Нагар на свечах: причины. Как очистить свечи от нагара?

0
0

Производители свечей зажигания в целях привлечения клиентов нередко отмечают способность их продукции исправно служить по несколько сезонов. Однако в реальных условиях эксплуатации подобная долговечность встречается крайне редко. И это вовсе не значит, что элемент в принципе не может порадовать автовладельца столь завидной продолжительностью жизни. На рабочий срок немалое влияние оказывает пресловутый нагар на свечах, с которым необходимо бороться. Подобные негативные факторы эксплуатации редко удается исключить, но знание причин их возникновения и способов устранения поможет сохранить не только свечу зажигания, но и другие жизненно важные агрегаты машины.

Причины образования нагара

черный нагар на свечах

Для начала важно понимать, что нагар на свече может быть вполне нормальным явлением. Если на поверхностях элемента наблюдается светло-серый налет, то ничего серьезного для работы автомобиля это не сулит. Деталь эксплуатируется при высоких температурных нагрузках, которые вкупе с масляными составами и становятся главной причиной формирования неприятного налета. При этом нагар на свечах появляется не в результате выработки искры, а под влиянием процесса сгорания топлива. Именно на этом этапе происходят химические реакции, способствующие тому, что электроды покрываются слоем нагара.

Главное в этом случае – это оттенок налета, по которому можно определить не только состояние самого элемента, но и выявить возможные неисправности в двигателе. К примеру, нагар на свечах, причины которого заключаются в применении неправильного топлива, может быть красным или белым, а черная сажа говорит о проблемах в трубопроводах и клапанах. Теперь стоит подробнее рассмотреть, каким образом цвета нагара могут быть связаны с причинами его возникновения.

Черный нагар

нагар на свечах

Существует два вида черного нагара. Он может быть маслянистым и сухим. Если влажных разводов не наблюдается, и налет напоминает обычную сажу, то причиной его образования может быть использование излишне обогащенного топлива. Проблемы в этом случае стоит искать в карбюраторе, регуляции топливного впрыска или в самом обогатителе. Распространенной причиной, по которой возникает сухой черный нагар на свечах, является засор в воздушном фильтре. В результате этой неисправности двигатель получает недостаточный объем кислорода, из-за чего топливная смесь сгорает не полностью. Поэтому вполне закономерно присутствие отложений из черной сажи.

Масляный налет имеет другие причины образования. В частности, это нередко связано с тем, что масляная смесь в избыточных объемах поступает в камеру сгорания, однако ее полное сгорание в ней не происходит. При этом может быть несколько путей прохождения масла, из-за которых образуется маслянистый черный нагар на свечах и смежных элементах. В их числе стоит отметить маслосъемные поршневые кольца и колпачки на клапанах.

Белый нагар

белый нагар на свечах

Нагар белого цвета также может иметь различную структуру и, соответственно, причины образования. Наиболее распространенным считается налет, вызванный применением некачественного или не соответствующего характеристикам двигателя топливом. Также и свеча может не подходить для эксплуатации в конкретных условиях. Есть и другая разновидность налета, когда образуется белый нагар на свечах с глянцевым оттенком. В данном случае проблема обусловлена воздействием высоких температур на элемент, что, в свою очередь, может быть вызвано следующими причинами:

  • применение обедненного топлива;
  • непредусмотренный подсос воздуха во впуске;
  • неполадки в системе охлаждения (например, засоры труб в радиаторе).

Иногда автомобилисты обнаруживают и места плавления электродов. Это происходит из-за того, что было неправильно выставлено зажигание – как правило, оно раннее. При этом необязательно, чтобы присутствовал белый нагар на свечах или другой налет. Элемент может быть чистым, но это нисколько не отменяет необходимости исправлять настройки системы.

Красный нагар

замена свечей

Если выявлен красноватый или коричневый оттенок, то о серьезных проблемах беспокоиться не стоит. Такой нагар обычно связан с применением различных присадок для двигателя. Известно, что подобные дополнения, кроме основных функций в виде усиления мощности или минимизации износа рабочих элементов, влекут немало побочных эффектов. К ним относится и нагар на свечах зажигания красного цвета. Обычно он устраняется посредством чистки и не представляет опасности для элемента. Тем не менее, в таких случаях стоит пересмотреть характеристики используемых присадок и, возможно, заменить их на другие смеси или вовсе исключить.

Как очистить свечу от нагара?

нагар на свечах зажигания

Процедура вполне доступна любому автолюбителю и не требует профессиональной помощи. Однако следует заранее подготовить необходимые материалы и вспомогательные средства. В первую очередь, потребуется жесткая щетка, которой будет производиться операция. Конечно, ответ на вопрос о том, как очистить свечи от нагара, будет неполным без химических средств. Использовать нужно 20-процентный раствор аммония ацетата и моющие смеси против ржавчины, накипи и других налетов. Итак, первым делом свечи извлекаются из своих гнезд и обезжириваются. Далее их следует просушить и погрузить в подготовленный раствор на 20 минут. Данная процедура размягчит структуру нагара и позволит с минимальными усилиями устранить его при помощи щетки и моющего средства.

Положительный эффект от чистки

Целесообразность выполнения чистки очевидна по той причине, что электроды, пораженные налетом, в большинстве своем работают на 10% хуже. В частности, нагар на свечах способствует понижению эффективности выработки искры. Чистка же позволяет увеличить следующие показатели автомобиля:

  • повышение динамических качеств, поскольку топливо лучше сгорает;
  • сокращение топливного расхода в среднем на 5%;
  • снижение объемов вредных выбросов автомобиля;
  • повышение качества детонации на холостом ходу;
  • автомобиль становится стабильнее при трогании и не дергается, когда водитель давит на газ.

Как заменить свечу?

нагар на свечах причины

В большинстве случаев решение о замене принимается именно после проверки свечи на предмет наличия нагара. Если очистка не помогла восстановить функцию элемента, то единственным выходом становится его утилизация и покупка новой детали. Сама по себе замена свечей не требует особых усилий. В первую очередь, на деталь следует нанести антикоррозийное покрытие в виде смазки. Старая же свеча выкручивается с помощью ключа, а с изолятора необходимо снять колпак, но так, чтобы не повредилась резьба. После того как будет установлен новый элемент, колпак фиксируется обратно на свое место.

В процессе выполнения данной операции важно не допускать попадания инородных частиц песка, пыли и грязи – они могут повлиять на дальнейшую эксплуатацию автомобиля. В остальном замена свечей не предполагает сложностей, и если они соответствуют техническим требованиям и параметрам двигателя, то срок службы будет максимальным.

Заключение

как очистить свечи от нагара

Образование нагара на свечах как такового не представляет угрозы для двигателя и других ответственных агрегатов. При этом налет, несомненно, сказывается на эксплуатационных характеристиках автомобиля. Гораздо существеннее, что нагар на свечах может выступать своеобразным индикатором технического состояния других деталей и систем. В зависимости от того, какой оттенок приобрел налет, можно сделать выводы о тех или иных неполадках в технической начинке. Также нагар дает основания для корректировки режима использования топливных и масляных смесей. Но, разумеется, не стоит забывать и о самих свечах, так как их функция зажигания также остается немаловажной. Правильная чистка электродов и регулярная проверка их состояния позволит эксплуатировать автомобильные свечи как можно дольше, не испытывая проблем с выработкой искры и последующим сгоранием топлива.