Интересные идеи для дома своими руками: декор, отделка, интерьер

0
0

Количество креативных идей по созданию уюта в любом помещении, говоря математическим языком, стремится к бесконечности. Причем много вещей легко сделать самому без чьей-либо помощи, просто подыскав интересный и подходящий вашей задумке вариант. Итак, рассмотрим, какие интересные идеи для дома своими руками можно воплотить в реальность.

Фотографии

Для любителей и профессионалов в этой отрасли будет интересно сделать украшение стены из собственных фото. К примеру, вариант из фотоколлажа.

интересные идеи для дома своими руками

Интересные идеи для декора дома своими руками, согласитесь. Просто и красиво. Для такого варианта потребуется: подобрать цветовую гамму, которая впишется в интерьер вашего жилища, выбрать, отредактировать и распечатать фото, купить подходящие рамки и собрать их воедино в нужном порядке. Необязательно, чтобы рамки были однотипными или содержали только фото. Так, можно сделать коллаж вокруг зеркала или другого предмета, например часов.

интересные идеи для декора дома своими руками

Можно сделать рамки для фото собственноручно. Материалы могут подойти абсолютно любые: картон, пенопласт, пластик, металл, дерево. Картонные рамки обычно декорируют краской, тканями, возможно вышивкой, какими-то мелкими деталями: пуговицами, бантиками, сердечками, квиллинг-орнаментами, бусинами. Таким же образом можно освежить имеющиеся старые рамочки. Для рамки из пенопласта достаточно взять багет, который клеят на потолок, отрезать четыре куска и склеить между собой.

Вот несколько других интересных вариантов из подручных материалов. У вас много конструктора "Лего"? Или нерабочая клавиатура пылится без дела?

интересные идеи интерьера для дома своими руками

Аккуратно с вопросом поклейки

Проще всего просто взять и склеить все детали будущей рамки между собой. Но не жалейте средств и сразу возьмите качественный клей для вашего изделия.

Парник для домашних растений

С какой целью вообще нужно делать такое приспособление? Самое важное, чего можно добиться от такой конструкции, так это защита от домашних животных. А в остальном парник - прекрасное место для выращивания зелени на подоконнике, для теплолюбивых растений он станет раем.

Повезет, если есть старый ненужный аквариум. Тогда практически вся работа сделана. Крышечку на него можно смастерить самим, далее отмываем, ставим на окно и размещаем цветочки. Все! Но вероятность наличия аквариума невелика, потому вспоминаем, как делать деревянные застекленные рамки.

интересные идеи для частного дома своими руками

Дно выполняется из куска дерева, стороны – из деревянных застекленных рамок, крышу можно сделать, как изображено на рисунке выше, а можно не заморачиваться и сделать одну крышку, прикрепленную на петлях. Главное - учесть высоту растений, которые будут расти в парнике.

Ваши руки добавят в интерьер что-то новенькое

В процессе реставрации старого светильника пригодятся интересные идеи для декора дома своими руками, которые привнесут в интерьер уникальность. Учитывая важность того, что лампочка (обычная, не энергосберегающая) имеет свойство нагреваться, существует два выхода – либо берём экономичную лампочку, либо используем термостойкие материалы. Нужно изготовить будущий светильник так, чтобы между его деталями и лампой было приличное расстояние, достаточное для рассеивания тепла, которое образуется при работе светоэлемента. Один из вариантов изображен на фото.

интересные идеи для декора

Согласитесь, с первого взгляда и не разобрать, что люстра ручной работы. Всего- навсего большое количество скреплённых между собой шариков для пинг-понга.

Можно сделать люстру и для детской комнаты. При наличии простого круглого светильника, красок и запаса свободного времени могут воплотиться своеобразные и очень интересные идеи для дома своими руками. Вы можете красиво оформить любые стены, окна и т. п., используя при этом минимум материалов или вовсе подручные средства.

Нарисованный камин, милые подвески из старых лампочек - эти и другие интересные идеи для отделки дома своими руками собраны в статье.

интересные идеи для отделки дома своими руками

В большой гостиной есть место для полета фантазии. Чтобы воплотить интересные идеи интерьера для дома своими руками в жизнь, требуется немного: материал и фантазия. Так, для изготовления декоративного камина потребуется сделать стенку «под плитку» из пенопласта. Для этого необходимо вырезать из материала одинаковой формы фигуры, кирпичики например, и приклеить их на определённое место на стене. Такое решение может подойти в качестве фартука на кухне. Чтобы придать данному изделию цвет, подходящий общей концепции интерьера, достаточно использовать цветные аэрозольные краски.

Интересные идеи для частного дома своими руками

Наличие своего дома подразумевает существование собственного двора. Именно ему можно уделить немного внимания и сотворить что-то интересное.

Шикарно смотрятся различные водоемы и сооружения типа фонтанов, какие можно видеть на изображениях.

интересные идеи для частного дома своими руками

Суть самодельного водоема заключается в том, что первым делом выкапывается углубление по размерам, которые впишутся в ваш участок и будут соответствовать пожеланиям хозяина. Затем в него настилается водонепроницаемый материал (клеенка, к примеру), который закрепляют на краях углубления при помощи декоративных камней. Эти и другие интересные идеи для дома, своими руками выполненные, всегда будут уникальны.

Чудесно, если вы самостоятельно сможете сделать в своём дворе беседку. Это не только красиво, но и функционально, ведь в ней можно будет отдыхать всей семьей на свежем воздухе или обедать.

интересные идеи для отделки дома своими руками

Все в ваших руках

Интересных вариантов, как украсить своё жилище, не перечислить. К тому же интересные идеи для дома, своими руками которые можно воплотить в жизнь, появляются чуть ли не каждый день. Поэтому можно ориентироваться на следующие возможности: творческие, физические и, конечно, финансовые.

Можно использовать собственную фантазию или уже существующие идеи, подручные материалы, которые без дела хранятся в кладовых, на балконах и чердаках, или приобрести все необходимое. Ведь приятно сделать что-то своими собственными руками, было бы желание и время украсить свою жизнь замечательными, яркими элементами.