Декупаж свечей: мастер-класс

0
0

Приходилось ли вам слышать французкое слово «декупаж»? Возможно, вы даже видели творения, выполненные в этой технике? Или вы поймали себя на желании сделать декупаж свечей своими руками? В этой статье мы и поговорим о том, что такое декупаж, откуда эта техника взяла свое начало, как развивалась и что вам понадобится для создания шедевров. А также у вас будет возможность ознакомиться с интересным и простым мастер-классом.

Если вам это интересно, читайте далее.

Что такое декупаж?

Когда говорят о декупаже, подразумевают один из самых интересных способов украшения чего-либо. С помощью столь уникальной и несложной в исполнении техники можно украсить практически любую вещь: тарелки, стаканы, бокалы, цветочные горшки, вазы, разделочные доски. Можно сделать декупаж свечей, бутылки, шкатулки, рамки для фотографий, любых предметов интерьера и даже мебели.

Из незатейливой простой вещицы с помощью декупажа возможно сделать уникальный предмет. А вещи, которые уже давно отслужили свой срок, можно возродить к новой жизни.

Освоив эту технику, любая мастерица сможет своими руками создавать настоящие произведения искусства. Ручная работа всегда высоко ценится, поэтому некоторые умелицы даже имеют от продаж своих творений хороший заработок.

Если взглянуть на вещь, оформленную в декупажной технике, кажется, как будто над ней поработал талантливый художник. Но это иллюзия. Ведь изображения в данном случае не рисуются, а просто виртуозно наклеиваются вместе с бумагой, на которой они выполнены. И вы в этом скоро убедитесь, научившись делать декупаж свечи своими руками. Мотивы для этого можно взять где угодно. Это могут быть газеты, книги, бумажные салфетки, отпечатанные изображения, ткань и многое другое. Одно из этих творений мы вам поможем сделать. Если вам интересно, как сделать декупаж свечи, внимательно читайте продолжение статьи.

Декупаж свечей

История декупажа

Первые предметы, выполненные в декупажной технике, были найдены ещё в Древнем Китае, в 12 веке. Затем это искусство завоевало свою популярность в Италии, после чего оно распространилось по всей Европе. Кстати, само слово «декупаж» происходит от французского «decouper», что в переводе означает «вырезать».

Предполагают, что это искусство родом из Восточной Сибири, и именно оттуда оно уже перекочевало в Китай и другие страны.

В разгар 19 века искусство декупажа было чрезвычайно популярно в высших общественных слоях. Чаще всего с его помощью создавали великолепные шкатулки, которые использовались девушками для хранения украшений, любовных писем и других личных вещей.

Декупаж свечи: мастер-класс

Конечно же, приятно созерцать творения рукодельниц, в совершенстве овладевших этой техникой. Но гораздо интереснее создать что-то подобное собственноручно. Такая вещь будет для вас особенно ценной, ведь будет содержать частичку вашей любви. Дальше речь пойдет о том, как сделать декупаж свечей своими руками. Наберитесь терпения, и скоро вы этому научитесь.

Необходимые приспособления

декупаж свечей своими руками

Вам понадобится большая свеча, предпочтительно светлого оттенка.

Поскольку мы будем делать декупаж свечей салфетками, вам пригодится обычная бумажная салфетка с рисунком, который вам нравится.

Также в этом деле нельзя обойтись без ложки и небольшой свечи, с помощью которой мы будем её нагревать.

Подготовительные работы

Для начала вам необходимо расслоить салфетку. Мы будем использовать только верхний слой - тот, на котором содержится рисунок. Остальные же части нам в работе не понадобятся.

Далее необходимо приложить салфетку к свече и определиться с размером рисунка, который будет переноситься на изделие.

декупаж свечи для начинающих

После чего аккуратно его вырезать небольшими ножничками. Совершив все необходимые приготовления, мы будем делать декупаж свечи. Для начинающих эта техника на первый взгляд может показаться не совсем понятной, но ничего сложного в этом нет. От вас потребуется лишь терпение, усидчивость и огромное желание создать эксклюзивную вещь для себя или неповторимый подарок для друзей и близких.

«Горячий» декупаж

Приступая к основной работе, возьмите ложку и небольшую свечу, с помощью которой будете её нагревать.

декупаж свечи мк

Затем начинайте нагревать ложку с внутренней стороны. Обратите внимание, что в процессе на ней может образовать нагар – это нестрашно, главное, чтобы его не было на выпуклой чистой стороне. Ведь именно ею мы и будем работать.

Для того чтобы перенести изображение на свечу, необходимо приложить заранее подготовленный мотив к изделию, нагреть над свечой (или с помощью плиты) ложку и аккуратными круговыми движениями приглаживать изображение. Таким образом вы «впаяете» рисунок в растопленный парафин, и ему уже не страшны будут внешние повреждения, например вода или чьи-то слишком неаккуратные руки.

декупаж свечи мастер класс

Ваши движения должны быть очень уверенными, быстрыми, но в то же время легкими.

Не останавливайтесь в одном месте, иначе на нем останутся впадины, которые потом уже невозможно исправить.

Если вы заметили, что ложка остыла, нагрейте её ещё раз и смело приступайте к делу. Декупаж свечей – дело хоть и не трудное, но кропотливое.

Внимательно следите за тем, чтобы не пропустить какие-то участки рисунка, даже самые маленькие, ведь все они должны быть пропитаны тонким слоем парафина.

декупаж свечей салфетками

Вот, собственно, основной этап работы и закончен. Не пугайтесь, что в итоге у вас получилась немного неровная и местами шероховатая поверхность. Сейчас мы будем это исправлять.

Для этого нам понадобится обычная белая салфетка. Сделайте из неё некий комочек и начинайте усиленно шлифовать свечу. Не бойтесь повредить изделие. Ведь если вы хорошо выполнили предыдущий этап, а именно тщательно пропитали всю поверхность бумаги парафином, вам бояться нечего. Ваш рисунок останется цел и невредим.

После того как вы выполните это действие и тщательно отшлифуете свечу, вы заметите, насколько её поверхность стала ровной и гладкой.

как сделать декупаж свечи

Вот и все. Вы только что научились делать декупаж свечей.

Дополнительное декорирование

Если вас устраивает результат проделанной вами работы, можете оставлять все, как есть, и ставить свое творение на почетное место либо же отправляться к друзьям и преподносить его в виде подарка. Но на этом еще не заканчивается декупаж свечи. Мастер-класс, который вы изучаете, ознакомит вас и с другими способами украшения вашей работы.

К примеру, вы можете покрасить свечу в цвет, который вам больше всего нравится, или тот, который лучше всего гармонирует с рисунком. Можете также использовать трафареты для нанесения орнаментов или применить свои художественные способности. Лучше всего использовать акриловую краску. Она наименее токсична и после высыхания не растворяется в воде.

декупаж свечей

Для декора также можете использовать и другие материалы: ленты, стразы, сухие листья, цветы, кружева, пряности, бусины, ткани, да и вообще все, что только подскажет ваша фантазия. Такие украшения сделают ваше творение ещё более уникальным и неповторимым.

Для того чтобы закрепить полученный результат, можно покрыть свечу специальным лаком. Но проконсультируйтесь с продавцом и обратите внимание, чтобы этот лак не выделял токсических веществ во время сгорания.

Вот и все, вы сделали декупаж свечи. МК, с которым вы только что ознакомились, надеемся, помог вам упростить этот процесс и сделать его максимально приятным. В завершение хочется лишь добавить, что хоть и с помощью этого мастер-класса сделать произведения искусства совсем несложно, неплохо было бы потренироваться на свечке меньшего размера, уловить все тонкости процесса, а потом уже приступать к созданию шедевра.

Ищите вдохновление в себе

Творите, не останавливаясь. Ведь очень часто именно в процессе работы приходят самые удачные идеи. Порой они приводят к созданию настоящих шедевров, которые способны радовать вас и ваших близких на протяжении долгих лет. Не бойтесь пробовать! Ведь каждая неудача только приближает вас к желаемому уровню мастерства. Самое ценное - это опыт, который вы получаете в процессе работы. И этот опыт останется с вами навсегда.