Стеариновые свечи - обзор, особенности, история и интересные факты

0
0

Свечи меняли свой внешний вид и состав во все времена. В качестве источника света использовали и примитивный факел, и керосиновую лампу. Но в век электрического освещения свечи оставались всё такими же востребованными и популярными. Интересно, станут ли они более совершенными тысячелетие спустя? И как тогда будут выглядеть восковые, ароматические, стеариновые свечи?

Стеариновые свечи

История происхождения свечей

Около 5000 лет назад свеча впервые была упомянута в Египте и с тех пор использовалась в качестве освещения. Римляне стали первыми, кто обрёл мировую известность в производстве подобных источников света. Они пропитывали папирус горючими средствами с добавлением жира, свёртывали бумажный фитиль и поджигали.

Китайцы формировали свечи из высокоплотной бумаги, японцы - из воска ореховых деревьев, а индийцы занимались варением плодов дерева корицы. Менее затратные способы развивались, а редкие прекращали своё существование.

В XII веке в России жгли сальные свечи, для изготовления которых фитиль неоднократно погружали в топлёный жир. И таким образом наращивали им необходимый диаметр.

В XIII веке в Европе свечи становились основным способом освещения помещений. Они реализовались в любой местности, городе и деревне, существовало множество мастеров. Коптящая сальная свеча запечатлена как прообраз бедности и безысходности.

В XV веке придумали коническую форму, а жир заменили пчелиным воском. Такие свечи выделяли минимум дыма и запаха.

В XVIII веке основным свечным средством стал спермацет - вещество из организма кита, не тающее при высоких температурах.

Стеариновую кислоту в свечах стали использовать в XIX веке. Именно об этом веществе и пойдет речь в статье.

Как появилась стеариновая кислота

В 1820 году во Франции был изобретён способ извлечения стеариновой кислоты из жиров животных, вследствие чего появилась формула стеаринового воска, достаточно жёсткого и чисто горящего. А в 1825 году химик Мишель Эжен Шеврель при сотрудничестве с Жозефом Гей-Люссаком создал стеариновую свечку.

Стеариновая свеча когда появилась

Когда появилась стеариновая свеча? Развитие ее производства в России началось в 1837 году. А в 1851-м оно было налажено в США, благодаря иммигранту Антонио Меуччи. До настоящего времени стеариновые свечи всё так же востребованы в Европе.

В XX веке парафин и стеарин стали первоочередными компонентами в производстве изделий данного направления. С 1980-х рынок начинают заполнять и другие разновидности свечей: ароматизированные, прозрачные, из минерального масла и полимерных добавок, пальмового, соевого воска.

Отличия основных компонентов

Как отличить парафиновую свечу от стеариновой? Оба вещества различны по химическим и физическим характеристикам. Парафин представляет собой состав из нефтепереработанных веществ, а стеарин - это соединение переработанных жиров и стеариновой кислоты с добавлением глицерина.

Отличия:

  • Стеариновые свечи лишь на 4% состоят из парафина и, кроме него, содержат пальмовое масло, а парафиновые включают около 3-15% стеарина для придания прочности изделию.
  • Для плавления парафина нужна температура +36-55 градусов, а для стеарина - 55-72.
  • Температура пламени стеариновой свечи достигает 1500 градусов, а парафиновой - 1400 градусов.
  • Стеарин в реакции со щелочным веществом образует мыльную пену, а парафин с ней никак не взаимодействует.
  • Стеариновые свечи горят дольше парафиновых и не деформируются, в отличие от них.

Как отличить парафиновую свечу от стеариновой

Вреден ли стеарин

Дым парафиновой свечи низкого качества токсичен, что важно помнить, находясь в закрытом помещении. В атмосферу попадает: толуол, провоцирующий головокружение, а также бензол. Второе вещество отличается канцерогенным свойством, оно опасно мутагенным, тератогенным, гонадотоксическим, аллергическим, эмбриотоксическим эффектами. При аллерги продукты сгорания парафинового изделия способны спровоцировать спазм в дыхательных путях, а если в составе фитиля просматривается металлическая нить, то это свинец, вредный для сердца.

Стеариновые свечи вредны
Если стеариновые свечи и вредны, то совсем несущественно, по сравнению с их аналогами. К сожалению, они мало распространены в России. А наиболее безопасными в экологическом плане являются относительно дорогие свечи из натурального воска: соевого, пчелиного. При их сгорании вредных компонентов не выделяется. Недорогая свеча - это первый повод задуматься о её химическом составе.

Аромасвечи

Аромасвечи причиняют сильнейший вред здоровью, если жечь их ежедневно и продолжительное время в закрытом помещении. Длительное воздействие паров искусственного запаха иногда равносильно отравлению никотином. Это следует учесть людям, предпочитающим медитацию при свечах и использующим их как ароматизатор.

Если для закрепителя запаха применён диэтилфталат, его влияние чревато массой побочных реакций организма, вплоть до тошноты. Даже эфирное масло при нагревании утрачивает свою изначальную структуру, поэтому его приятный аромат искажается.

Стеариновая кислота в косметике

В составе ряда жиров и масел присутствует стеариновая кислота. Её используют в изготовлении:

  • свечей;
  • мыла;
  • зубной пасты;
  • кремов;
  • красителей для волос;
  • резиновых смесей.

В фармацевтике, аналитической химии используется это белое кристаллическое вещество. Стеарин - ингредиент без запаха, и поэтому он высоко ценится в косметической сфере.

Стеариновая кислота в свечах
В продукции косметического характера он выполняет роль загустителя и стабилизатора, сдерживающего расслоение неустойчивых ингредиентов на отдельные субстанции. Благодаря стеарину крем выглядит однородным и непрозрачным.

Преимущества стеарина

Стеариновые свечи не производят в чистом виде. Лишь некоторая доля вещества добавляется к основному материалу свечей, и производители ценят его за следующие преимущества:

  • экономное горение;
  • более яркое пламя свечи;
  • изделия со стеарином выходят из форм без принуждения;
  • стеарин не образует копоти (для парафиновых свечей потребуется вымачивание фитиля в азотнокислом натрии);
  • стеарин оберегает изделия от искривления при нагреве.

Рынок

В Европе 90% свечей производят из парафина. Рассмотрим величину составляющих компонентов промышленной линии. Около 4% продукции составляют стеариновые свечи хозяйственные, 0,5% продукции производят из воска пчелы, остальная доля рынка приходится на изделия из воска соевых и пальмовых растений. В Швеции, Норвегии стеарин как сырьё для свечей распространён гораздо шире. Иногда в парафиновых изделиях присутствует до четверти стеарина. Распространены также композиционные свечи, состоящие из стеарина, спермацета, твёрдых жиров с висмутом и добавлением мышьяка для прочности.

Температура пламени стеариновой свечи достигает 1500 градусов
Приобрести разноцветные стеариновые свечи можно на рынке или в интернет-магазине. Их стоимость выше, чем у парафиновых аналогов, но качество, срок эксплуатации и впечатления от них того стоят.

Домашнее изготовление

Для создания свечи подойдёт обычный воск (в том числе из огарков), парафин, доступный в магазинах, или стеарин. Последний несложно получить методом плавления измельчённого мыла, которое растворяется на огне в ёмкости с водой, а затем к нему добавляют уксус. Вещество, всплывшее на поверхность, собирают ложкой. Это и есть стеарин, который ополаскивают и осушают тканью.

В качестве фитиля используют толстую хлопчатобумажную нить. Искусственная не подходит, так как быстро сгорит и выделит неприятный запах. Можно применить мулине или извлечь фитиль из обычной восковой свечки.

Для придания желаемой формы изделию нужно использовать соответствующую ёмкость в виде шара, банки, гипсовую, деревянную, металлическую. Отверстие должно быть в меру широким для заполнения тары расплавленным стеарином.

Чтобы свеча имела цвет, в состав наполнителя нужно добавить краситель пищевой или измельчённые мелки восковые. Исключение составляют красящие вещества на водной и спиртовой основе - они не подходят. Также можно добавить ароматизатор - любое понравившееся эфирное масло.

Порядок действий:

  • растворить хозяйственное мыло на тихом огне;
  • собрать стеарин с поверхности;
  • растопить стеарин на водяной бане;
  • пропитать топлёным веществом фитиль;
  • добавить в массу ароматизатор и краситель;
  • утяжелить конец фитиля грузиком;
  • провести фитиль точно по центру формы;
  • залить массу в форму, дождаться застывания;
  • вынуть готовую свечу из формы.

Свечи стеариновые хозяйственные

Чтобы стеариновая свеча стала сюрпризом, радовала и создавала праздничную атмосферу, украсьте её аксессуарами: бусинами, ракушками, кофейными зёрнами, которые могут быть вплавлены в застывающий материал. А завершением поделочного образа станет оригинальный подсвечник или необычный канделябр.

Интересные факты

  1. Высказывание "игра не стоит свеч" пришло от картёжников, которые употребляли эту фразу, сравнивая выигрыш со стоимостью сгоревшей свечи при игре.
  2. В некоторых церквях появились виртуальные услуги. Кафедральный собор города Сантьяго-де-Компостел радует прихожан включением электронных свечей за 1,4 евро.
  3. В Тихом океане обитает рыба, обладающая высокой долей жира в организме. Местные жители жгут её, как свечу, протянув сквозь неё фитиль.
  4. Как подтверждают реализаторы, 96% свечей приобретается женщинами.
  5. Наибольшая свеча в мире зажглась в честь народного праздника в королевстве Бахрейн, она весила три тонны, достигала 73 м в высоту и имела 14 тысяч фитилей.