Красивый интерьер дачи своими руками

0
0

Место для шумных развлечений, спокойного отдыха, единения с природой, общения с семьей – каждый человек понимает предназначение загородной собственности по-своему. Однако общее требование, которому должен соответствовать интерьер дачи, все же существует. Обстановка обязана максимально отвечать представлениям владельцев о комфорте, добиться чего поможет правильный выбор дизайна.

Интерьер дачи – кантри-стиль

Уют, теплота и спокойствие – качества, которые подарят любому помещению черты направления кантри. Идеально подходит для его воплощения деревянная дача. Интерьер, оформленный в этом стиле, строится на использовании натуральных материалов. Приветствуется обилие дерева, камня, глины. От доминирующих оттенков требуется мягкость, отсутствие вызова.

интерьер дачи

Пол желательно оставить деревянным, для стен лучше всего выбрать штукатурку, краску в бежевых тонах. Эффект теплоты создадут громоздкие коричневые потолочные балки. От мебели требуется максимальная простота, грубоватость форм, оптимальный материал для нее – природная древесина. Кантри – интерьер дачи, в котором уместны изделия из лозы, вещи в духе ретро, состаренные искусственным путем.

Из аксессуаров актуальны расписные тарелки, глиняные кувшины, плетеные коврики. Обязательно нужен камин, без которого образ не будет смотреться законченным.

Деревянная дача – интерьер в стиле шале

Шале – стиль, вызывающий ассоциации с уютными швейцарскими домиками, расположенными неподалеку от озера. Направление переняло многие черты кантри, не отказываясь от индивидуальности. Уважение к экологии, натуральность материалов, сочетание простоты и изысканности – таким требованиям должна отвечать дача. Интерьер своими руками создать легко, основное правило – нельзя забывать о практичности.

дача интерьер своими руками

Для дизайна пола подходит массивная доска, обработанная лаком. Деревянная облицовка способна взять на себя роль настенного покрытия, обязательны потолочные балки и объемный камин, выложенный камнем. Терракотовые, кремовые, карамельные оттенки – визитная карточка стиля.

Центральную комнату следует заставить крупногабаритными диванами и креслами, обитыми кожей. Из декора наиболее предпочтительны украшения, отсылающие к охотничьим мотивам. Это могут быть украшающие пол и стены шкуры животных, изображения стрелков. Также приветствуются старые фотографии, рамки из дерева.

Оформляем дачу в стиле прованс

Если швейцарский дизайн в связи с его специфичностью ориентирован «на любителя», то французский стиль способен очаровать каждого. Интерьер дачи в изящных традициях прованс наполняет помещения свежим воздухом и изысканностью, не подразумевая серьезных материальных вложений. Спокойные пастельные оттенки, множество аксессуаров, активное применение дерева, льна и хлопка – основные черты дизайна, пришедшего из Франции.

стили интерьера дачи

Красивый интерьер дачи в стиле прованс подразумевает отказ от современных материалов – стекла, металла, пластика. Упор делается на камень, дерево, кирпич. Кирпичная кладка используется для отделки стен, пол можно выложить паркетом, потолок – оформить балками. При выборе цветовых решений стоит ориентироваться на розоватые, оливковые, песочные тона. Эффект свежести позволит создать нежно-голубой оттенок.

Обязательно используется ковка, элементы которой присутствуют в декоре, мебели. Уют создается с помощью текстиля с цветочными узорами.

Минимализм: подходит ли этот стиль для дачи

Нарочитая деревенская простота сейчас актуальна как никогда, однако нравится не каждому. Существуют и современные стили интерьера дачи, уже несколько лет остающиеся фаворитами моды. Минимализм – направление, объединившее в себе страсть к инновационным материалам и свободному пространству. Он не подходит тем, кто не представляет себе жизни без обилия уютного декора в доме.

дизайн интерьера дачи

Большие оконные проемы – деталь, обязательная при воплощении интерьера в стиле минимализм. Эффект простора помогут создать оттенки белого и бежевого в отделке, мебели. Приветствуются стеклянные поверхности, визуально расширяющие пространство. От дерева лучше отказаться в пользу стекла и пластика. Аксессуары присутствуют в минимальном количестве, поражают оригинальностью форм, четкостью линий. Из меблировки – исключительно самые необходимые предметы.

Что делать, если дача маленькая?

Нехватка свободного пространства – проблема, с которой в той или иной форме встречаются многие владельцы загородной недвижимости. Что делать, если дача маленькая? Интерьер, созданный с использованием некоторых хитростей, поможет «раздвинуть» стены.

Освещение – главный помощник для тех, кто продумывает дизайн небольшого дачного домика. Потолочный свет непременно стоит поддержать настенными приборами. Приветствуются торшеры и лампы. Правильные цвета также способствуют решению сложной задачи. Предпочтительнее всего забыть о темных, мрачноватых оттенках, остановив выбор на светлых тонах.

Мебель, аксессуары – всего этого должно быть мало. Лучше всего руководствоваться постулатами направления минимализм, отказываясь от объемных предметов в пользу компактных. Окна можно оставить без штор вовсе, украсить их воздушными занавесками, разлетающимися при дуновении ветра.

Сердце дачи - камин

Загородная собственность для большинства людей становится островком покоя, где они расслабляются и временно забывают о бешеном темпе городской жизни. Ничто так не способствует полноценному отдыху, как возможность посидеть у камина. Не стоит отказываться от этого важного элемента, продумывая интерьер деревянного дома- дачи.

деревянная дача интерьер

Далеко не всегда удается оборудовать дом настоящим камином, радующим живым огнем. В этом случае прекрасной альтернативой становится электрический прибор, создающий ощущение присутствия настоящего. Эффектно смотрится решение, подразумевающее установку электрокамина в собственноручно созданный портал. Для его изготовления подходят такие материалы, как камень, дерево.

Если приобретение электрокамина также не представляется возможным, можно создать портал и декорировать его парафиновыми свечами больших размеров. Расположив рядом кресло-качалку, остается лишь наслаждаться тишиной и уютом.

Выбираем мебель – общие рекомендации

Многочисленные преимущества позволили дереву стать материалом №1 для загородных владений. Среди плюсов, которыми обладают изделия, можно назвать безопасность, натуральность, долговечность. Деревянную мебель легко реставрировать в случае повреждения, специальные обработки увеличивают ее устойчивость. Наиболее предпочтительны следующие породы: орех, дуб, вишня, лиственница.

маленькая дача интерьер

Дизайн интерьера дачи не исключает и использование металлической мебели, в первую очередь она востребована при оформлении двора. Изделиям не страшны температурные перепады, ветер, дождь. Они не только выносливы, но и просты с точки зрения ухода. Конструкции бывают различными: коваными, литыми.

Пластик сумел войти в моду благодаря разнообразию цветов и форм. Дачная мебель, изготовленная из этого материала, привлекает легкостью, равнодушием к проявлениям непогоды, многофункциональностью.

Какой текстиль использовать

Вне зависимости от того, большая или маленькая дача, интерьер не обойдется без такого элемента, как текстиль. При его выборе необходимо учесть ряд важных моментов.

  • Если окна постройки смотрят на юг, ее владельцам стоит приобрести плотный темный текстиль. Это решение не позволит солнцу беспокоить обитателей дачи жарким летом, будет поддерживать комфортную для жизни прохладу.
  • Белые изделия должны быть качественными, иначе возможно их моментальное выгорание.
  • Обычная ткань не годится, если речь идет об оформлении веранды, беседки. Необходимо раздобыть водонепроницаемый материал, способный ограждать людей во время проливного дождя.
  • Цветочные расцветки плохо сочетаются с современными хромированными карнизами, нелепо смотрятся и рядом с конструкциями из пластика. Лучше принять решение в пользу устройств из дерева, не запрещаются и элементы ковки.

Поговорим об аксессуарах

Текстиль – далеко не единственное потенциальное украшение, способное создать уют в комнатах дачной постройки. Практически во все стили вписывается такой декор, как шкуры животных. Вовсе не обязательно использовать натуральные изделия, меховые имитации смотрятся столь же эффектно, более практичны в плане ухода, производятся в самых разнообразных окрасах.

Превосходно смотрятся на даче разнообразные плетеные украшения. Это могут быть корзинки, коробки, вазы. Последние становятся настоящей изюминкой комнат, если дополнить их живыми цветами. Найдется место и для картин, предпочтительная тематика – все, что связано с лесом. Образы зверей и деревьев можно разбавить изображениями ярких фруктов, развесив такие полотна на кухне.

интерьер деревянного дома дачи

При оформлении дачного интерьера приветствуется оригинальность, подчеркнуть которую легче всего с помощью аксессуаров, осветительных приборов. К примеру, ярко и самобытно будет смотреться торшер, которому придана форма оленьих рогов.

Главный принцип, о котором нельзя забывать, продумывая дизайн дачного домика, - владельцам должно быть удобно.