Как сделать гелевые свечи своими руками?

0
0

Новый год - это время, когда сбываются мечты, время подарков и торжества. Хочется порадовать любимых людей чем-то особенным, теплым, уютным. В этот день хочется преподнести такой подарок, который лучше всяких слов скажет о ваших чувствах. Изготовленные своими руками гелевые свечи наверняка станут приятным и неповторимым подарком на любой праздник.

Без свечей не обходится ни одно торжество. Свечи - это простой и эффективный метод создать уют и комфорт в любом месте, придать романтическую атмосферу обычному ужину и разнообразить каждодневный поход в ванну. А для новогоднего стола свечи давно стали незаменимым атрибутом.

Магазины подарков могут похвастать огромным ассортиментом различных свечей на всевозможные тематики, но и цены на них, как правило, внушительные. Однако научиться делать гелевые свечи своими руками куда проще, чем может показаться. Сам процесс их создания - очень интересное занятие, которое может стать вашим хобби и даже приносить неплохой доход.

В этой статье мы проведем мастер-класс и научим вас, как сделать новогоднюю гелевую свечу своими руками в домашних условиях.

Достоинства гелевых свечей

Чаще всего вы увидите на праздничном столе парафиновые свечи. Реже восковые. Между ними есть серьезное отличие. Парафиновые свечи (в отличие от восковых) при горении выделяют в воздух токсичные вещества толуол и бензол. Они отравляют организм через дыхательные пути, поэтому злоупотреблять такими атрибутами торжества не стоит. А что можно сказать про гелевые свечи? Чем они лучше?

Во-первых, состав гелевых свечей полностью натурален и безвреден. В этом вы убедитесь ниже. Во-вторых, гель не капает на стол, а просто испаряется, но горит при этом в три-четыре раза дольше. Да и с эстетической точки зрения гелевые свечи куда приятнее на вид. Благодаря прозрачному составу основного компонента их можно украсить ракушками, цветами, морскими камушками.

Что нам понадобится

Разберемся, что нам нужно, чтобы сделать гелевую свечу своими руками в домашних условиях. Так как у нас новогодняя тематика, то и материал будет соответствующий. Но основа едина для каждой свечи. Это:

  • Свечной гель.
  • Фитиль.
  • Форма для свечи.
  • Емкости для смешивания ингредиентов.
  • Кастрюля для водяной бани.

По желанию можно использовать такие дополнительные компоненты:

  • Эфирное масло мандарина, апельсина или хвойного дерева.
  • Украшения (блестки, бусины, природный материал, ткань).

Свечной гель

Это основа нашей будущей свечи. Специальный гель, конечно, всегда можно отыскать в магазине, но мы решили сделать гелевую свечу своими руками, поэтому будем следовать этому принципу до конца.

Как изготовить гель

Нам понадобится:

  • Вода - ½ стакана.
  • Желатин - 25 грамм.
  • Глицерин - 160 грамм.
  • Танин -10 грамм.
ингредиенты для свечи

Все составляющие основы экологически безвредны, поэтому вы можете не опасаться за свое здоровье.

Все компоненты легко найти в любом городе и поселке. желатин можно купить в обычном супермаркете, а глицерин и танин - в аптеке. Стоят они дешево, поэтому гораздо выгоднее делать гель самостоятельно, нежели покупать его в готовом виде.

Итак, приступим.

В холодной воде разводим желатин (по инструкции на упаковке) и добавляем 110 грамм глицерина.

В другой емкости нагреваем оставшиеся 50 грамм глицерина до 40 градусов, к нему добавляем танин.

Не остужая эту смесь, подогреваем первую так же до 40 градусов. Смешиваем полученные компоненты.

Готовая смесь будет мутноватой, поэтому ее необходимо нагреть на водяной бане до 80-90 градусов. В этом деле не нужно переусердствовать. Нагрев свыше 120 градусов может испортить полученный гель. Он останется мутным и приобретет неприятный запах. Если в геле образовались пузырьки, просто подогрейте его.

В еще горячую массу добавляем 5-7 капель эфирного масла. При желании можно добавить краситель, но в нашем случае это излишне, так как мы будем декорировать свечу.

Наш гель готов!

Фитиль

Для чего он нужен? Фитиль - это передатчик тепла (огня), благодаря которому свеча и горит. Если фитиль окажется некачественным, то свеча не будет гореть. Чтобы сделать гелевую свечу своими руками, лучше использовать армированный фитиль, а не хлопковый.

Дело в том, что в обычных парафиновых или восковых свечах фитиль держится прямо, так как основа здесь твердая. Гель же после двух часов горения свечи становится слишком мягким и не может удерживать фитиль. Он начинает тонуть под своей тяжестью, а свеча гаснет. Армированный фитиль твердый сам по себе. Он не нуждается в дополнительной поддержке. Можно использовать и хлопковый, предварительно смазав его воском, но новичку лучше за это не браться - нужно точно знать длину и толщину фитиля, который подойдет вашей свече. Если фитиль окажется слишком коротким, то он быстро увязнет и потухнет. Если же он окажется слишком длинным, то начнет коптить.

Как изготовить фитиль

Если вы решите сделать его самостоятельно, то вам понадобятся:

  • Хлопчатобумажная нить.
  • Соль - 1 столовая ложка.
  • Борная кислота - 2 столовых ложки.
фитиль для свечи

Помните, что самое важное - это связать фитиль как можно плотнее, но не делать его слишком толстым (недостаточно плотная нить не будет держать форму, а слишком толстая быстро пропитается гелем). Для вязки используйте крючок или же просто сплетите тугую косичку. Не забудьте закрепить ее, чтобы она не расплелась. Далее нужно вымочить готовый фитиль в растворе соли и кислоты, а после высушить.

Подготовим форму

Для нашей свечи формой может служить как специализированная емкость, так и самая тривиальная вещь, например, стакан или бутылка без горлышка.

формы для свечей

Оригинально будет, если вы не станете до конца отшлифовывать края бутылки, а оставите место скола, лишь слегка обработав его наждачной бумагой, чтобы не порезаться. Неровности и шероховатости в небольших количествах оставят ваш "почерк" на изделии и придадут ему неповторимый шарм.

Вы емкость для будущей свечи, следует ее тщательно помыть и хорошо вытереть. Следите за тем, чтобы изнутри не оставалось разводов и пятен.

Займемся декором

Мы подготовили форму. Теперь пришло время ее украсить. Но сперва закрепим фитиль у донышка. Он должен на несколько сантиметров "выглядывать" за края формы, чтобы позже было проще его закрепить. Чтобы установить фитиль, можно использовать специальный держатель или просто капнуть клеем на донышко формы.

фитиль для свечи как закрепить

В домашних условиях гелевую свечу своими руками можно приготовить из совершенно разных материалов. Мы для декорации будем использовать дольки лимона, трубочки корицы и звездочки аниса. Они создадут атмосферу тепла, уюта, праздничного настроения и украсят любой новогодний стол. Вместо лимона можно использовать дольки апельсина, но для этого нам понадобятся фрукты небольшого размера.

корица и апельсин для декора свечи

Перед декорированием свечи не поленитесь тщательно продумать вашу композицию. Пофантазируйте, нарисуйте эскиз, ознакомьтесь с фото мастериц. Если вы не обладаете идеальным художественным вкусом, вам будет трудно с первого раза разложить все украшения гармонично. Если же вы начнете перекладывать дольки туда-сюда, емкость быстро запачкается, поэтому придется ее протирать. Не забывайте нарезать дольки очень тонко, чтобы было удобнее с ними работать.

Беспроигрышным вариантом декора могут послужить кофейные зерна. В таком случае можно использовать не прозрачный, а молочно-белый гель. Такое сочетание будет невероятно утонченным и элегантным.

Если вы собираетесь использовать краситель, добавляйте его в умеренных количествах. Переизбыток красящего компонента может перекрыть всю будущую композицию.

новогодние свечи своими руками в домашних условиях

Хорошо в новогоднюю тематику впишется сочетание зеленого и красного. Возьмите веточки хвои или шишки хмеля, добавьте к ним сушеные или свежие красные ягоды (клюкву, рябину). У вас получится атмосферная гелевая свеча своими руками с новогодним настроением. Но будьте внимательны. Если вы используете для декора горючие материалы, следует располагать их подальше от фитиля.

Заливаем гель

Создание нашей свечи близится к финалу. А в конце, как известно, остается самое ответственное.

Разогреваем наш гель, который уже успел остыть.

Если у вас нет специальной ложки с носиком, с помощью которой можно налить гель в свечу, не стоит бежать за ней в магазин. Вся прелесть хенд-мейда в том, что он способен из ничего сотворить шедевр. Ложку прекрасно может заменить вырезанная по форме консервная банка. Также можно обмотать обычную ложку фольгой, сделав из нее острый носик. Фантазируйте! Новый год - пора сказок и чудес. Чем больше души и смекалки вы вложите в ваше творение, тем приятнее будет любоваться им за праздничным столом.

Начинаем наливать гель с края нашей формы. Делать это нужно аккуратно, тонкой струйкой. Так мы избежим появления пузырьков. Если они образовались, не стоит огорчаться - как только свеча постоит в теплом месте, пузырьки растворятся. Но не нужно убирать их специально лишь потому, что в заводских свечах их нет. Пара-тройка пузырьков может оживить вашу свечу, придав ей неповторимый шарм.

Свечи с лимоном и корицей

После заливки свечи гелем, следует закрепить фитиль, чтобы он не утонул и не сместился. Для этого мы наматываем загодя оставленные пару сантиметров на карандаш и кладем его посередине формы на края. Убираем свечу в прохладное место на сутки до окончательного затвердевания.

Новогодняя гелевая свеча своими руками: мастер-класс

Чтобы процесс изготовления увидеть своими глазами, предлагаем короткое видео.

Прибыльное хобби

Если создание вашей первой свечи вдохновило вас на дальнейшее творчество, то спешим обрадовать - декоративные свечи пользуются большим спросом, поэтому ваше новое хобби может стать и вашим дополнительным заработком. Теперь вы знаете, как делать гелевые свечи своими руками, поэтому можете наладить поставку своих изделий. Для этого следует сперва прорекламировать себя - так вы сможете привлечь покупателей.

Наладить каналы сбыта вам помогут социальные сети. Создайте группу, добавьте в нее родных и знакомых, они привлекут других людей. Вам нужно потрудиться над оформлением своей группы, чтобы в нее приятно было заходить. Вы даже можете создать свой мастер-класс "Гелевые свечи своими руками", собирать учеников и единомышленников и творить вместе с ними.

Можно сбывать свою продукцию в магазины подарков. Такие отделы всегда контактируют с организациями по устройству праздников, поэтому вас могут связать прямо с заказчиками. Постепенно вы сможете прочно закрепиться в этой нише рынка, а ваше хобби будет приносить вам неплохой заработок. Многие, начиная с этого, постепенно полностью переходят на такой вид деятельности.

Чтобы ваши изделия пользовались спросом, лучше отдать предпочтение какой-нибудь тематике. Это может быть что угодно - от курортного сезона и новогодних праздников до более специфичного Хэллоуина. Везде, где есть в продаже свечи, ваши изделия будут пользоваться спросом.

Как видите, создавать гелевые свечи своими руками - весьма выгодное занятие. Так как оно основано на творчестве, то не сможет быстро надоесть. Ведь творческая деятельность всегда найдет источник для вдохновения. Нужно только внимательно посмотреть вокруг.

Мы подробно рассказали вам, как сделать гелевые свечи своими руками.