Интерьер дома своими руками. Дизайн интерьера дома

0
0

Обустройство квартиры каждый видит по-разному. Максимальный комфорт, который отвечает потребностям людей, живущих вместе в замкнутом пространстве, обеспечивается грамотным устройством имеющейся территории. Но помимо удобства, предопределяющего физический комфорт, создавая интерьер дома своими руками, нужно продумать гармоничное сочетание всех материалов, которые используются в декорировании.

интерьер дома своими руками

Удачный дизайн жилища является источником психологического комфорта, что влияет на душевное состояние, настроение, а следовательно, и здоровье человека. Про интерьер дома своими руками пойдет речь в данной статье.

Стили интерьера

Все комнаты жилища должны нести одну смысловую идею, при этом отражать внутренний мир его жителей. Следовательно, для создания уникальной и красивой обстановки необходимо применять 1 или 2 похожих стиля. При этом переплетение нескольких стилей может быть красочным и ярким, хотя создание каждой отдельной комнаты в различном варианте создаст неуютную обстановку и посеет неразбериху. Самые актуальные и популярные сейчас стили интерьера дома - это:

  • кантри;
  • гранж;
  • модерн;
  • хай-тек;
  • минимализм;
  • экостиль.

При помощи некоторых правил можно создать с минимальными затратами уникальный и неповторимый интерьер дома своими руками (фото можно увидеть в этой статье). Каждый стиль в себе несет определенное настроение и идею, кроме того, отражает увлечения и внутренний мир.

Гранж, эко, модерн и кантри – это уравновешенные и спокойные стили. С их помощью можно создать максимально простое и по-старинному уютное жилище, которое вас привлечет своим комфортом, натуральными цветами и мягкими линиями.

дизайн интерьера дома

Хай-тек является стилем для творческих натур, которые вписывать себя в рамки определенных параметров не привыкли. В нем есть холодные цвета, сочетающиеся с импульсивными и яркими элементами декора. Невообразимое изменение структуры и ломаные линии поглощают своей глубиной и простотой. Дом, созданный в этом стиле, напоминает жилье будущего или космический корабль.

Минимализм сердца дизайнеров завоевал тем, что в себе он не несет чего-то лишнего. Из самого названия ясно, что в таком оформлении никакой винтажной мебели и аляповатых атрибутов не бывает. Здесь все элементарно – оставить самое необходимое, при этом избавиться от остального.

Гранж

Данный стиль строгих рамок не имеет. Он ориентирован на дизайн интерьера дома с заменой престижных вещей более доступными или самодельными. Можно утверждать, что так соблюдается правило «золотой середины»: отсутствует дворянская напыщенность, хотя так же не допустима деревенская небрежность. Гранж приветствует основные семейные ценности: потертая мебель, фотографии на стенах, а также легкий отпечаток минувших лет.

интерьер дома своими руками фото

Стиль подразумевает практичность и удобство. Дорогостоящие и сложные элементы интерьера легко заменяются более простыми и дешевыми вариантами. Мебель может быть тиковой, прекрасно вписываются в интерьер также шкафы с изящными стеклянными витринами, круглые столы и старые этажерки. Мягкие кресла, диваны и стулья подкупают своим милым комфортом и старинным обаянием.

Кантри

Можно утверждать, что интерьер деревянного дома своими руками в стиле кантри – это воплощение настоящего деревенского интерьера. При достаточно смелых этнических нотках такой дизайн считается актуальным и абсолютно самостоятельным. Кантри – это антипод хай-тека. Он агитирует вернуться к деревенским теплым традициям оформления своего жилища.

интерьер деревянного дома своими руками

Его главными чертами считаются полное отсутствие декорирования и простота, что приводит к удобству и полной функциональности. В нем есть определенная доля уюта и романтики. Кроме этого, стиль способен создать настроение для отличного времяпрепровождения в кругу друзей и семьи.

Модерн

Этот современный стиль в себя включает все новые элементы, не вписывающиеся в рамки минимализма и хай-тека. Интерьер частного дома, своими руками созданный в этом стиле, способен совместить в себе различные направления, соответствующие современным понятиям функциональности, доступности и простоты. Итальянцы его прозвали модерном за переплетение со стариной и присутствие новых веяний.

интерьер частного дома своими руками

В оформлении используются декоративные современные перегородки, переплетаемые с аксессуарами и мебелью 60-х годов. Непременным элементом стиля является заводская мебель из любых доступных материалов, а также сложные системы для успешного хранения вещей. Подобный интерьер скомпоновать недорого и достаточно легко.

Минимализм

Интерьер дома, своими руками в этом стиле выполненный, характеризуется точностью, лаконичностью, ясностью композиции и простотой. Здесь принято применять природные и промышленные материалы самых простых форм в небольшом объеме и нейтральных цветов.

стили интерьера дома

Появившийся на базе стиля хай-тек, он делает интерьер квартиры более пригодным для жилья. Главный акцент здесь делается на текстуру, материал, цвет. Хромированная сталь, различные пластмассы, стекло, керамика, дерево и камень применяются в создании интерьера. Освещение достигается с помощью больших окон, при этом в ночное время применяются галогеновые лампы.

Хай-тек

Дизайн интерьера дома в таком стиле особой популярности достиг в конце ХХ столетия. Он в себя включает применение высоких технологий и современных материалов. Главными чертами можно назвать минимальный декор и функциональное использование пространства. Технологичный дизайн здесь присущ всему: окнам, дверям, лестницам, стенам. Материалами для его создания являются натуральное дерево, метал и стекло. Характерны большое количество стекла и металла, а также прямые стремительные линии.

интерьер дома своими руками

Этот стиль подходит для больших, объединенных помещений, разделенных визуально на зоны. Хай-тек популярен у творческих людей. Он пересекается с минимализмом, при этом основан на использовании функциональных вещей и минимуме мебели.

Экостиль

Экологический интерьер дома своими руками оформляется полностью из натуральных материалов, при этом способствует единению нас с природой. Его создание не имеет каких-либо правил. Одно ограничение – это абсолютно натуральные отделка, предметы декора и мебель.

интерьер дома своими руками фото

За счет того, что материалы сильной обработке не поддаются, они своей девственной красоты не теряют и дарят чувство спокойствия и умиротворения. Для создания дизайна квартиры можно использовать пробковое покрытие, деревянные панели, камни, обычные бумажные обои.

Выбор стиля

Выбирая метод оформления, необходимо учитывать предназначение и особенности квартиры. Если хочется уюта и тепла, то стоит склоняться к кантри и гранжу, а если старые традиции надоели и жить хочется в современном доме, нужно использовать минимализм и хай-тек.

интерьер частного дома своими руками

Благодаря четкому соблюдению рамок стиля и правильному проектированию можно создать неординарный и невообразимый интерьер в самых лучших традициях. Желательно пригласить дизайнера, который выявит без труда потребности, расскажет вам о современных решениях и идеях, создаст верное направление и проект, способный облегчить декорирование и ремонт.