Каким бывает плетение из шнура?

0
0

Заранее продумайте образ

Как сделать необычное украшение, используя такую технику, как плетение из шнура? Если на красивую и эксклюзивную бижутерию не хватает денежных средств, то почему бы не воспользоваться своими талантами и не сделать ее собственноручно? Несложным способом создания украшений считается плетение из шнура, которое заключается в соединении между собой тканевых или кожаных полосок в круглые или плоские косы. Толщина таких элементов в основном 1,3-2,5 мм. При помощи данного вида рукоделия вы сможете создать огромное количество оригинальных браслетов, которые дополнят ваш образ.

Плетение из шнура

Осваиваем плетение

Стоит отметить, что в даннном рукоделии весьма рапространена такая техника, как «Афганская плетенка». При ее выполнении не нужно использовать металлическую фурнитуру. Вначале сделайте две длинные и тонкие полоски (приблизительная ширина 5-7 мм, а длина 150-170 мм). При помощи тупого шила разрежьте края по тем размерам, которые вам удобны. Важно, чтобы расстояние между прорезями было вполовину меньше самой полоски. Используйте стамеску, ширина лезвия которой будет 6 мм. Теперь рассмотрим непосредственно то, как делается плетение. Из шнура нужно сделать "гусеницу", оставив там 6 прорезей. На другом кожаном элементе — 7, возьмите последний в левую руку, к себе поверните свободный от прорезей конец. При помощи отвертки расширьте ближайшую прорезь на полоске, через это место пропустите второй шнурок. Далее через расширенную выточку протяните шнурок с 6 прорезями и расправьте полученное. Главное, пропускайте нижнюю полоску через верхнюю. В самом конце плетения пробейте отверстие и закрепите работу.

Машинка для плетения шнура

Неординарное украшение

Еще одно популярное плетение из кожаных шнуров носит достаточно необычное название «Двойная головоломка». Для него потребуются 6 полосок, при этом каждая пара считается за одну из них. При помощи такого плетения можно сделать браслет, который напоминает неповторимую девичью косу. Ширина полосок составляет примерно 250 мм, а длина до 5 мм. Чтобы плетение из шнура таким образом происходило быстрее, прикретите его свободный конец к соседней кожаной ленте. Главное, не забудьте, что две полоски вы принимаете за одну. Таким образом получается, что плетение состоит из 3 кожаных «кусков». Мысленно пронумеруйте полоски по направлению слева направо. Техника плетения такова: третий шнур кладем на второй, первый - на третий, затем второй на первый и все заново. Вот такой простой способ. Когда закончите, склейте концы полосок и зафиксируйте.

Плетение из кожаных шнуров

Как упростить задачу

Еще более простым и удобным ваше рукоделие сделает машинка для плетения шнура. Этот замечательный инструмент поможет связать декоративные полоски, из которых можно будет сделать потрясающие украшения на шею или на руку. При помощи такой машинки вы сплетете не только бижутерию, но и маленькую сумочку для подручных вещей и безделушек. Этот инструмент называют «мельницей» на 4 иглы. Для работы с такой машинкой потребуется крученая пряжа, которая используется для обычного вязания на спицах. Цена данного прибора приемлема для большинства потребителей. Покупайте, учитесь, раскрывайте свои таланты!