Как создать гранж-стиль в интерьере квартиры?

0
0

В наше время существует множество стилей дизайна в одежде, интерьере и других сферах жизни, которые крайне близки человеку. Благодаря такому разнообразию порой сложно определиться со стилем, который пришелся бы вам по душе.

Давайте рассмотрим один из них – гранж-стиль в интерьере.

Основные каноны и история

гранж стиль в интерьере

Одной из главных задумок стиля "гранж" является соотношение простоты и солидности. Родиной его зарождения ошибочно считается Америка, но на самом деле корни гранжа уходят во Францию 19-го века.

В те времена аристократы стремились обустроить свой дом просто, но дорого, благодаря чему и возникал такой необычный дизайн. В стиле "гранж" отсутствуют броские аксессуары и лишние детали, что обеспечивает уютную и домашнюю атмосферу в квартире.

Особенности

Для того чтобы создать подобный стиль у себя в доме, вы должны помнить, что маленькие тесные помещения непригожи для этого дизайна. Гранж-стиль в интерьере требует больших пространств и много света – это одна из особенностей данного дизайна. Потому для воссоздания такого стиля прекрасно подойдут квартиры-студии.

Не забывайте и о свете. Вы можете использовать как дневной свет, так и искусственный. Но при использовании последнего необходимо добиться более мягкого и теплого освещения, убрать резкость.

стиль гранж в интерьере фото

Поскольку мы следуем основному канону – простоте, то не нужно использовать такие декоративные элементы, как лепнина, позолота и подобные броские детали декора. Так как стиль "гранж" в интерьере квартиры воспроизвести не так просто, как в загородном доме, необходимо максимально отказаться от декора – это поможет сэкономить место и сделать помещения более открытыми, просторными, воздушными.

Какие материалы использовать?

Все используемые материалы должны быть простыми и натуральными. Это может быть кирпич, древесина, камень. Нередко допускается целенаправленное состаривание материалов. Хотя, к примеру, кирпич можно покрасить – это сделает стиль "гранж" в интерьере, фото которого вы видите ниже, более современным.

Также возможно комбинирование материалов. Так, применение дерева актуально для стен, а вот потолок оформляется грубыми балками. Для пола рекомендуется использовать керамическую плитку, камень, мрамор или паркет.

стиль гранж в интерьере квартиры

В текстиле нужно следовать тем же правилам. Используйте натуральные ткани: лен, шерсть, шелк или сатин. Также в некоторых случаях можно применять мех и кожу. Подобное стремление к натуральным материалам создает в дизайне ощущение гармонии с природой, ее близость к человеку.

Также используйте простые формы в мебели. Стоит отказаться от замысловатых изгибов и чрезмерной асимметричности. Отдайте свое предпочтение элегантным классическим формам, плавным линиям. Выбирая традиционную мебель, вы можете обратить внимание на моду 60-х – она прекрасно подойдет для создания стиля "гранж".

Цветовая гамма

Как и во всех предыдущих аспектах, в цветовой гамме добиваемся естественности. Гранж-стиль в интерьере тяготеет к черному, коричневому, белому, серому, бежевому цветам и другим мягким и нейтральным оттенкам. Также вы можете выбрать как теплую цветовую гамму, способствующую расслаблению, так и холодные оттенки, позволяющие настроиться на рабочее настроение.

Не забываем про металл. Этот материал необходимо использовать в небольших количествах для обозначения акцентов. К примеру, в совокупности с деревом платина станет прекрасным декоративным элементом для обрамления картин или зеркал.

Обращаем внимание на детали

как создать гранж стиль в интерьере

Но как бы вы ни пытались своими силами воссоздать гранж-стиль в интерьере, особенности этого дизайна будут утрачены, если не обращать внимание на детали. Поэтому необходимо учитывать следующие рекомендации.

  1. Используйте ковку. Как и говорилось, металл – идеальный элемент для стиля "гранж". Вы можете применить ковку для ножек кресел, диванов, изготовления торшеров или же просто в качестве фурнитуры – этого будет достаточно. Но нужно помнить о том, что металл не должен блестеть и напоминать новизну – он должен быть искусственно состарен.
  2. Ковры – еще один важный элемент стиля "гранж". Каждый может использовать его по своему желанию или же отказаться вовсе, но если вы решили расположить ковер у себя в комнате, лучше отдать предпочтение полотну с длинным ворсом. Также не забывайте о простоте рисунков. Это могут быть геометрические формы или даже цветочные рисунки.
  3. Несмотря на то, что стиль "гранж" требует максимального количества света, без штор не обойтись. Приобретите портьеры простого кроя и фактуры из натуральных тканей.

Декорирование

гранж стиль в интерьере основные черты

И хотя мы уже знаем, что гранж-стиль в интерьере требует простоты, без декора обойтись сложно даже здесь, поскольку его полное отсутствие может полностью сломать задумку.

Однако если вы уже использовали в интерьере ковку, ковры, текстиль, особенную фурнитуру – этого может быть достаточно, так как сам стиль достаточно самобытен и не требует излишеств. Если же вам кажется, что на стенах не хватает чего-либо, приобретите простые, но интересные модульные картинки с простыми геометрическими рисунками. Допустимо использовать картины в стиле импрессионизма, но главное, чтобы они были написаны в спокойных неброских красках.

При желании внести изюминку в спокойный дизайн, обратите внимание на картины в стиле "поп-арт". Если вы ранее не делали значительных акцентов при создании стиля "гранж", то подобный элемент станет завершающим штрихом в вашей работе. Количество таких элементов не должно быть слишком большим. Если вы добавляете неброские произведения, то в комнате можно поместить 2-3 картины, а вот при выборе броских авангардных рисунков следует ограничиться одной картиной.

При выборе элементов декора обратите внимание на светильники. Для них можно выбрать как простые тканевые, так и металлические абажуры.

А вот для внесения чего-либо необычного допустимо использование различных статуэток, фигурок животных разных размеров. Но не переборщите с их количеством.

При обустройстве комнаты поместите на диван подушки и плед в тех же спокойных тонах. Можно использовать те же материалы, из которых сделана обивка дивана, а можно создать контраст – к примеру, на простом тканевом диване разместить подушки с кожаными вставками.

Вывод

гранж стиль в интерьере особенности

Все эти элементы помогут создать спокойную, уютную атмосферу, если вы решили воплотить гранж-стиль в интерьере. Основные черты его как раз и заключаются в простоте и домашнем уюте.

Надеемся, теперь вы понимаете, как создать гранж-стиль в интерьере. Конечно, эта задача не является простой, и, возможно, вам потребуется обратиться к специалистам, которые точно справятся с поставленной задачей. Но если же вы решаете взяться за работу самостоятельно, не забывайте всегда экспериментировать, но следовать строгим канонам стиля, и тогда все обязательно получится.