Как плести браслет на станке? Лучшие идеи и мастер-классы с фото

0
0

Придуманное как полезное развлечение для детей, плетение резинками стало необычайно популярным в наши дни. Яркие украшения покорили не только юные сердца - их можно увидеть даже на голливудских звездах. Из этой статьи вы сможете узнать, как плести браслет на станке, и испробовать свои силы в этом увлекательном занятии.

Немного истории

Плетение резинками стало излюбленным занятием не только детей из разных уголков планеты, но и многих взрослых. Показал миру, как плести браслеты из резиночек на станке, китайский семьянин Чонг Чунг, который хотел придумать для своих дочерей увлекательное занятие. Воспользовавшись доской и несколькими воткнутыми в нее булавками, он сплел первые браслеты своим девочкам, которые очень понравились их ровесницам, и Чонг сразу получил множество заказов на прелестные украшения из резинок.

как плести браслет на станке

Увидев, насколько плетение резинками нравиться детям, Чонг представил миру придуманные им станки. Благодаря своим дочерям, которые выложили видео мастер-классов «Как плести браслет на станке», незамысловатое оборудование с молниеносной быстротой начало приобретать популярность. В наше время плетение из резинок не ограничивается браслетами. Огромным спросом пользуются чехлы на телефоны, различные фигурки и даже сумочки, изготовленные из радужных резинок.

Станки для плетения резинками

На рынке представлено огромное количество разнообразных станков, поэтому с их приобретением проблем не возникает. Главное - сразу решить, будет ли плетение резинками вашим занятием ради интересного времяпровождения или же вы хотите стать профессионалом в этом виде творчества.

Не имея представления, как плести браслеты из резинок на станке, нужно осваивать технику постепенно, начиная из самых простых моделей. Для их плетения подойдет незамысловатый станок в виде рогатки. Благодаря этому небольшому приспособлению можно создавать украшения разных видов плетения.

Неплохим выбором станет для начинающих умельцев маленький станок «Рогатка» или «Монстер Тэил». Они очень удобны в работе и практичны: благодаря небольшим размерам их удобно брать в дорогу и заниматься любимым делом даже вдалеке от дома.

Тем, кто не только хочет узнать, как плести браслеты из резинок на станке, но и готов стать профи в этом деле, можно выбрать более подходящее приспособление. Такие станки имеют множество U-образных колышков, позволяющих изготавливать более сложные изделия. Ко всему оборудованию для плетения прилагаются инструкции, которые помогут разобраться, как плести браслеты из резиночек на станке. Можно создавать и другие виды изделий.

Как плести браслеты из резинок на станке «Рогатка»?

Вы обзавелись приспособлением «Рогатка»? Теперь осталось только узнать, как плести браслеты на станке для начинающих. Этот инструмент имеет два колышка с одной стороны, на которых хорошо осваивать первые шаги в плетении, и четыре с другой, для более сложных работ. Оригинальный станок производится из достаточно прочного пластика, который не гнется в процессе плетения, что очень удобно при работе. В комплекте с «Рогаткой» также идут крючки, без которых трудно изготовить красивую поделку.

 как плести браслеты из резинок на станке

Ну и, конечно, для работы понадобятся резинки, различные наборы которых можно легко приобрести в любом магазине соответствующих товаров. Если вам нравятся яркие украшения, то материал лучше выбирать многих цветов, в противном случае будет достаточно запастись несколькими тонами резинок. Также проследите, чтобы у вас были s-образные клипсы, которые обеспечивают соединение выполненного браслета.

Самый простой вариант - «Цепочка»

Перед тем как плести браслеты на станке, для начинающих важно запомнить, что первая резинка на два рожка надевается в перекрученном виде: сначала делаем «восьмерку», надеваем на колышки полученные петельки. Эта резинка служит основанием для дальнейшей работы. Теперь нужно внимательно следить, как плести браслеты на станке поэтапно, что позволит избежать ошибок и, следовательно, потери времени.

Дальше надеваем на оба рожка колечко поверх уже сделанной «восьмерки». Теперь нужно крючком зацепить нижнюю петлю на одном рожке и переместить ее в центр станка. То же проделываем с петлей на втором рожке, затем снова надеваем новую резинку. Плести изделие нужно до необходимой длины, после чего одним концом клипсы цепляем обе петельки, оставшиеся на рожках, а другой - начало получившегося браслета.

Изготавливая такую простую поделку, вы поймете, как плести браслеты на станке. Для начинающих это станет очень полезным опытом.

«Рыбий хвост»

Чтобы понять, как плести браслеты из резиночек на станке, нужно стараться осваивать новые техники их изготовления. Очень интересным вариантом может стать браслет «Рыбий хвост». Как уже отмечалось, первая резинка на столбики рогатки надевается восьмеркой. Далее нужно надеть на рожки еще две резинки. Выбор их цвета зависит только от ваших предпочтений. Теперь крючком нужно поддеть самую нижнюю петельку и снять ее с колышка, чтобы она оказалась в центре. То же делаем и с нижней петлей второго колышка. После этого надеваем на «Рогатку» еще одну резинку, чтобы их было три. Дальше снова нужно зацепить нижнюю петельку и снять ее поочередно с каждого рожка в центр. Этот процесс нужно повторять, пока у вас не получится изделие подходящей длины.

 как плести браслеты из резиночек на станке

В конце работы добавлять колечки не надо, а просто снимать петельки в центр, пока на рожках не останется их по одной. В подготовленную заранее клипсу нужно продеть оставшиеся петельки, снимая их с рожек. Другой стороной клипсы следует зацепить центр начала браслета. После проделанных работ ваше украшение будет готово. Оно даст первое представление о том, как плести браслеты из резиночек на станке. Вы увидите, как выглядит готовое изделие, и сможете подбирать цвета, чтобы украшение было красивым и оригинальным.

Браслет «Тротуар» из резинок

Для того чтобы усвоить то, как плести браслеты из резинок на станке, можно изготовить браслет «Тротуар». Он довольно легок в работе и поможет развить навыки по плетению. Перед началом работы нужно приготовить резинки двух цветов, клипсу, станочек «Рогатка» и крючок.

На колышки рогатки следует надеть две резинки одного цвета, перекрученные в восьмерку. Дальше надеваем две резинки другого цвета. Из левого столбика снимаем две первые петельки и переводим их в центр «Рогатки». Надеваем на оба рожка еще две резинки первого цвета и с правого рожка снимаем уже четыре нижние петельки, переводя их в центр. Надеваем еще две резиночки второго цвета. Теперь на левом рожке нужно зацепить четыре нижние петельки и вывести их в центр станка. Так, чередуя цвета, вяжем браслет, пока он не достигнет необходимой длины.

Если размер изготовленного браслета подходит, нужно приступать к завершению работы. Перед вами на одном колышке рогатки будет две петельки, а на другом - четыре. Из того рожка, на котором осталось четыре петельки, две последние крючком переводим в центр. Теперь у вас на каждом колышке есть по паре петель, которые нужно зацепить одним крючком клипсы, а другим зацепляем начало браслета. У вас получится красивая яркая поделка.

как плести браслет чешуя дракона на станке

Благодаря изготовлению таких простых украшений вы не только будете знать, как плести браслеты из резиночек на станке, но и с легкостью сможете работать с более сложными изделиями.

Браслет «Рыбий хвост» с бусинами

Если вы освоили, как плести браслеты из резинок на станке по самым простым техникам, можно приступать к более сложным работам. Очень красиво смотрится браслет «Рыбий хвост» с вплетенными в него бусинами. Перед тем как плести браслет из резинок на станке, нужно приготовить бусины и протянуть в них с помощью крючка резинки. Теперь начинаем плести.

Как и в ранее описанной технике, надеваем на «Рогатку» резинку «восьмеркой» и еще два силиконовых колечка. Снимаем нижние петельки в центр станка. На рожки надеваем резинку с бусиной, которая должна также находиться в центре. Дальше подхватываем нижнюю петлю с одного рожка и выводим по одну сторону бусины, то же делаем и с другой петелькой. Теперь надеваем простое колечко, опять переводим нижние петли в центр, снова используем резинку с бусиной.

как плести браслеты на маленьком станке

Окончание работы проводим так же, как и при создании браслета «Рыбий хвост». Освоив, как плести браслет на станке из резинок и бусин, вы сможете сделать для себя очень красивое украшение. Оно также послужит отличным подарком для ваших друзей или близких.

Как плести браслет «Чешуя дракона» на станке «Рогатка»

Мастера по плетению резинками постоянно предлагают миру новые идеи по изготовлению прелестных украшений. Переняв их умение, можно узнать, как плести браслет «Чешуя дракона». На станке «Рогатка» такой браслет очень легко изготовить. Для этого нужно плести аналогично технологии браслета «Тротуар», только вместо пары резинок использовать одно силиконовое колечко.

как плести на станке браслет чешуя

Станок для плетения резинками «Монстр Тэйл»

Несмотря на свои размеры, станок «Монстр Тэйл» намного расширяет возможности плетения. В отличие от «Рогатки», это приспособление имеет 8 колышков, которые позволяют изготовить более сложную поделку. Работая на них, можно быстро освоить, как плести браслет на станке.

Эти станки очень удобны, благодаря компактным размерам не занимают много места, что позволит брать их с собой, уезжая на время из дома.

Плетем браслет «Тройная цепочка»

Зная, как плести браслеты на маленьком станке «Монстр Тэйл», можно изготовить немало различных украшений. Отличным выбором будет браслет в стиле "квадфиш". При его плетении вы будете использовать четыре колышка станка. Первые колечки надеваем на колышки поочередно: 1-2, 2-3, 3-4, 4-1. Все резинки при этом нужно перекрутить восьмеркой. Дальше следует надеть две резинки, захватив все колышки. Теперь при помощи крючка захватываем нижнюю петельку и отводим ее на другую сторону столбика, к центру станка, и надеваем следующую резинку. Повторяем тот же процесс: подхватываем нижнюю петлю и отводим на другую сторону колышка. Провязываем подобным образом резинки до тех пор, пока ваше изделие не будет необходимого размера.

Заканчивая, нужно провязывать петли из столбиков, не надевая новых резинок, пока их не останется по одному. Теперь снимаем петлю с третьего колышка и надеваем на первый. Берем колечко и надеваем его уже на три столбика. Провязываем на каждом колышке нижние петли, чтобы их снова осталось по одной на каждом столбике. С четвертого колышка переносим петлю на второй, нижнюю провязываем. У вас должно остаться по петле на каждом колышке, которые нужно зацепить одним концом s-клипсы, а другим захватить первые резиночки начала изделия.

как плести браслеты на станке для начинающих

Освоив, как плести браслеты на маленьком станке, можно не только увлекательно проводить время, но и сделать множество прекрасных украшений.

Как выбрать профессиональный станок для плетения резинками?

Как уже упоминалось, есть разные виды станков. Получив первые навыки, начинайте изучать, как плести браслеты из резинок на станке более крупного размера, благодаря которому можно создавать разнообразные красивые поделки. Но к выбору приспособления лучше отнестись серьезно. Рекомендуется покупать оригинальные станки, поскольку колышки подделок зачастую делают из очень тонкого и хрупкого пластика, который не отличается износостойкостью. В работе они могут поломаться, и вам придется снова тратить деньги на покупку такого приспособления.

как плести браслеты на станке поэтапно

Покупая оригинальное оборудование для плетения резинками, вы также получите дополнительные приспособления в виде различных крючков, которые позволят максимально облегчить работу. Также к нему прилагается инструкция, в которой описано, как плести браслеты из резиночек на станке, и схемы других украшений.

Браслет «Чешуя дракона» на профессиональном станке

Зная, как плести браслет «Дракон» на станке «Рогатка», можно с легкостью изготовить его и на большом станке, задействовав при этом больше столбиков. Это позволит сделать украшение намного объемнее и ярче.

Перед тем как плести браслет из резиночек на станке, определитесь, какого цвета кольца вы будете использовать. Потом поочередно на каждую пару колышек наденьте резинки восьмерками: 1-2, 3-4, 5-6 и дальше. Далее разместите резинки восьмерками следующим образом: 2-3, 4-5, 6-7, в зависимости от количества задействованных столбиков. Теперь снова на каждую пару столбиков наденьте резинки, начиная с первого. Крючком переместите нижние петли за столбик и снова наденьте резинки на пары столбиков, начиная со второго колышка.

как плести браслет дракон на станке

Изучая, как плести браслет из резиночек на станке, нужно внимательно заканчивать создание изделия, чтобы не было упущенных петель. Для этого в конце работы переносим петли с первого столбика на второй, с третьего на четвертый, и дальше таким же образом. S-клипсами нужно зацепить оставшиеся петли на столбиках. Другими концами клипс в соответствующих местах фиксируем резинки начала изделия. После проделанной работы вы будете знать, как плести на станке браслет «Чешуя дракона».

Плетение резинками уже стало для многих детей и взрослых любимым занятием. Благодаря простоте этого вида рукоделия каждый может понять, как плести резиночками браслеты на станке, и делать другие прелестные украшения или сувениры.