Как плести кумихимо: техника изготовления японского шнурка

0
0

Мода на фенечки началась в эпоху хиппи, которые обвешивали себя всевозможными украшениями, сделанными из лент и веревок. Они же, в свою очередь, переняли эту традицию у американских индейцев, которые, обмениваясь плетеными браслетами, подтверждали свою дружбу. В современном мире существует большое количество видов подобных фенечек, которые плетутся по различным технологиям, пришедшим к нам из разных уголков планеты.

История возникновения кумихимо

как плести кумихимо

Кумихимо является одним из древнейших видов плетения, которое было изобретено в Японии. Появилось оно в период распространения буддизма на территории этой страны в 550-х годах. Дословно переводится "кумихимо" как "плести шнурок" (или веревку). Изготавливались они для специальных церемоний и обрядов. Впоследствии их применяли для пояса в кимоно и для связывания оружия самурая или любых тяжелых предметов.

Изготавливали шнурки из толстого и прочного материала. Но впоследствии мастера задумались о том, как плести кумихимо из более тонких нитей. Для этого был разработан круглый станок небольшого размера, который называется марудай. Это значительно облегчило и ускорило работу мастеров. Так как плести плоское кумихимо на таком приспособлении было затруднительно, придумали еще один станок квадратной формы – такадай.

как плести фенечку кумихимо

Станок для кумихимо

Конструкции станков, изобретенных еще в древней Японии, до сих пор пользуются популярностью. Но так как плести кумихимо стало популярным занятием, было изобретено очень простое приспособление. Оно представляет собой небольшой круг или квадрат, вырезанный из твердого материала. Это может быть картон, пластик, полиуретан или пенопласт. По кругу равномерно расположены надрезы. На квадратном станке – 12 прорезей на одной стороне, столько же – на противоположной. По 4 надреза – на двух оставшихся. Такие станки более примитивные, но простые в использовании и транспортировке.

Первые шаги в плетении кумихимо

Для того чтобы понять, как плести кумихимо, необходимо один раз попробовать. Начинать стоит с небольшого количества нитей. Например, можно взять 4 нити, длина которых должна быть в два раза больше необходимой. Желательно разного цвета, чтобы обучение проходило легче.

Данные нитки необходимо сложить вдвое. Посередине туго связать любой крепкой веревкой. И такой пучок, в котором получилось 8 ниток, распределяем по станку. Делается это следующим образом. На станке можно пометить цифры, как на циферблате часов. Хвостик будущего шнурка кумихимо (место, где нити связаны) продеваем в центральное отверстие станка. Далее две нитки одного цвета необходимо вдеть в отверстие на отметке "12 часов", следующие туда, где на циферблате располагается цифра 6. Оставшиеся два набора распределить по тону на 3 и 9 часов на станке.

Плетение

как плести плоское кумихимо
Плетение стоит начинать с нитей, которые расположены на отметке "12 часов". Берется правая верхняя и опускается на противоположную сторону по ходу стрелок. Размещается она в соседнюю от правой нити ячейку, которая расположена на отметке "6 часов". Левую же нить с нижней пары также по ходу циферблата поднимаем к одинокой нити на 12 часов и вдеваем ее в соседнюю правую ячейку.

Далее прокручиваем циферблат так, чтобы пара на отметке "3 часа" стала верхней. То же самое проделываем с этими нитями и лежащими напротив. И так далее, каждый раз прокручивая в четверть оборота станок, работаем с каждой парой поочередно. Главное, запомнить, что верхнюю нить необходимо брать правую, а нижнюю – левую. Можно плести и в обратную сторону и поворачивать станок против часовой стрелки, получится такая же веревка. Основное внимание стоит уделить тому, как плести кумихимо правильно и в какую сторону была начата работа, особенно если процесс прерывался.

Таким образом и происходит плетение. Готовая веревка будет выходить из отверстия, в которое в начале работы вдевался хвостик изделия. Когда необходимая длина будет готова, нити снимаются со станка и связываются. Лишнее необходимо срезать ножницами. Научиться тому, как плести фенечку-кумихимо, - задача простая, но это требует немного внимания и усидчивости.

как плести кумихимо схемы

Плетение плоского шнура кумихимо

Для плоского шнура предназначен квадратный станок. Новичкам плетение лучше начинать с небольшого количества нитей. Например, можно взять 8 нитей желтого цвета, 7 – зеленого, и 2 - голубого. Пучок нитей связать. Хвостик продеть в центральное отверстие. Большое количество нитей вставляется в разрезы станка. С одной стороны - желтые, с другой - зеленые, где больше всего отверстий. Расположить их необходимо таким образом, чтобы с одной стороны станка осталась свободная ячейка с правого или левого края. Две нити голубого тона по одной распределяются на две свободные стороны.

Далее берется желтая нитка с того угла, где на противоположной стороне осталась свободная ячейка, и перенаправляется в нее. Нитку зеленого цвета, которая оказалась

как плести кумихимо схемы
возле желтой, необходимо перенести на освободившееся место в противоположном ряду. И так поочередно, меняя местами, зеленые перемещают на место желтых и наоборот. После этого голубые нити, которые располагаются также на противоположных сторонах, меняют местами. И заново начинается перемена расположения больших рядов нитей. Начинать необходимо с того угла станка, у которого на противоположной стороне есть свободная ячейка.

Для профессионалов и тех, кто знает, как плести кумихимо, схемы намного сложнее, и большее количество цветов участвует в производстве. Для новичков важно научиться азам, а остальное придет с опытом.

кумихимо как плести шнурок

Изделия

В основном, такие изделия носят как браслеты. Часто на них вешают украшения в виде различных фигурок или букв. Многие используют такие шнуры для ручек сумок.

Также можно плести кумихимо с нитками, на которых надеты бусины. В таком случае можно изготовить как браслеты, так и украшения на шею. Особенно красиво они выглядят, когда изготовлены полностью из бисерных нитей.