Свеча новогодняя своими руками: изготовление и декор

0
0

Новый год – это праздник, любимый всеми. В эти дни все ждут пусть маленького, но все же чуда. И оно приходит. Дома и улицы преображаются: везде горят гирлянды разноцветных огней, нарядные елки приветливо сверкают на площадях и в квартирах. Люди спешат приобрести подарки, развесить украшения и приготовить праздничное угощение.

Свечи в интерьере

Украшать интерьер свечами – давняя традиция, пришедшая из тех времен, когда электричества в домах не было. Тогда даже на ветвях елей устанавливали маленькие свечи. А еще в католической традиции во время рождественского поста каждое воскресенье возжигать красную свечу. А на рождественском столе должно было гореть четыре таких огонька.

свеча новогодняя своими руками

Сегодня, несмотря на электрические гирлянды и массу всевозможных украшений, интерес к свечам не угас. Напротив, живой огонь стал символом праздника, романтики и любви. В городах свечи – это единственная возможность увидеть пламя. А ведь это настоящий антидепрессант, позволяющий сбросить напряжение и утолить печали.

восковые свечи

Конечно, сегодня можно практически все купить, но свеча новогодняя, своими руками сделанная, – отличное декоративное украшение и прекрасный подарок. Существует множество вариантов оформления. Можно купить готовые свечи, подходящие по дизайну, и задекорировать их, либо изготовить самостоятельно. Но во втором варианте нужно будет освоить несложные навыки. В любом случае создание такого элемента декора, как свеча новогодняя, своими руками - это увлекательное занятие, которое поднимает настроение и развивает творческие способности. К тому же за вечер можно приготовить подарки всем близким и для своего дома.

Цветные конусы

Проще всего для изготовления таких украшений использовать белые парафиновые свечи либо огарки. Оригинальным элементом новогоднего декора станут горящие конусы. Они будут символизировать елочки. Сделать несложно новогодние свечи своими руками. Мастер-класс по их изготовлению приводится ниже.

новогодние свечи своими руками мастер класс

Цельные изделия нужно аккуратно разломать на куски и вынуть фитиль. Он понадобится в дальнейшем для работы. В старый металлический ковшик или кастрюлю сложить обломки свечей и поставить на водяную баню, то есть в кастрюлю большего размера с кипящей водой. Если нужно сделать цветные свечи, то удобнее всего использовать восковые карандаши, которыми рисуют дети. Выбранный мелок натирается на терке и всыпается вместе с кусками парафина в кастрюлю. Чтобы окрашивание проходило равномерно, нужно помешивать.

Пока плавится содержимое кастрюли, из страницы плотного глянцевого журнала нужно свернуть кулек. В остром конце конуса закрепить кончик фитиля, чтобы он выступал минимум на сантиметр. Края кулька зафиксировать с помощью скотча. Другой конец фитиля закрепить на зубочистке и установить в верхней части конуса. Осталось расположить форсу в какой-либо устойчивой емкости, например в стакане, чтобы она не раскачивалась и не переворачивалась при заливке и застывании.

Горячий парафин осторожно залить в конус. Желательно делать это в несколько приемов, давая предыдущему слою слегка застыть. Таким способом можно делать свечи разных цветов, вливая каждый раз порцию другого оттенка. Оставить до полного застывания при комнатной температуре. Не стоит охлаждать в холодильнике. Это может ухудшить конечный результат.

Готовую свечу вынуть из формы. Если есть неровности, их можно устранить, обдув заготовку струей горячего воздуха из фена.

как сделать новогодние свечи

Следующий этап – декорирование. Свеча новогодняя, своими руками сделанная, практически готова к употреблению сразу. Но если добавить немного элементов украшения, то она из обыденной превратится в праздничную. А вариантов оформления – море.

Следуя данной инструкции, можно приготовить свечи любых форм: кубические, шарообразные, цилиндрические. Или купить специальные гипсовые формы в магазине и изготовить фигурные варианты в виде Деда Мороза и Снегурочки. Чтобы впоследствии свечи лучше вынимались, заготовки изнутри нужно смазать подсолнечным маслом или средством для мытья посуды. Если же этот этап пропустили – не беда. Можно обмакнуть форму с застывшей свечой в горячую воду на несколько минут и спокойно вынуть свечу.

Цитрусовый аромат

У многих Новый год ассоциируется с ароматом хвои и цитрусов. Эту тему можно обыграть, делая украшение новогодних свечей. Апельсин нарезать тонкими кружочками и засушить в духовке на очень слабом огне. Можно использовать и лимон, лайм или мандарин. Потребуется готовая свеча и форма на пару сантиметров шире. Это может быть нижняя часть от упаковки молока или широкий стакан. В этом случае не стоит выбирать тонкую свечу во избежание задымления или возгорания. В центр формы установить свечу. Вокруг нее в свободное пространство положить кусочки высушенных цитрусов. В качестве элементов можно использовать хвою, зерна кофе, ракушки, блестки, елочные бусы или бусины.

декор новогодней свечи

В отдельной емкости растопить парафиновые или восковые свечи без фитиля. Осторожно залить пустое пространство расплавленным составом, вставить фитиль. Когда все застынет, нужно вынуть и обдуть феном, чтобы проступил декор новогодней свечи.

Декупаж

Украшение свечей яркими картинками с новогодней тематикой – это простой и доступный способ декорирования. Результат всегда будет оригинальным. В технике "декупаж" свеча новогодняя своими руками делается довольно просто.

Нужно подготовить картинку специально для этой техники. Но если таковой в арсенале нет – не проблема. Подойдут обычные салфетки с новогодней тематикой. Вырезать картинку, подходящую по размеру, либо отдельные элементы, из которых впоследствии создать композицию. Осторожно снять верхний слой, приложить бумагу к поверхности свечи и продуть горячим феном. На слегка подтаявший воск нежная салфетка приклеится моментально.

украшение новогодних свечей

Есть еще один вариант – использовать горячую ложку, нагретую над пламенем. Ею нужно легкими движениями водить по рисунку, впечатывая его в поверхность. Для такого способа используются только толстые свечи, которые не прогорают полностью.

Декор

Существует множество вариантов декорирования. В дело могут пойти бусины, бусы, серпантин, банты, зерна, веточки и прочие подходящие случаю украшения. За основу можно взять обычные или восковые свечи большого диаметра. Это делается в интересах пожарной безопасности. Каждый элемент нагревается под струей горячего воздуха либо над пламенем. Удерживать мелкие детали удобно пинцетом. После чего они тут же прикладываются к поверхности. Если элемент нельзя нагреть, например бант из ткани, то его фиксируют с помощью английских булавок. Они также могут выступать и в роли украшений. Яркие цветные головки могут составлять узор или надпись.

свеча новогодняя своими руками

Иней

Оригинально выглядят свечи, словно подернутые инеем. А сделать их совсем не сложно. Снежная свеча новогодняя, своими руками изготовленная по такому методу, внесет морозную свежесть в интерьер. Поверхность обильно смазывается клеем и обваливается в соли. Можно взять морскую, поваренную или декоративную. И даже подкрашенную. Как вариант, можно использовать цветной песок или манку. В общем, все, что есть под рукой.

Свечи в бокале

Стеклянные бокалы могут стать оригинальными праздничными подсвечниками. Их можно обыгрывать по-разному. Новогодние свечи в бокале заиграют в прозрачном стекле, наполняя дом уютом. Сначала устанавливается главный элемент, а затем - декоративные. На дно широкого стакана можно насыпать сушеные ягоды или зерна. Также там будут уместны бусины и другие негорючие элементы. В этом случае лучше всего использовать небольшие свечки-таблетки. Так будет безопаснее.

цветные свечи

Еще один вариант. На плоском блюде установить несколько бокалов с ножками в перевернутом виде. Под каждый можно положить мишуру или цветок либо крохотную еловую лапку, если такая найдется под рукой. А на подставку поставить маленькую свечу. Смотрится оригинально и стильно.

новогодние свечи в бокале

Подсвечники

Не только сами свечи могут стать элементом декора и объектом украшения, но и подставки для них. Можно по-разному оформить подсвечники. К примеру, в центр старого диска или плоского блюдца приклеить свечу. Вокруг красиво разложить мишуру, зафиксировать клеем. Украсить шишками, желудями, елочными игрушками.

Можно использовать срезанные ветки ели или пихты. Их необходимо скреплять в форме венка либо крепкими нитями, либо тонкой проволокой. А остальное – дело вкуса.

Апельсиновый подсвечник

Как сделать новогодние свечи, чтобы они пахли праздником? Нет ничего проще. Целый апельсин разрезать на две неравные половинки. Мякоть выдолбить ложкой и съесть, а в кожуру вставить фитиль и залить расплавленный воск. Просто и оригинально. А можно сделать подсвечник из этого материала. В кожуре вырезать фигурки острым ножом. Внутрь вставить плоскую свечу в корпусе из фольги. Аромат будет наполнять весь дом.

свеча новогодняя своими руками

Техника безопасности

Все описанные варианты пригодны для использования. Но нужно соблюдать осторожность. Не оставлять свечи зажженными на длительный срок без присмотра. В композиции необходимо устанавливать все компоненты прочно. Не использовать для декора легковоспламеняющиеся элементы.

Свеча новогодняя, своими руками сделанная, – это подарок, который несет тепло сердца.