Как плести браслет "шамбала"? "Шамбала"- браслет своими руками

0
0

Украшения ручной работы ценились во все времена. Поточное производство изделий лишает их той энергетики, которую вкладывает каждый мастер в свои произведения. Изготовление браслетов интересует многих, особенно – браслета «шамбала». Ведь если сделать его своими руками, употребить материалы, которые действуют на организм положительно, то получится не просто украшение, а настоящий оберег. С древних времен этот вид плетения применялся шаманами и ясновидящими для защиты человека.

Популярность «шамбалы»

Последние годы этот тип браслетов стал очень популярным. Многие интересуются, как плести браслет «шамбала»? Не все знакомы с таким рукоделием, как макраме. А ведь «шамбала» – это плетение макраме, которое перемежается бусинами. Это очень простой вид изготовления украшений, а главное – для него можно использовать разные материалы: бусины, бисер, натуральные камни, сочетать разные цвета и оттенки шнуров, бус, разделителей. Это дает возможность создавать браслеты «шамбала» для разных комплектов одежды.

Законченный образ и стиль костюму придаст "шамбала" браслет. Своими руками созданное украшение – это настоящий эксклюзив. Их плетут из ярких бусин, часто используют вплетения деревянных деталей и натуральных камней. Вместо шнура применяют полоски кожи, особенно когда делают браслеты для мужчин.

Шамбалу носят все: женщины, мужчины, молодые люди, дети. Все зависит от оформления и используемого материала. Это одно из украшений, которое подходит всем, невзирая на возраст.

Плоский узел

Для того чтобы создать для себя браслет, следует освоить плетение нескольких узлов макраме. Для этого на вертикальной нити завязывается узел другим отрезком шнура. Получилось три отрезка. Плетение будет производиться вокруг центральной нити – крайними.

Правый отрезок поворачивается и горизонтально располагается на центральной нити сверху. Левый – поверх правого заводится вниз и под центральной нитью вводится в петлю, которую при повороте образовала правая нить. Затягивается узелок, но не очень сильно. Далее левый отрезок нити поворачивается и располагается горизонтально над центральной нитью, образуя при этом петлю. Правый отрезок поверх левого заводится под центральную нить и выводится через образованную петлю. Потянув за оба конца шнуров в разные стороны, узел слегка затягивают.

Так получается плоский узел. Именно из таких фрагментов и состоит «шамбала» - браслет, фото которого можно увидеть ниже.

шамбала браслет фото

Инструменты и детали

Они помогут во время работы над изделием не запутаться и создать красивые ровные узлы. Инструментов много не понадобится: ножницы, шелковый шнур длиной два метра, девять бусин (диаметр отверстия в бусинах должен быть не менее 2 мм), прозрачный лак для ногтей, клей «Момент». Следует правильно и последовательно плести браслет «шамбала». Мастер-класс поможет выполнить все точно и аккуратно.

Цвет бусин и шелкового шнура подбирается по вашему вкусу. Конечно, сочетание должно быть идеальным, чтобы браслет выглядел стильно. Концы шнура обрабатывают лаком для ногтей, которому дают хорошо высохнуть. Это требуется для того, чтобы бусины легко насаживались на нить. Берется кусок шнура в 40 см и 1 м. Из остаточного куска длиной 60 см будет плестись застежка. Бусины берутся как одного цвета, так и разного, но в правильно подобранной гамме.

Пошаговая инструкция

В инструкции дается краткое описание того, как плести браслет «шамбала». Четкое выполнение всех шагов гарантирует прекрасный результат. Для помощи многие мастерицы применяют деревянную подставку, на которой закрепляется основная нить. Но некоторые обходятся и мягким подлокотником кресла или стула - на нем закрепляют нить и плетут браслет. Итак...

  • Закрепляется вертикально нить длиной 40 см. Недалеко от места крепления завязывается узел длинным шнуром. Получается центральная нить и две длинные, с обеих сторон. Провязывается один плоский узел.

как плести браслет шамбала

  • Затем насаживается одна бусина, и под ней делается еще один плоский узелок. Чтобы плетение не крутилось, узел следует делать правильно. Для этого каждый элемент узла следует чередовать. Если начинать завязывание всегда с одной и той же стороны, то получится не плоский узел, а спираль.

шамбала браслет своими руками

  • Таким образом оплетаются три бусины одного цвета. Следующая бусина будет центральной. Часто она отличается от предыдущих элементов: более крупная или другого оттенка.

как сделать браслет шамбала

  • После обвязывания центральной бусины плетение повторяется, как и до нее. Добавляются еще три бусины, и делается заключительный узел. Концы шнура обрезаются.

плетение браслета шамбала

В плетении браслета «шамбала» часто используется шелковый шнур, концы которого закрепляются либо клеем, либо с помощью зажигалки. Это делается для того, чтобы заключительный узел не развязался.

Застежка браслета

Теперь, когда стало понятно, как сделать браслет «шамбала», надо переходить к плетению застежки. Для этого оставшиеся концы совмещают один с другим путем наложения. Приготовленные 60 см шнура используются для плетения застежки: завязывается узел, который закрепляет совмещенные концы браслета.

браслет шамбала мастер-класс

Далее плетут уже известные плоские узлы, каждый раз меняя сторону начала вязки. Количество узлов может колебаться: их делают пять или шесть. Затягивают достаточно туго, чтобы можно было менять объем браслета.

как плести браслет шамбала

Но не слишком сильно – тугое затягивание может "запереть" браслет. Достаточно, если он будет раздвигаться с небольшим трудом. Легкое открывание может привести к его потере.

Заключительный этап

О том, как плести браслет «шамбала», в Интернете есть много мастер-классов. Но в каждом из них застежка исполнена по-разному. Провязав два–три сантиметра, рабочие нити с внутренней стороны надо проклеить клеем «Момент» или лаком для ногтей. Лишнее – отрезать.

шамбала браслет своими руками

В заключение на нити, которые затягивают замочек, следует насадить по бусине и завязать узелки, чтобы не дать шнурам выскочить из плетения. После этой операции «шамбала» (браслет), своими руками изготовленный, завершен. Он легко одевается и подтягивается, можно приспособить его для рук разной полноты.

Дополнительные возможности

Простота изготовления браслета «шамбала» делает его очень популярным среди украшений. Ведь изготовить это изделие можно из бусин и шнура разного вида и цвета. Дополнительно браслет украшается подвесочками или ювелирными изделиями.

шамбала браслет фото

Узнав, как плести браслет «шамбала», его используют для украшения наручных часов – оригинальный браслетик придаст им стиль. Как и другие работы, связанные с творчеством, результат плетения браслета во многом зависит от наличия вкуса и способностей человека. Если приложить немного фантазии, то можно плести самые разные композиции. Образцы подобных изделий можно увидеть на фотографиях, демонстрирующих уже готовые изделия.

Несмотря на то что принцип изготовления браслетов один, выглядят они как совершенно разные украшения.

Виды материалов

шамбала браслет фото

При создании браслета можно использовать бусины разного качества. Это могут быть деревянные, стеклянные и из натуральных камней бусинки, крупный бисер. Бусы готовят и из полимерной глины – это очень оригинальные и красивые изделия, которые покрывают лаком. Своеобразные узоры и формы придают браслетам оригинальность.

Натуральные камни, если их правильно подобрать по знаку зодиака или другим признакам, могут стать амулетом для того, кто носит браслет «шамбала». Он будет приносить реальную пользу здоровью и защищать человека.

Плетение браслета «шамбала», точнее, его результат, зависит и от качества материала, например, шнура. Он должен быть толстым и декоративным. Часто применяют шелковые шнуры, но можно употребить и нейлоновые, и вощеные. Узлы, которые будут вязаться, выглядят на этих шнурах очень рельефно и красиво. Этого и должны добиваться мастера, которые берутся изготовить браслет «шамбала».