Как сплести браслет из резинок без станка?

0
0

Вы купили пакетик с цветными резинками и хотите изготовить из них украшение, но не знаете как? Плети браслеты из резинок без станка легко и быстро! В этой статье описаны простые методы работы с использованием только пальцев или заменяющих их приспособлений.

как сплести браслет из резинок без станка

Преимущества станка

Если вы решили заняться плетением из резинок, стоит купить сразу набор материалов и инструментов. Кроме большого количества резинок разных цветов, там присутствует крючок для работы, а также специальные приспособления, называемые станками. Этот инструмент обычно представляет собой конструкцию из подставки со штырьками, которые можно переставлять по ячейкам, расположенным на равном расстоянии друг от друга. Рядов столбиков может быть разное количество.

Удобство этого приспособления состоит в том, что оно позволяет создавать сложные объемные украшения в виде фигурок, плести широкие браслеты, которые получить другим способом нельзя. Если вы хотите просто попробовать новый вид рукоделия, чтобы определиться, нравится вам это или нет, можно легко сплести простой браслет из резинок без станка. То же самое касается и тех, кто не любит тратить много времени на выполнение изделий. Если вы хотите сделать быстро много браслетов, воспользуйтесь простыми схемами, для которых не требуется станок.

Альтернативные методы и приспособления

Если вы решили попробовать сплести браслет из резинок без станка, у вас есть несколько вариантов:

  1. Использовать только пальцы.
  2. Взять в помощь рогатку (купленную или самодельную).
  3. Использовать столовую вилку.

Любой из указанных способов позволяет получить оригинальные красивые вещи. Освоив даже одну простую схему плетения, вы сможете создать много отличающихся аксессуаров, меняя комбинации цветов в них. Плетение браслетов из резинок без станка - столь же увлекательное и творческое занятие. В каждом методе есть свои особенности, но технология работы схожая. В качестве подсобного инструмента лучше использовать крючок, специальный или вязальный. С ним удобнее работать, хотя можно выполнять всю работу, лишь проявляя ловкость рук.

Как плести браслеты из резинок без станка на пальцах?

На следующем фото показан самый простейший метод, однако при этом изделие получается почти плоским и выглядит как косичка или полоска из петелек. Чтобы понять принцип плетения, можно начать и с этого варианта. Работайте следующим образом:

  1. Наденьте первую резинку восьмеркой на указательный и средний пальцы.
  2. Вторую резинку наденьте кольцом на оба пальца, не скручивая.
  3. Поднимите нижнюю резинку через вторую и кончики пальцев и опустите края петелек к середине между пальцами.
  4. Возьмите третью резинку, наденьте ее на пальцы аналогично второй.
  5. Повторите пункт № 3 со ставшей теперь нижней второй резинкой.
  6. Продолжайте так до нужной длины.
  7. Прикрепите замочек к первой и последней петельке.

Простейший браслет готов!

браслет из резинок без станка

В следующем варианте показано, как сплести браслет из резинок без станка под названием "Рыбий хвост". Для первого раза можно ограничиться одним цветом. Когда освоите принцип работы, возьмете большее количество оттенков и будете их чередовать в любой последовательности.

На самом деле ход работы аналогичен предыдущему методу. Разница только в начале. Первую резинку вы так же надеваете в виде восьмерки на два пальца, а вторую — кольцом. А дальше надеваете еще одну кольцом и только после этого начинаете перекидывать нижнюю резинку через верх к середине. Маленькое отличие, а внешний вид браслета сразу меняется. Он становится более объемным и интересным.

как плести браслеты из резинок без станка

Используйте рогатку

Вы узнали, как плести браслеты из резинок без станка с помощью собственных рук. Однако это не всегда удобно. Гораздо лучше иметь обе руки свободными. Можно воспользоваться специальным приспособлением, по сути имитирующим два пальца, на которых выполнялись предыдущие варианты. Работа на рогатке происходит аналогично, только вы всегда можете отложить незавершенное изделие и доделать его потом.

Кстати, для нового опыта можете создать еще одну модель браслета, которая показана на следующем фото.

как плети браслеты из резинок без станка

Работать нужно так:

  1. Восьмеркой наденьте первую резинку, например белую, как на иллюстрации выше.
  2. На один из рожков рогатки поместите несколько цветных резинок (две, три или больше).
  3. Наденьте еще одну белую резинку на оба рожка.
  4. Поднимите нижнюю через все остальные и вершинки рожков к середине между ними.
  5. Повторите шаг № 2 и № 3, только с другими цветами нескольких резинок.
  6. Повторите шаг № 4.
  7. Проденьте первую группу цветных резинок через вторую и вершинку рогатки опять же к середине.
  8. Продолжайте работу так же до нужной длины изделия.
  9. Закрепите застежку.

Все готово!

Рогатка своими руками

Если вы решили изготовить браслет из резинок без станка с использованием инструмента из предыдущего раздела, но у вас его нет, можно сделать нечто подобное из обычных карандашей, фломастеров или ручек. Достаточно расположить их в виде уголка, галочки, поставить между ними распорку для сохранения расстояния между деталями и закрепить элементы конструкции. В качестве распорки подойдет обычный ластик, а соединить все легко с помощью скотча или другой липкой ленты. Вот так, за несколько минут вы сделаете себе удобное приспособление, чтобы пальцы рук были свободны.

Браслет на вилке

Вам уже было предложено достаточно вариантов, как сплести браслет из резинок без станка, но есть еще один — плетение на обычной столовой вилке. Используют один или два соединенных определенным образом столовых прибора. На вилке с четырьмя зубчиками по несколько иной технологии можно изготовить и тот же "рыбий хвост", и другие, более сложные узоры.

плетение браслетов из резинок без станка

Если вы не хотите осваивать трудоемкие методы плетения, а просто ищете удобное приспособление для работы, возьмите пластиковую вилку, удалите средние два зубчика и используйте как пальцы, рогатку или альтернативное самодельное приспособление из фломастеров. Все вышеперечисленные способы плетения отлично подойдут для такой двузубой вилки. Дешево, быстро, удобно.

Итак, вы познакомились с несколькими возможностями, как сделать браслет из резинок без станка. Выбирайте понравившийся метод и узор для плетения. Создавайте свои модные аксессуары.