Как заканчивать фенечки: маленькие хитрости

0
0

Фенечка – это маленький плетеный браслетик, который является символом мира и дружбы.

Такое простое, но в то же время стильное украшение пришло к нам из Северной Америки. Индейцы, что проживали там, дарили сплетенные веревочки своим друзьям. Считалось, чем дольше подаренная фенечка находится на руке у одариваемого друга, тем крепче связь и дружба между людьми. А снятая фенечка символизировала окончание дружбы. Распространили по всему свету секрет плетения фенечек хиппи в начале 60-х годов ХХ века.

Как заканчивать фенечки

Секреты фенечек

Стоит знать, что, помимо дружбы, уникальные браслетики символизируют пристрастия и интересы человека. Те, кто знает, как начать и закончить фенечку, как правильно расшифровать тайны переплетенных между собой нитей, могут без особого труда прочитать информацию о владельце браслета, лишь взглянув на него. Значение имеют рисунок, цвет нитей, узор, крепление. Например, одинаковые фенечки на запястьях парня и девушки означают, что они пара.

Хотя первоначальный смысл обмена браслетиками, сделанными своими руками, утратился, но свою актуальность и популярность они не потеряли. Сегодня фенечки - стильный аксессуар, и увидеть их можно не только на маленьких модницах-рукодельницах, но и на взрослых людях.

Как начать и закончить фенечку

Фенечки из мулине, веревок, жгутов, лент и прочих подручных материалов придают образу особую колоритность и яркость. А для того чтобы стать обладателем этого прекрасного аксессуара, мало уметь красиво и правильно плести его, нужно также знать, как заканчивать фенечки и как их начинать. Ниже приведены несколько замечательных и несложных способов красивого завершения плетения фенечки, все они весьма эффективны, и даже начинающая рукодельница спокойно справится с часто возникающей проблемой.

Как заканчивать фенечки?

Сначала приведем самый легкий способ. Как закончить фенечку из мулине? Элементарно - на концах браслетика заплетите косички. Они могут быть как из трех прядей, так и из четырех, пяти. Закрепить косичку можно, просунув ее в начало браслетика. Или же можно сплести такую же косичку с другого конца фенечки. Но предварительно перед плетением основного узора необходимо оставить веревочки свободными именно для этой цели. По завершении косы можно просто связать между собой. Если у вас возникнет желание сделать браслетик более оригинальным, в косичку можно вплести бусины.

Как закончить фенечку из мулине

Другие способы

Хотите узнать еще, как заканчивать фенечки оригинально? Возьмите обычную пуговичку, которая будет соответствовать выбранному цвету и узору. Как только размер браслета будет соответствовать задуманному, обрежьте лишние нитки, оставив только по 1 см. Хвостики приклейте к обратной стороне фенечки с помощью клея, а на кончик просто пришейте выбранную пуговичку.

Есть еще вариант с использованием кнопочек. Здесь, так же как и с пуговицей, нужно отрезать лишние кончики и приклеить их с обратной стороны фенечки. Затем нужно взять кнопочку, одну половинку пришить с одной стороны браслета на внешнюю поверхность, вторую - с другой стороны на внутреннюю поверхность.

Еще один легкий метод научит вас, как заканчивать фенечки без особого труда. Он очень надежный, к тому же удобный. Вначале проделайте те же манипуляции, какие описаны в способе с кнопками: отрежьте лишнее, приклейте. Затем пришейте липучку также с лицевой и изнаночной стороны. Вот и всё!

Как закончить фенечку

Какие способы есть еще?

В действительности очень много различных способов, но чаще всего они только отнимают у вас драгоценное время. Рассмотренные же методы завершения фенечек наиболее удобные и простые. Они не требуют обдумываний и реализуются буквально за считанные минуты.