Ландшафт на даче: своими руками (фото)

0
0

Владельцам дач и загородных домов несказанно повезло. Они могут обустроить не только интерьер и экстерьер помещения, но и заняться декорированием ландшафта на даче. Зачастую такие участки остаются заброшенными, выглядят неухоженными. Тем, кто мечтает преобразить свой участок и сделать окружающую обстановку привлекательной, придется ознакомиться с понятием ландшафтного дизайна.

Маленькая дача ландшафт

Как преобразить двор собственноручно?

Рынок переполнен крупнейшими организациями, предлагающими комплексные услуги не только по дизайну интерьера, но и по обустройству прилегающих к дому территорий. Если вас интересует их обустройство своими руками, здесь вы найдете ответы на множество вопросов касательно того, как воссоздать красивые ландшафты на даче своими руками. К примеру, с чего начать проектирование, как подобрать растения и определить их сочетание, каким образом сэкономить на оформлении дачного участка.

Ландшафтный дизайн на первых порах

У многих дачный участок ассоциируется с обилием зелени и цветочных насаждений. Дачную зону облагораживают газонами, пестрыми клумбами, альпийскими горками. Многие из дачников-новичков начинают работу над дизайном ландшафта именно с оформления газона. Разве не приятно вырастить шелковистый травяной ковер на своем участке и пожинать плоды собственной деятельности, отдыхая на таком газоне? Зеленый луг создает ощущение упорядоченности, комфорта и спокойствия. При помощи такого элемента легко растушевать ландшафт на даче своими руками. Фото красочно передает всю привлекательность продуманного ландшафтного оформления.

Ландшафт на даче своими руками фото

Газон на участке – отличный выбор, но не окажется ли такой двор опустевшим без цветочных насаждений, радующих глаз? Своими руками просто оформить оригинальные цветочные композиции, а использовать для этого можно любые семена и материалы.

Ландшафтный дизайн – нечто большее, чем просто озеленение и благоустройство территории. Создание садов – это целое искусство со своей более чем тысячелетней историей. Меняется все: стили, мода, а вот сады остаются.

В отличие от садоводства и огородничества в их привычном восприятии, ландшафтный дизайн – общая и даже обладающая универсальностью дисциплина.

Советы по обустройству участка

Ландшафт на даче – один из важнейших элементов для обустройства красивой и уютной атмосферы во дворе. Прежде чем принять решение о том, что вы хотите увидеть в итоге, разработайте план, создайте эскизы. Условно разбейте свой участок на зоны и прикиньте стиль оформления ландшафта. Исходя из своих запросов, определите бюджет ландшафта, так как без этого проведение работ своими руками затянется надолго.

После того как вы определитесь с идеей, приступайте к планированию. Создайте схему и отведите под конкретные элементы дизайна определенные зоны на участке, где можете создавать композиции, сочетая элементы разного рода. В этом деле важна фантазия, ведь в большей мере все зависит от нее, а еще от масштабности бюджета, доступности материалов и живых насаждений.

Ландшафт дача огород

Акцентирование на ландшафте: рекомендации экспертов

У владельца большой приусадебной зоны не возникнет вопросов о том, как организовать пространство, сочетая эстетику и функциональность в дизайне. А вот у владельцев небольших приусадебных участков часто возникает вопрос: как сделать ландшафт на даче?

Ландшафт на даче

Не отчаивайтесь, если ваша приусадебная зона не отличается масштабностью. Небольшие участки прелестны и очаровательны. Эти качества проявляются в особом уюте. Здесь каждый цветок, каждый куст, каждый из элементов находится на виду, потому так важно правильно продумывать расстановку и комбинировать составляющие декоративного искусства правильно. На небольшой территории выигрышно смотрятся многоярусные живые композиции из цветов, садовых и декоративных растений.

Применяя правила ландшафтного дизайна при обустройстве дачного участка правильно, вы поймете, как легко визуализировать пространство за счет возвышенностей, огороженных небольшими каменными стенками.

Ландшафт на даче (фото есть в статье) с ограниченным пространством для творчества не должен быть перенасыщен, в то же время пространство не должно пустовать. Компактная приусадебная территория предполагает рациональное использование каждого квадратного метра земли.

Красивые ландшафты на даче своими руками

Идеи ландшафтного дизайна для маленькой приусадебной территории

Как вариант, вы можете оформить небольшой приусадебный участок, сделав дорожку, устеленную гравием или мелким щебнем, уходящую от дома вглубь сада. Акцентировать внимание можно на круглой клумбе, дополненной мини-фонтанчиком ближе к центру. Все это несложно сделать своими руками.

Если соорудить фонтан не получается или вы не видите такой элемент в составе своей композиции, можете заменить его на каменную статую. Из растений предпочтительней декоративные травы (чистец), обаятельные флоксы, герань, лаванда.

Ландшафт своими руками на даче

Обустроив на участке пруд, вы придадите территории свежесть. Сделать искусственный водоем можно даже из старой ванной или вооружившись гидроизоляционной пленкой. По краям прудика отлично будут смотреться нарциссы, мята, примула, ирисы, хосты.

Дачный ландшафтный дизайн предполагает множество вариантов оформления участка. Вам остается лишь выбрать тот, который наиболее сбалансировано и гармонично будет смотреться в тылу вашего дома. Только тогда ландшафт на даче начнет действительно радовать глаз.

Больше 50% дачников обожают альпийские горки. Такой элемент декорирования способен создать иллюзию естественной каменной росписи в сочетании с живописными растениями. В этом деле надо не бояться экспериментировать. У подножья можно высадить неприхотливые растения. Для этих целей выбирайте тимьян ползучий, альпийский эдельвейс, молодило, многолетние гвоздики. Для среднего яруса горки подбирают альпийские астры, армерию приморскую, пушистый анафалис, камнеломку, очитки. На вершине высаживают солнцелюбивые виды растений: иберис вечнозеленый, лапчатку, гейхеры, другие виды неприхотливых вечнозеленых кустарников. Выбирайте любые растения, используйте всевозможные техники, главное, чтобы альпийская горка, которую вы соорудите, имела естественный вид.

Ландшафт на даче фото

Твой участок: как превратить его в уникальный шедевр

Главная задача ландшафтного дизайна, по мнению экспертов – создание эстетичного пространства в сочетании с удобствами различного характера. Здесь важно сделать ландшафт на даче не только красивым, а еще и функциональным, к примеру, используя привлекательные зеленые насаждения вместе с инфраструктурой зданий. Эти приемы могут нести опосредованный характер или принадлежать к более объемному понятию, в котором речь идет уже о специальном планировании с применением тщательно разработанных схем ландшафтного дизайна дачного участка.

Водные объекты

Мини-водоемы и пруды в этом дизайне имеют немаловажное значение и отличаются популярностью у людей, заказывающих услуги ландшафтного дизайна. Да и сами дизайнеры обожают создавать композиции, в составе которых есть водный объект. Перед тем как решиться на организацию водоема на участке, спросите себя: зачем пруд на территории?

Красивая дача ландшафт

Судя по фото, ландшафт на даче, своими руками выполненный, в результате придает участку привлекательный, красочный вид. Приготовьтесь к тому, что придется приобрести растения, цветы и кусты, живность для водоемов, специализированное оборудование, заниматься обслуживанием техники и уходом за прудом. В любом случае проект следует организовать грамотно.

Дизайн ландшафта на даче

Кроме водоемов, на дачных участках можно организовать:

  • фонтан;
  • водяную мельницу;
  • циркулирующую реку;
  • каскад;
  • водопад.

Цветочные и растительные композиции

Выращивание цветочных насаждений всегда подразумевает временные, трудовые и материальные затраты. Кроме этого, придется приложить усилия, чтобы гармонично украсить ландшафт дачного участка.

Как сделать ландшафт на даче

О количестве существующих видов цветов и растений много говорить не надо – их просто не перечислить. Для обустройства живого уголка можно использовать классические, смешанные и современные варианты. Выбор зависит лишь от стилистики выполнения общего дизайна ландшафта маленькой дачи.

Сказочные тропинки

Если вы собрались заняться дизайном приусадебной территории, то запомните – ландшафтное декорирование всегда подразумевает обустройство садовых дорожек. Прибегая к использованию такой вроде бы простой детали, вы легко создадите по-настоящему уникальный ландшафт, которому не будет аналогов. А если украсите тропинку, разместив вдоль нее цветущие кусты или декоративные элементы и фонарики, то такой сад тут же перевоплотится в сказочный лес, где будут играть дети.

Ландшафт дача огород

Дорожки во дворе – важнейшая составляющая ландшафта, своими руками на даче созданного. Они могут вести к беседке, альпинарию, навесу, стоянке авто, пруду. Этот элемент декора несет не только эстетический, но и практичный характер, позволяет человеку в любое время года и погоду попасть в нужную часть двора. Воплощая замысел в реальность, крайне важно все продумать до мелочей, чтобы обустроить территорию как можно функциональнее.

Элементы архитектуры

Постройки помогут обустроить вам практичный уголок для проведения досуга. В 75% ландшафтных планов подразумевается архитектурный компонент, несущий в большей мере практичный характер. К таким постройкам относят:

  • беседки;
  • тандыры с небольшими открытыми кухоньками;
  • сараи для инструментов и садового инвентаря;
  • детские площадки и многое другое.

Сочетайте эффектные постройки и общие правила ландшафта – красивая дача вам гаратнирована.

Маленькая дача ландшафт

Живые и декоративные изгороди

Этот элемент несет чисто декоративный характер, выполняя в своем большинстве эстетичную роль, так как на своем участке огораживаться от кого-то нелепо. В 95% случаев изгородь, идущая по линии разделения двух соседних участков, не относится к числу декоративных элементов дизайна ландшафта.

Дизайн ландшафта на даче с применением изгородей используется для зонирования. К примеру, чтобы отделить сад, огород или детскую площадку от остальной прилегающей к дому территории. Так вы можете визуализировать пространство при помощи декоративных ограждений, изготавливающихся из любого материала. Иногда уместно использование живых изгородей из плетущихся роз или других видов растений. Главное, чтобы такой элемент гармонично дополнял концепцию. Смысл его не в ограждении или скрытии того, что за ними находится, а разумное разбитие участка на зоны, при этом не вредящее эстетической целостности ландшафта дачи. Огород, к примеру, можно отделить от двора плетеным забором, а дорожку, ведущую к дому, украсить живыми вьющимися изгородями.

Ландшафт на даче своими руками фото

Другие элементы декора при обустройстве ландшафта на даче

Это дополняющие пространство вещи, о которых много говорить не надо. Их применяют для того, чтобы сделать участок уникальным в своем роде. Использование фигурок розовых фламинго и садовых гномиков - писк прошлого века. Сегодня в моде декорирование сада вазонами, при помощи освещения, декоративных фонтанов, патио, скульптур и других, каких только ни придумаете элементов. Эти элементы дополнят любое стилистическое решение, главное - сделать правильный выбор, скомбинировав уникальную по своей красоте композицию.

Ландшафт на даче

Как видите, в декорировании все условно. Главное, чтобы вы знали, чего хотите достичь, тогда смело можно приниматься за дело. Многие пользуются услугами ландшафтных дизайнеров, которые, работая с проектом, формируют дачное пространство по последнему писку моды. Но сделать шедевральный участок можно и самому, всего лишь обладая желанием и базовыми навыками в садоводстве, ведь вам предстоит украшать территорию живыми насаждениями. К такой работе можно привлечь всех обитателей дома.

В дизайне ландшафта дачного домика точно найдется работа и для ребенка, и для подростка, и для взрослого, и для пожилого человека, а создавать что-нибудь вместе не только проще и скорее, но и занимательнее.