторяете наборные ряды, добавляя по одной бусине большого размера, а иглу продеваете сквозь предыдущий шар и только что надетый. Таким образом каждый следующий и предпоследний ряды будут иметь одну общую крупную бусину. Чтобы сделанный своими руками браслет из бисера и бусин застегивался, необходимо собрать из 10 бисеринок колечки с обеих сторон. На одной петельке необходимо закрепить застежку, а за другую она будет цепляться. Этот способ простой и доступный в формировании украшения, и таким методом можно сделать множество браслетиков.

Браслет своими руками мастер класс

Бусины на цепочке

Основой украшения является металлическая цепочка с прикрепленными к ней бусинками из камня и подвесками. Для работы будут нужны металлические шапочки, пины для крепления бусин, карабин, подвески в виде листиков, кольца, цепочка и каменные бусины.

Перед сборкой браслета следует выбрать размер бусин и их количество. Также определиться с их оттенком – будут ли камни однотонными или создавать цветовую гамму различных оттенков. Принцип сборки состоит в том, чтобы прицепить к цепочке все детали соединительными колечками. Есть вариант завесить бусинами цепочку так, чтобы ее не было видно. При этом браслет станет тяжеловесным и объемным. Или же просто на каждое звено поочередно навесить бусину и подвеску.

Подготовка и сборка

Перед тем, как начать собирать браслет, необходимо подготовить все элементы. Для этого на каждый пин наденьте металлическую шапочку, а затем поместите в нее бусину из камня. Концы стержня аккуратно загните с помощью круглогубцев. Специальные соединительные колечки прикрепите к листочкам – подвескам. Цепочку – основу можно собрать из звеньев или приобрести готовую. С одной стороны прицепите карабин, который будет застегиваться на кольце с противоположной стороны.

Браслеты женские на руку

Далее можно собирать браслет своими руками. В мастер-классе подробно описывается работа по подготовке и сборке. Нацепите на кольца цепочки 1 ряд из бусин на пинах и подвесок, чередуя элементы друг с другом и пропуская по одному звену. Для создания объема соберите еще несколько рядов из созданных элементов.

Из статьи вы узнали, как сделать браслеты своими руками. Для начинающих приведенные описания помогут в создании своих первых украшений. Дальнейшая работа зависит от вашей фантазии.