Как плести браслет дружбы из разных материалов

0
0

Любите эксклюзивные вещи, сделанные своими руками? Нравиться заниматься творчеством? Читайте, как плести браслет дружбы. Тренируйтесь на простых узорах. Придумывайте собственный дизайн. Создавайте оригинальные модные украшения для себя и подружек.

как плести браслет дружбы

Варианты изготовления

Если вы задумались, как плести браслет дружбы, значит, любите создавать необычные вещи, которые подчеркнут вашу индивидуальность. Выполнить оригинальное украшение для запястья можно из следующих материалов:

  • Ниток мулине.
  • Пряжи для вязания.
  • Бисера.
  • Разноцветных резинок Loom bands.

Все методы имеют свои особенности и способы плетения как для начинающих, так и для опытных рукодельниц.

Что потребуется

Прежде чем изучить, как плести браслет дружбы, и выбрать подходящий вам метод, ознакомьтесь с необходимыми материалами.

Для изготовления фенечек из мулине или шерсти нужно следующее:

  • Нитки.
  • Ножницы.
  • Зажим для крепления (булавка, скотч).
  • Дополнительный декор, который можно вплести между нитями (колечки, бусины).

Чтобы сделать браслет из бисера, подготовьте:

  • Бисер разных оттенков, стеклярус, бусины.
  • Леску со специальной тонкой иголкой, проволоку или нить.
  • Ножницы.
  • Элемент застежки.

как плести браслет дружбы из резины

Для плетения из цветных резинок понадобится следующее:

  • Резинки.
  • Крючок (специальный или вязальный).
  • Застежка в виде восьмерки.
  • Приспособление для плетения (станок, рогатка, вилка).

Чтобы определиться с техникой для изготовления украшения, можете ориентироваться именно на имеющиеся у вас под рукой материалы, потому что как простые, так и сложные модели на любой вкус найдутся везде.

Как плести браслет дружбы из мулине

После подготовки материалов стоит поискать подходящие вам по уровню сложности схемы и узоры. Существует два способа плетения из ниток:

  1. Прямое.
  2. Косое.

как плести браслет дружбы из мулине

Первое является более сложным и предполагает присутствие рисунка на определенном контрастном фоне. Часто используют надписи, имена, инициалы. Второй метод проще. С него стоит начать. Он позволяет получать разнообразные орнаменты на основе наклонных полосок из узелков.

Схем с узорами можно найти сейчас огромное количество. Чтобы правильно их прочитать, нужно сначала освоить условные обозначения и научиться плести основные узлы. Первую фенечку лучше сделать из двух оттенков из четырех или шести нитей. Все они соединяются узлом и закрепляются с помощью булавки или зажима. Плетение всегда начинается с крайней левой нити. В симметричных относительно центра узорах оплетается половина нитей с левой стороны до центра, а затем работа происходит зеркально от крайней правой нити.

Завершение браслета можно выполнить в виде узла из всех нитей с кисточкой на конце, косички, двух косичек или другим способом. Эффектно смотрится дополнительный декор, наклеенный сверху плетеной структуры (стразы) или вплетенный между нитями.

Как плести браслет дружбы из резинок

Этот вид фенечек становится наиболее популярным в последнее время. Это обусловлено доступностью, дешевизной материалов и инструментов, а также простотой изготовления красивых аксессуаров. Для самых элементарных моделей не потребуются никакие приспособления, хотя лучше купить специальный крючок или воспользоваться обычным вязальным для удобства поддевания петелек.

как плести браслет дружбы без станка

Вы когда-нибудь думали о том, как плести браслет дружбы из резины? Если нет, то вот ответ — используя набор Loom bands. Цветовые оттенки рабочих элементов очень разнообразны. Можно купить даже пестрые двуцветные варианты. Так что возможностей для творчества огромное количество.

Используйте станок

Если вы решили изучить, как плести браслет дружбы из резинок и попробовать его сделать, стоит определиться нужно ли вам специальное приспособление для работы. Если вы собираетесь серьезно заниматься этим видом рукоделия, создавая не только браслеты, но и кольца, ожерелья и объемные фигурки, стоит купить станок. Он выглядит как подставка со столбиками, которые можно переставлять в зависимости от схемы плетения. На станке возможно создавать широкие изделия, сложные узоры и даже фигурки животных например.

как плести браслет дружбы из резинок

Если вы собираетесь сплести пару простых браслетов ради интереса, чтобы попробовать данную технику, тогда не стоит покупать станок, можно обойтись без него.

Нет станка — не беда

Наверное, у вас возник закономерный вопрос, как плести браслет дружбы без станка. На самом деле это просто. Достаточно использовать пальцы. Плетение происходит на указательном и среднем. Чтобы руки все-таки оставались свободными в процессе работы можно воспользоваться альтернативным приспособлением — рогаткой, покупной или сделанной самостоятельно, например, из пары фломастеров, карандашей или ручек. Кроме того, есть еще один вариант — использование вилки с четырьмя зубчиками или пластиковой с выломанными средними.

Плетение браслетов из бисера

Это также очень хороший материал для творческих изысканий в области рукоделия.

как плести браслет дружбы
Такие фенечки могут создаваться как исключительно из бисера, так и в комбинации с бусинками, стеклярусом. Плетение делается ажурным или сплошным. Второй вариант позволяет вписать в браслет надписи, имена и создать всевозможные узоры. Этот метод очень похож на прямое плетение фенечек из ниток. Ажурные изделия бывают самыми разными, плоскими или объемными, с чередующимися цветочками, колечками, ромбиками, оплетенными бусинами и т. д.

Итак, вы узнали, как плести браслет дружбы. Выбирайте понравившийся способ и материал. Создавайте эксклюзивные вещи для себя и в качестве подарков подругам.