Стиль бохо - что это такое? Одежда и аксессуары в стиле бохо

0
0

Современная мода предлагает изобилие всевозможных стилей и направлений. В последние годы основной тенденцией является натуральность и естественность во внешнем виде. Именно таким критериям более всего соответствует стиль бохо. Что это такое? Если обобщить, бохо – это этнический стиль. При этом совершенно не важно, о какой именно национальности идет речь. Напротив, смешение стилей разных стран – это визитная карточка бохо.

История возникновения

бохо стиль что это такое

Ни один стиль не появляется из ниоткуда. Всегда есть предпосылки для развития того или иного модного направления. Чтобы понять, что стиль бохо – это такое же особенное явление в мире моды, как гранж, винтаж или классика, следует узнать историческую подоплеку.

Происхождение стиля бохо связывают со средневековыми цыганами, странствовавшими по всей Европе. В 70-е годы ХХ века во Франции появились молодежное течение хиппи, представители которого первыми переняли подобный внешний вид. Но пестрые наряды настолько пришлись по душе людям, что даже после заката культуры хиппи их стиль остался и обрел свое собственное название – бохо. Сейчас он распространен во многих странах.

Кому подойдет стиль бохо?

Несмотря на то что культура хиппи распространялась на людей обоих полов, сегодня бохо – стиль для женщин. Представительницы прекрасного пола могут позволить себе намного больше разнообразия при создании повседневных образов. Платья бохо могут смотреться вполне уместно даже в офисе, если правильно подобрать фасон и аксессуары.

Однако мужчины также могут использовать данный стиль в своем образе, только не в повседневной жизни, а, допустим, на отдыхе. Легкие рубашки и брюки из натуральных тканей, замшевые и кожаные жилеты – выбирайте то, что вам ближе по духу, и чувствуйте себя комфортно.

Разновидности

платье бохо

Бохо, как и любой другой стиль, имеет несколько направлений. Бохо-классика предполагает внешний вид максимально приближенный к 70-м годам прошлого века: плотные ткани, такие как вельвет, замша, а также кожа, шерсть, мохер. Это уютные и удобные вещи, конечно же, с этническими рисунками или вышивкой.

Бохо-эко диктует полный отказ от синтетических тканей. Ходовыми материалами являются лен, хлопок, шерсть. Данное направление связывают с винтажным стилем из-за большого количества украшений и декоративных деталей в образе.

Бохо-гламур - наиболее удобный стиль для тех, кто любит разнообразие. Многослойные юбки и блузы, обилие украшений, бахрома, тканевые цветы – все это уместно в данном направлении. Предпочтение отдается таким тканям, как шифон, гипюр и ситец.

Бохо-хиппи чем-то схож с классикой, но здесь преобладают яркие цвета, узоры, обилие вышивки, а также свободный крой.

Бохо-шик

Это самое распространенное на сегодняшний день направление женского стиля бохо. Бохо-шик по сути своей универсален, он является невероятной смесью всех подтипов. Вы можете экспериментировать и соединять в одном наряде несколько направлений. Наденьте легкий шифоновый сарафан в стиле бохо и замшевый жилет с вышивкой или бахромой - и вот уже готов наряд, в котором нашлось место и гламуру, и классике.

Стереотипы и предрассудки

аксессуары в стиле бохо

У не знающих людей стиль бохо ассоциируется с чем-то неаккуратным, слишком простым или причудливым. Однако это утверждение в корне неверно. Давайте разберемся в некоторых стереотипах и поймем причины их возникновения.

  • Это стиль “цыганщины”. Именно так многие отвечают на вопрос о том, что это такое, стиль бохо. Суждение все же неверное. Стоит разграничивать истоки и современность. Действительно, предпосылкой для появления бохо стали именно цыганские наряды, но за годы существования стиль очень изменился. Сегодня модельеры отдают предпочтение однотонным натуральным тканям в сочетании с многослойными фасонами. А недостаток яркости компенсируется украшениями и аксессуарами. Поэтому на данный момент бохо выглядит более спокойным и облагороженным.
  • Платья бохо не подходят полным девушкам. Такой стереотип на самом деле не имеет никакого обоснования. Ведь именно свободные фасоны хорошо корректируют недостатки фигуры. Кардиганы, легкие платья, юбки и брюки с высокой посадкой – все это подойдет девушкам с пышными формами. Не стоит ограничивать себя только из-за субъективного мнения некоторых людей!
  • Нестандартное сознание. Этот стереотип связан с культурой хиппи. Да, у данного направления был ряд особенностей, которые не принимались другими социальными группами. Однако в основе стиля бохо заложено уважение и любовь к природе, отрицание всякой роскоши. Если разобраться в данном вопросе, то оказывается, что бохо – один из самых спокойных и «миролюбивых» стилей, несмотря на обилие ярких деталей.

Как одеться в стиле бохо

Описание стиля бохо, как правило, начинают с двух его основных принципов: свобода и комфорт. Всегда ориентируйтесь на собственные ощущения и вкус, и тогда вы найдете именно свою вещь.

Далее рассмотрим фасоны, которые доступны женщинам, выбравшим для себя стиль бохо.

Обувь

стиль бохо для женщин

Да-да, начнем именно с нее. Обувь является основой любого гардероба. Итак, если вы определились и решили, что бохо – это как раз то, что вам нужно, то вы можете временно забыть о высоких шпильках и неудобных колодках. Бохо предполагает комфорт и естественность, поэтому в почете здесь обувь без каблука.

Для летнего сезона подойдут сандалии и босоножки на плоской подошве или с небольшим каблуком. Альтернативой может стать обувь на танкетке, так как она намного удобнее, но при этом добавляет образу некоторую элегантность. Выбирайте босоножки из кожи или плотной ткани. Они не только подчеркнут принадлежность к выбранному стилю, но и будут служить гораздо дольше аналогов из кожзаменителя.

В качестве демисезонной обуви можно использовать туфли, балетки или легкие ботинки. Ориентируйтесь на качество материалов и подошвы, если что-либо приносит неудобство, лучше найти другую пару.

Зимняя обувь в стиле бохо тоже может быть разнообразной. Откажитесь от привычных черных сапог. Выберите светлые ботинки, украсьте их, например, вышивкой.

Повседневные наряды

Главный пункт в описании стиля бохо – это свобода и естественность. Поэтому вы абсолютно не ограничены в выборе моделей и фасонов.

Самым ходовым вариантом остаются платья. Макси и мини, миди, многослойные, яркие или однотонные, иными словами, все, что мило вашему сердцу. Рассмотрим только несколько базовых моделей.

Платье-макси – это классика бохо. Шьются такие наряды преимущественно изо льна или хлопка. Прямой крой зрительно вытягивает фигуру, придавая образу хрупкость и утонченность. Для таких платьев могут использоваться ткани как однотонные, так и с цветочными узорами. Не обязательно останавливаться на классических фасонах с тонкими бретельками, вы вполне можете выбрать длинный рукав и носить макси-платье не только летом, но и в холодные сезоны. Сейчас их шьют из трикотажа и тонкой шерсти.

Шифоновые платья. Это наиболее распространенный летний вариант одежды. Особенно популярны многослойные короткие сарафаны и легкие платья с длинным рукавом. Цветочный принт сделает образ более легким и приближенным к природе. К тому же подобные модели хорошо сочетаются с такими аксессуарами, как кожаные ремешки, куртки и жилеты из замши.

Классика женского стиля бохо немыслима без юбок. Фасоны всегда достаточно свободные. Как правило, это юбки “солнце” или “полусолнце”. Следующая характерная черта – многоярусность. Выбирая такую модель, вы можете экспериментировать с цветами или даже фактурой ткани, совмещая несколько типов в одном изделии.

Блузы и майки. Однотонная майка или рубашка отлично подойдет к любому образу в стиле бохо. Сочетайте их с юбками или брюками либо комбинируйте в одном образе. Еще один вариант – блузы с вышивкой или кружевом. Такие модели будут более выгодно смотреться с однотонным низом.

Аксессуары и украшения

стиль бохо описание

Самыми ходовыми аксессуарами в стиле бохо являются мешковатые сумки, шарфы и платки, ленты на голову.

Если вы решили добавить некоторые элементы и в свой стиль, выберите сумку из замши или кожи с бахромой или вышивкой. Такая вещь смотрится очень ярко, но ненавязчиво.

Шарфы и платки - это универсальное решение для любого образа. Натуральные материалы и неброский клетчатый рисунок – это прекрасный акцент. Для холодных дней выбирайте шарфы и палантины из шерсти или кашемира, а летом набросьте на плечи легкий хлопковый платок спокойных тонов, либо с цветочным принтом. Также беспроигрышный вариант – повязать платок на голову. Кстати, чалмы в культуре бохо очень ценятся.

сарафан в стиле бохо

Ленты и повязки на голову чаще всего представляют собой тканые или плетеные вручную ободки с этническими узорами. Их повязывают поверх волос, имитируя культуру многих древних народов (такие ленты носили, например славяне, индейцы).

Главное правило использования украшений в стиле бохо – не мелочиться и брать больше. Вы не ограничены в выборе материала, уместно все: натуральные камни, серебро, золото, металл, дерево, кожа. Все прекрасно уживается не только в одном стиле, но иногда даже в одном образе!

Стоит отметить, что бохо-хиппи предполагает использование собственноручно сделанных браслетов, фенечек, кулонов, колец с символикой. Такие украшения считаются традиционными и несут идейный смысл – единение с природой и свобода. Некоторые мастера вкладывают определенный смысл даже в узоры фенечек, тем самым создавая талисманы для себя и своих близких.

женский стиль бохо

А все остальные течения намного либеральнее относятся к выбору аксессуаров. Вы можете надеть одновременно кожаные и металлические браслеты, длинные массивные серьги и ожерелье.

Однако есть несколько правил, которым стоит следовать:

  • Выбирайте украшения в соответствии с одеждой.
  • Следите за тем, чтобы образ был гармоничным.
  • Следуйте определенной цветовой гамме.
  • Сделайте акцент на чем-то одном. Если надеваете несколько массивных браслетов, не используйте много колец и объемные серьги.

Итак, теперь вы точно знаете, что это такое, стиль бохо. Если вам близко данное направление, то не бойтесь экспериментов и пробуйте новые образы!