Декупаж новогодних шаров. Интересные идеи

0
0

Подготовка к Новому году включает в себя множество интересных дел. Это и украшение своего дома, и установка елки, и изготовление подарков для друзей и близких. Новогодние шары в технике декупаж могут стать прекрасным сувениром. Или украшением для вашей квартиры. Как изготовить эти милые вещицы своими руками, вы узнаете, прочитав эту статью.

Декупаж новогодних шаров

Декупаж новогодних шаров. Мастер-класс

Внутри каждого человека живет художник, который готов создавать шедевры из самых простых вещей. Однако некоторые люди стесняются проявлять себя и предпочитают покупать готовые украшения в магазине. Мы предлагаем вам изменить ситуацию и на время стать настоящим творцом. Декупаж новогодних шаров – это простая и увлекательная техника, справиться с которой может даже ребенок. Внимательно прочтите инструкцию и смело приступайте к работе.

Материалы

Для изготовления одной оригинальной елочной игрушки вам понадобится:

  • Пластиковый шар большого размера.
  • Клей ПВА и кисть.
  • Жидкость для обезжиривания поверхности.
  • Акриловая белая краска.
  • Губка для мытья посуды.
  • Цветная салфетка с рисунком в рождественском стиле.
  • Манка.

Если вы боитесь испортить новую игрушку, возьмите старый ненужный шар, который уже потерял презентабельный вид и не годится для украшения. Помните, что декупаж новогодних шаров своими руками – очень увлекательное занятие. Поэтому привлеките к нему своих детей и супруга. Плоды коллективного творчества будут напоминать вам о прекрасном времяпровождении и сделают ближе друг к другу.

Декупаж новогодних шаров своими руками

Подготовка поверхности

Прежде чем начать работу, внимательно осмотрите игрушку. Если она покрыта потрескавшейся краской, то обработайте поверхность наждачной бумагой. Благодаря этому действию покрытие станет ровным, а краска будет ложиться лучше. После этого обработайте шар специальным средством для обезжиривания. Если такового под руками не окажется, воспользуйтесь водкой или жидкостью для снятия лака.

Декупаж новогодних шаров своими руками

Этапы работы:

  • Для начала мы должны нанести белую краску на шар. Для этой цели вы можете воспользоваться кистью. Но лучшего результата вам поможет достичь тонирование с помощью губки. Для этого сложите ее пополам и закрепите края бельевой прищепкой. Возьмите импровизированную ручку, обмакните губку в краску и нанесите первый слой. Вы можете закрасить весь шар целиком или покрыть только небольшой участок. Пройдитесь краской по поверхности еще раз и подвесьте украшение сушиться.
  • Подготовьте цветную салфетку. Для этого аккуратно отделите верхний слой и осторожно оторвите картинку. Очень важно, чтобы края рисунка были неровными – тогда она будет лучше смотреться на вашем шаре.
  • Приложите картинку к игрушке и начните приклеивать ее от центра к краям. Новогоднее украшение практически готово. Если выбранный рисунок достаточно большой, сделайте несколько надрывов по его краям.

Как вы могли убедиться, сделать декупаж новогодних шаров очень просто, и справиться с ним сможет даже новичок.

Декупаж новогодних шаров. Мастер-класс

Последние штрихи

Существует несколько маленьких хитростей, которые скроют шероховатости и небольшие недостатки вашей работы и придадут украшению дополнительный шарм. Воспользуйтесь следующими советами:

  • Выступающие края рисунка можно замаскировать с помощью обычной манки. Для этого нанесите на них с помощью кисти клей и сразу присыпьте поверхность крупой. В результате будет казаться, что шар припорошило снегом.
  • Когда украшение будет готово, дайте ему полностью высохнуть. После этого осмотрите готовую работу. Если вас смущают получившиеся неровности, то пройдитесь по ним наждачной бумагой.
  • Возможно, в процессе работы вы решите вырезать рисунок, а не оторвать его. В этом случае можно не маскировать его края, а, наоборот, выделить. Для этого воспользуйтесь блестящими или цветными глиттерами. Кстати, с их помощью вы можете замаскировать шов между половинками шара, нарисовав на нем несложный орнамент.
    Новогодние шары в технике декупаж

Интересные идеи

Декупаж новогодних шаров можно сделать множеством способов. Воспользуйтесь предложенными идеями или переработайте их по своему желанию:

  • Возьмите небольшой шарик и цветную квадратную салфетку. Промажьте бумагу клеем и заверните в нее украшение. Верхнюю часть мешочка завяжите красивой тесьмой или лентой.
  • Вырежьте из разноцветных салфеток полоски и оберните ими шар. Верхнюю часть, где будут сходиться концы, замаскируйте красивым бантом.
  • Из цветных салфеток вырежьте ровные круги и наклейте их внахлест по всей поверхности шара. Получившаяся «шишка» будет прекрасно смотреться на вашей новогодней елке.

Мы надеемся, что вам понравились идеи, которыми мы поделились с вами в этой статье. Не бойтесь экспериментировать с подручными материалами. И вскоре вы научитесь создавать своими руками оригинальные вещи, которыми окружающие не устанут восхищаться.