Как плести фенечки из ниток мулине: схемы с описанием. Фенечка из ниток своими руками

0
0

Фенечки известны в мире также под названием «браслеты дружбы». Они максимально просты в изготовлении и носке. А фенечка из ниток – один из самых распространенных вариантов. Сплести такой знак дружбы может каждый.

Выбор материала

Качество ниток, из которых плетут фенечки, играет ключевую роль. Во-первых, они должны быть крепкими. Иначе браслет очень быстро перетрется или порвется. Во-вторых, очень хорошо, если цвета не выгорают и не линяют. Поскольку многие браслеты дружбы носят годами. В-третьих, желательно, чтобы у одного производителя была большая палитра цветов. Чем ярче и красочнее фенечка из ниток, тем лучше. Да и стоить такие материалы должны недорого. Поскольку подобные подарки чисто символические и не несут в себе материальной ценности, только духовную.

фенечка из ниток

Всем этим параметрам отвечают вышивальные нитки мулине. Они изготавливаются из натурального материала. Красители при их производстве используются самые стойкие, поскольку вышитые картины должны долго радовать их владельца. А стоимость ниток совсем небольшая, и для вышивания одного мотка хватает надолго. Для фенькоплетов (мастеров плетения фенечек) одного такого моточка достаточно для изготовления от 1 до 5-6 браслетов, в зависимости от их плотности и его ширины.

Сложно ли плести фенечки из ниток мулине?

Это один из самых простых способов относительно быстро и не затратно сделать приятный подарок другу. Что может быть проще, чем заплести обычную косичку из ниток трех ярких цветов. Вот и все! Браслет готов. Те же фенечки, о которых пойдет речь дальше, делаются на основании узелков макраме. Основные из них – бриды и плоский узел. Причем последний используется значительно реже.

Плести макраме не сложнее, чем вязать обычные узлы на нитках. Только делать это необходимо в определенном порядке, соблюдая схему и следуя задумке. Для большего декоративного эффекта можно добавить к ниткам бисер, бусины и даже гаечки. Все, что есть под рукой и можно нанизать на нитку, становится оригинальным дополнением к новому браслету.

Если вам интересно узнать, как сделать фенечку из ниток, найдите подходящий моток, ножницы, скотч и линийку. Сейчас мы рассмотрим самые популярные способы изготовления таких браслетов.

Фенечки из 2 ниток

Для начала попробуем научиться вязать самые простые узелки и при этом сделаем интересный простенький браслет. Возьмем два пучка ниток мулине красного и зеленого цветов и отмерим их на 3 оборота запястья. Отступим сантиметров 5-6 от края и закрепим нитки скотчем на рабочей поверхности. Далее берем красную пряжу и завязываем одинарный узелок на зеленой. Теперь берем зеленую и завязываем на красной. Вот и вся схема. Чередуем узелки, пока не получим браслет нужной длины. Далее на концах формируем завязки - и фенечка готова. Вместо одинарного узелка можно вязать двойной.

Можно сделать браслет из двух ниток и без узелков. Возьмем для основания толстый пучок, например из трех прядей, а оплетать его будем одной. Закрепим все нитки и начинаем плести, как будто это корзинка. В поперечном сечении нити должны образовывать восьмерку.

как плести фенечки из ниток

Плоский узел макраме

Интереснее получаются фенечки из 4 ниток. Это стоит рассмотреть на примере плоского и спирального узлов плетения макраме. По сути, это один и тот же узел, но выполненный немного разными способами.

Четыре рабочих нитки закрепляем на поверхности. Основные две равны длине браслета с завязками, рабочие – намного длиннее. Берем правую нитку и кладем поверх основы, оставляя небольшую петельку сбоку. Левую пропускаем снизу и продеваем концом в петельку правой. Конец правой рабочей нитки заводим в петельку левой и затягиваем. Проделываем эту операцию до тех пор, пока не сплетем фенечку нужной длины.

А теперь некоторые нюансы. Если каждый раз правую нитку пускать по верху, получим спиральный узел. Он будет красиво закручиваться вокруг основы. Если же нижнюю нитку всегда оставлять снизу, независимо от того, слева она или справа, у нас получится плоское плетение с четким продольным рисунком посередине и поперечным по краям. В качестве рабочих нитей можно брать как однотонные, так и разноцветные.

И еще одна хитрость. В основу можно взять не 2, а 4 нитки. И через определенные промежутки пускать их поверх рабочих, чтобы получить дополнительный узор на поверхности браслета. Таким образом, мы разобрались, как плести фенечки из ниток плоским узлом.

Шамбала

Браслет шамбала – это не совсем фенечка из ниток. Но плетется он все тем же плоским узлом. Только на нитку основы нанизываются бусины, а промежутки между ними оплетаются.

Застежка делается также плоским узлом. Только он как будто связывает между собой нитки основы, образуя замкнутый браслет. Завязанные на концах основы узелки не дают застежке разойтись. Но с их помощью меняется диаметр браслета, и его можно легко надеть на любую руку.

Двойные узелки бриды

Чтобы делать фенечки из ниток, схемы которых строятся на основании чередования разных цветов, нужно для начала научиться вязать основной узел, которым они плетутся. В макраме он имеет название бриды. Плетется он одной ниткой на основании второй. В макраме используется больше его лицевая сторона, фенькоплеты же полюбили изнаночную.

фенечки из ниток мулине

Для пробного образца берем 5 пучков мулине небольшой длины, чтобы концы не путались. Крайнюю левую нитку пропускаем под низ следующей, выводим наверх и пропускаем в петельку слева. Затягиваем узелок и повторяем операцию еще раз. У нас получился первый узелок. Далее берем третью нитку и вокруг нее вяжем еще один такой узел. Провязав таким образом все четыре свободных конца, мы уже знаем, как плести фенечки из ниток, поскольку получили первый ряд будущего браслета.

В обратную сторону этот узел вяжется через верх и снизу протягивается в петельку. Если вязать одной нитью туда и обратно, получим прямое плетение. Если же в качестве рабочей всегда брать крайнюю правую или крайнюю левую, получим косой узор.

Полосатые браслеты

Вот теперь уже можно начинать плетение фенечек. Берем произвольное количество нитей разных цветов. Чем больше пучков, тем шире браслет получится. Относительно цвета на первых порах можно особенно не переживать, но опытные фенькоплеты умеют с его помощью передавать целые послания.

Оставляем некоторую длину пряжи для завязки, делаем легкий узелок и закрепляем основу для плетения. Далее крайней ниткой обвязываем все остальные при помощи двойного узла. Когда пряжа дойдет до края, снова возвращаемся в начало плетения. И берем новую рабочую нить. Таким образом, через некоторое количество рядов первая нить снова станет на свое место слева. А один цикл рисунка будет завершен. Продолжаем плетение до тех пор, пока наши фенечки из ниток мулине не станут нужной нам длины. Концы заделываем выбранным способом, формируя застежку или завязки.

фенечки из ниток схемы

Клинообразные узоры

Таким же образом можно выполнять и более замысловатые узоры. Фенечки из ниток для начинающих вязать таким способом вначале могут показаться сложными. Но несколько часов тренировок, и превосходный результат гарантирован.

Касательно принципов плетения стоит отметить, что в этих узорах комбинируются левосторонние и правосторонние узелки. И количество нитей основы обязательно должно быть парным. Цветные же нитки относительно центра плетения располагаются симметрично, иначе линии не совпадут.

Сначала вяжем косые узелки с одной стороны строго к центру, потом с другой. В центре рабочие нити встречаются, и одна из них становится основой для второй. Вот и вся премудрость этого узора.

Вяжется он тоже до нужной длины, и концы заделываются так же, как и раньше: любым из известных способов. Главное, чтобы застежка была удобна человеку, который фенечку будет потом носить.

Сложные косые браслеты

На основании этого же плетения можно создавать и более высокохудожественные браслеты. Особенно впечатляюще смотрятся косые фенечки с дугами. Плетутся они также двойными узелками. Только нитки основы немного растягиваются по краям. А узелки прилегают неплотно к предыдущему ряду, а наоборот, образуют своеобразный зигзаг. За счет этого сочетания строгих линий и легкой небрежности дуг браслет приобретает необыкновенный шарм.

как сделать фенечку из ниток

Если вы не знаете, как сделать фенечку из ниток более нарядной, добавьте бусы на пряжу основы. Во-первых, изделие сразу же станет более декоративным. Во-вторых, будет легче контролировать угол наклона рядов из косых узелков. Что важно на первых порах, пока сделать это на глаз не так уж просто. Главное - добавлять бусинки или бисер по алгоритму, увеличивая их количество на нитке-основе по направлению плетения ряда узлов.

Прямое плетение

Не менее популярны и прямые фенечки из ниток. Схемы их узоров представляют собой настоящие шедевры. Но добиться такого уровня мастерства непросто. Поскольку тут необходимо работать с несколькими цветами не в произвольном порядке, а строго по схеме.

В общих чертах принципы прямого плетения нам уже известны. Есть двойной узел и одна рабочая нить, которой плетется полотно браслета туда и обратно.

Выполнение браслетов таким способом позволяет создавать не просто абстрактные узоры. Фенькоплеты научились выплетать имена и даже картинки. Но это задание требует особенного внимания и усидчивости.

Возможность воспроизвести сложный узор достигается за счет некоторой мозаичности расположения узелков. Таким образом мастеру легко рассчитать, в каком месте должен быть узелок того или иного цвета.

плетение фенечек

Простые фенечки из шнура и ниток

Самые-самые простые фенечки из ниток мулине делаются путем обматывания толстого шнура. Это совсем не трудная процедура, но результат можно получить просто непревзойденный. К тому же такие браслетики очень стильно смотрятся с забавными подвесками, нанизанными на них с помощью колечек. Это вариант для тех, кому сложно понять, как именно нужно вязать узелки, чтобы из них получилась настоящая фенечка.

Варианты застежек

Ну и несколько слов о том, как можно завершить плетение фенечек, чтобы они стали полноценными браслетами дружбы. Самый распространенный вариант – завязки из косичек. Во время плетения всегда остаются свободные нити, которые оформляются в трехпрядные косички с узелками на концах.

фенечки из ниток для начинающих

Некоторые мастера делают на одной стороне браслета петельку, оплетенную одним из узлов макраме, а уже потом приступают к созданию основного полотна. На втором его конце пришивается пуговица или бусинка. Есть в продаже и специальные наконечники для плоских браслетов, но у фенькоплетов они не в почете. Поэтому фенечка из ниток чаще всего бывает именно на завязках.