Парафиновые свечи: состав, описание, отличие от восковых

0
0

Парафиновые свечи красивы на вид и достаточно нарядны. Используются, как правило, для придания праздничной атмосферы любому событию.

Описание

Парафин является самым распространенным материалом для производства свечей, потеснив стеарин, как основной продукт еще в начале 19-го столетия.

парафиновые свечи

В 1830 г. химик из Германии Карл фон Райкенбах открыл химическое соединение под названием парафин. Полученное вещество мгновенно завоевало популярность не только у мастеров, изготавливающих свечи (парафин в том или ином виде входит в состав большинства свечей), но и затронуло текстильную, пищевую, полиграфическую промышленности.

Состав свечи

В очищенном виде полученный продукт активно используется при изготовлении свечей. Он представляет собой бесцветное вещество, которое не имеет ни вкуса, ни запаха. Полученный материал жирный на ощупь, не растворяется в воде, но прекрасно растворяется в минеральных маслах и при нагревании во множестве масел растительного происхождения. Плотность очищенного материала варьируется в пределах 0,907-0,915/см3. Бесцветному веществу свойственна низкая теплопроводность. Плавиться синтетический материал начинает при температуре 50-60 °С.

По сути, парафин является углеродным соединением. Химикам и ученым известно много разновидностей химического соединения.

свечи восковые парафиновые

Отличие от восковых

В отличие от восковых свечей, парафиновые горят недолго. Восковые им уступают по красоте, и даже в интересном исполнении по внешнему виду похожи больше на церковные. Однако с медицинской точки зрения свечи, изготовленные из воска, лучше, чем парафиновые свечи, так как они сделаны из натурального материала – воска, производимого пчелами. По причине того, что восковые свечи достаточно дорогостоящие, их обычно производят не полностью из пчелиного воска, а используют вкрапления различных материалов с целью продления времени горения свечи, а также имитации натурального аромата.

Основной отличительной чертой парафиновой свечи от восковой является хрупкость. Так, свечи, изготовленные из парафина, легко крошатся, потому что являются непосредственным продуктом нефтепереработки. Восковые свечи всегда режутся ровным пластом.

Свеча хозяйственная парафиновая

Хозяйственные свечи чаще всего производят из неподкрашенного парафина средней или высокой очистки. На вид они имеют цилиндрическую форму, по цвету, как правило, белые полупрозрачные или непрозрачные. Такие свечи являются самым простым, востребованным и дешевым видом свечей. Используют их по назначению во время отключения электроэнергии. Применяют, устанавливая в подсвечник, с помощью которого свеча становится более устойчивой.

Производство свечей

Парафиновые свечи можно с легкостью изготовить в домашних условиях. Для этого понадобятся следующие материалы:

  • Парафин (например, со старых свечей или приобретенный в виде бруска).
  • Небольшой груз (можно воспользоваться гайкой).
  • Нитка для фитиля.
  • Эфирные масла и красители.
  • Посуда из металла для плавки.
  • Форма (можно воспользоваться детским набором для песочницы).

свеча хозяйственная парафиновая

Далее необходимо приготовить парафин. В случае использования старых свечей или купленных, но некрасивых, их необходимо поместить в горячую воду. После чего разрезать, вытянуть изнутри фитиль и опустить в посуду. Парафин расплавить с помощью водяной бани.

В случае приобретения куска парафина в специализированном магазине, нужно нарезать его на небольшие части и погрузить в посуду для плавки. В это время необходимо массу периодически помешивать, чтобы не допустить перегревания, почернения и вытекания вещества.

Затем нужно смазать стенки формы для свечи жидким мылом и привязать к одному из концов фитиля груз, поместив его в центр формы. В расправленную парафиновую массу добавить сухого красителя или восковых цветных мелков. Влить эфирное масло или ароматизатор. Затем не спеша тоненькой струйкой необходимо влить парафин в подготовленную форму. После чего свечу, изготовленную из парафина, нужно оставить до полного высыхания в помещении.

горение парафиновой свечи

Достоинства и недостатки

К достоинствам свечи можно отнести хорошее плавление парафиновой свечи. Синтетический материал отлично плавится и принимает любую форму. Также парафин хорошо сочетается с красителями, например, при смешивании с жировыми красителями дает насыщенный яркий цвет.

Единственное, на что следует обратить внимание при добавлении красителей и ароматизаторов, - ими не нужно увлекаться. По той простой причине, что при горении парафиновой свечи переизбыток красителя может выделить вредные, ядовитые вещества и создать нагар на фитиле. А большое количество ароматизатора выделить неприятный запах при горении.

плавления парафиновой свечи

Еще одним положительным моментом, которым можно воспользоваться при изготовлении свечей, является их универсальность и неограниченный простор для фантазии. В парафиновые свечи при производстве добавляют металл, цветную крошку, декорируют различными способами при помощи стекла. В виде форм для свечей из парафина используют силикон, стекло, формы из металла.

К недостаткам свечей, изготовленных из парафина, можно отнести их неспособность на долгое время сохранять определенную форму. Так, при прошествии небольшого количества времени свечи из чистого парафина деформируются, особенно при больших температурах. Чтобы этого избежать, опытные умельцы, занимающиеся производством свечей, добавляют стеарин, пчелиный воск или минеральный воск, церезин или озокерит.

Также к неприятному свойству, возникающему при использовании свечей, можно отнести нагар и едкий дым. При появлении следующих негативных признаков напрашивается вывод, что при игготовлении такой свечи использовался неочищенный синтетический материал. И, следовательно, в составе свечи имеется значительная доля минеральных примесей. Помочь в такой ситуации сможет вымачивание фитиля свечи в хлористом аммонии.

производство парафиновых свечей

Полезные свойства свечей

У рассматриваемого материала есть полезные свойства для человека. К этому открытию относительно недавно пришли ученые. По их мнению, свечи из парафина, изготовленные с вкраплениями эфирных масел эвкалипта или тимьяна, имеют способность уничтожать болезнетворные бактерии. Ученые и исследователи пришли к выводу, что все дело в правильной концентрации масел в составе чудодейственной свечи. По той простой причине, что основа эфирного масла – скипидар, а о целебных свойствах этого материала были наслышаны еще наши бабушки. Так что в ближайшем будущем благодаря горению свечи можно будет ликвидировать огромное количество вредных для здоровья человека микроорганизмов.

Также нагретый парафин способствует улучшению циркуляции крови и ускоряет процесс заживления ран, значительно улучшает работу суставов. Лечение с помощью синтетического материала достаточно часто используется в посттравматический период при реабилитации после травм.