Советы автолюбителям: какие свечи зажигания лучше выбрать?

0
0

Каждый автолюбитель регулярно задается вопросом о том, какие свечи зажигания лучше выбрать. Сегодняшний ассортимент порой просто поражает, и с каждым годом на полках магазинов появляются все новые и новые модели от разных производителей. При выборе свечей зажигания необходимо понимать, что от качества работы данной детали зависит не только бесперебойность искрообразования в системе, то есть пусковые качества двигателя, но и ряд других факторов, таких как расход топлива и мощность автомобиля. Поэтому в первую очередь следует обращать внимание на качество запчасти, а потом уже смотреть на цену. Сегодня мы рассмотрим, какие свечи зажигания выбрать и на какого производителя ориентироваться.

какие свечи зажигания лучше

Смотрим на модель автомобиля

В первую очередь перед покупкой нужно учесть, что не каждая свеча может подойти вашему автомобилю. Бывают такие детали, которые подходят только под конкретную марку, а иногда даже и год выпуска транспортного средства. Дабы не приобрести ненужную свечу, заранее выясните характеристики вашего железного друга, а именно его год выпуска, модель и тип двигателя.

Цена

Важным аспектом в вопросе о том, какие свечи зажигания выбрать, является их ценовая категория. Не стоит ориентироваться на выбор дешевых деталей. В большинстве случаев такие изделия являются либо бракованными, либо подделанными. Вспомните о том, что мы говорили в начале статьи – свеча зажигания и ее исправность влияют на пуск мотора, его мощность и расход автомобиля в целом. Поэтому не стоит экономить лишнюю тысячу рублей, приобретая заведомо дешевую деталь.

свечи зажигания какие лучше

Свечи зажигания какие лучше? Выбираем производителя

Ведущим производителем данных деталей по праву считается немецкая фирма «Бош». Ее свечи сейчас применяются на большинстве современных автомобилей. Причем даже владельцы старинных «Жигулей» предпочитают устанавливать «БОШевские» устройства. Но это не единственная компания, которая успешно зарекомендовала себя на мировом рынке в качестве лучшего производителя свечей зажигания. Многие автолюбители отмечают продукцию таких фирм, как NGK, Autolite, Brisk, Marelli и Champion. Свечи производства данных компаний имеют долгую историю существования и положительную со всех сторон репутацию. Можно приобретать детали и других фирм, однако учтите, что они могут быть не самыми качественными и надежными. И не факт, что они обеспечат нормальное искрообразование в ближайшие несколько тысяч километров.

какие свечи зажигания выбрать

Многоэлектродные устройства

Прежде чем ответить на вопрос о том, какие свечи зажигания лучше выбрать, стоит также обратить внимание на количество электродов в конструкции. Лучше всего ориентироваться на покупку 2-электродных устройств. И если искра не будет образовываться с одного механизма, со второго она точно произойдет. Также в магазинах встречаются 3- и 4-электродные свечи. С ними вы на 100 процентов будете уверены в том, что при очередном запуске двигателя в мороз искрообразование произойдет мгновенно. Если не сработает первый электрод, второй (ну это, конечно, редкость) или третий (скорее, исключение из правил) обязательно сработает. Но какие свечи зажигания лучше? Как показывает практика, искра вполне нормально образуется на втором этапе. Поэтому без опасений приобретайте 2-электродные свечи. Итак, мы выяснили, какие свечи зажигания лучше выбрать.