Как плести фенечки: советы для новичков

0
0

В молодежной моде все больше внимания уделяется оригинальности и самовыражению. Поэтому хэнд-мейд не сдает своих позиций. Неповторимые вещи и аксессуары, сделанные своими руками, сегодня очень ценятся. Одной из таких ярких деталей в вашем образе может стать фенечка. Из статьи вы узнаете, как плести фенечки.

Что это такое

Это украшения, которые сделаны своими руками из ниток мулине. Их можно делать не только для себя. Есть определенные поверия, что фенечка, сделанная вашими руками, может повлиять на судьбу другого человека. Перед тем как дарить ее, необходимо загадать желание и завязать на три узелка. Носят такой браслет до тех пор, пока он не слетит или не потеряется.

как плести фенечки

Материалы для работы

Итак, что подготовить перед тем, как плести фенечки? Разноцветные нитки мулине. Они продаются в швейных магазинах и магазинах тканей, их выбор сейчас достаточно широк. Еще будут нужны ножницы, скотч или булавка, чтобы закрепить один конец украшения. Кроме того, понадобится какой-нибудь предмет, на котором наша будущая фенечка будет лежать неподвижно. Диван, стул, стол, книга или подушка – все зависит от вашей фантазии. Также может понадобиться линейка с делениями. И, конечно, не забывайте про терпение, усидчивость и сосредоточенность.

как сделать фенечку

Как сделать фенечку. Основные моменты

Самый легкий способ того, как плести фенечки – это косичка. Сначала определитесь, какой аксессуар вы хотите получить в итоге – браслет, повязку на голову или украшение для одежды. Нити нужно брать в 3-5 раз длиннее размера того аксессуара, который вы выбрали. Берем нити, крепко связываем все концы между собой, разделяем их на три части, прикрепляем к подушечке булавкой и приступаем к плетению. Основной узел, который чаще всего применяют в плетении фенечек, называется «через руку». Берем в руки нитки и зажимаем их между пальцами. Одной рукой оборачиваем нитку вокруг указательного и среднего пальцев другой руки и протаскиваем под той, которую держим большим пальцем. А далее просто туго затягиваем.

Как плести фенечки другими способами?

Есть еще один популярный вариант – простой узел. Делается он из двух ниток разного цвета. Например, берем зеленую и синюю нити. Последнюю обвиваем вокруг зеленой и просовываем ее в образовавшуюся петлю. Также необходимо повторить это действие второй раз. Узел готов и закреплен.

как делать фенечки

Плетения чуть посложнее

Для того чтобы фенечка была более оригинальной, можно использовать и другие способы ее создания. Например, половинный узел. С его помощью можно сделать очень красивое витое украшение. Итак, для работы понадобится четыре нити двух цветов. Например, зеленого и желтого. Когда мы прикрепляем будущий аксессуар, зеленые должны оказаться внутри, а желтые - по бокам. Левую нить кладем сверху зеленой, но пропускаем под правой желтой. Аналогичное действие необходимо сделать и со второй желтой ниткой. А потом просто затянуть. На половинный узел немного походит плоский. В принципе, схема плетения та же, просто в конце нужно затянуть все простым узлом.

Заключение

Теперь вы знаете, как делать фенечки. Это занятие может по-настоящему увлечь. Возможно, совсем скоро у вас уже будет коллекция оригинальных аксессуаров, выполненных своими руками.