Дизайн садового участка своими руками

0
0

Дизайн садового участка следует выбирать таким образом, чтобы он получился не только удобным, но и красивым. Ведь зачастую дача становится основным местом отдыха в выходные и даже во время отпуска. О том, какие существуют правила оформления загородных земельных наделов, и поговорим далее.

С чего начать?

Прежде чем приступать к обустройству надела, пусть даже небольшого, обязательно стоит составить хотя бы простенький проект. Это позволит получить наиболее гармоничный и эффектный дизайн садового участка. Своими руками разработать его наверняка будет не слишком сложно. Важно лишь учесть следующие факторы:

  • Природные особенности участка (с какой стороны всходит солнце, где залегают грунтовые воды, какой состав имеет почва, откуда чаще всего дует ветер и т. д.).
  • Бытовые особенности. Хорошенько подумайте, где именно будут располагаться сарай, уборная, беседка, душ и т. д.
  • Особенности рельефа. Опытные дизайнеры советуют на участках с перепадами высот не более 5% оставлять все как есть. При большем показателе надел стоит выровнять. Если же неровности настолько большие, что исправить ничего нельзя, при обустройстве следует использовать так называемый метод вертикального дизайна. Эта технология подразумевает включение всех имеющихся перепадов в естественную картину оформления.

С учетом всех этих факторов выбирается место расположения клумб, газонов, дорожек, разного рода предметов дизайна и декоративных элементов.

дизайн садового участка

Выбор стиля

Разумеется, лучше всего, если участок будет оформлен в едином стиле. Дизайнерских направлений, отлично подходящих для обустройства загородных наделов, существует множество. К наиболее популярным относятся стили:

  • Мексиканский. Основными особенностями этого направления являются сочные краски (оранжевый, красный, желтый), пальмы и кактусы в кадках, плетеная садовая мебель, тканые коврики и т. д. В общем, это очень яркий и привлекающий внимание дизайн садового участка. Соток 6-12 для полного раскрытия этого стиля будет вполне достаточно.
  • Прибалтийский. К его признакам относятся наличие подстриженной лужайки, веранды с плетеной мебелью и рокария. Оттенки в таком саду используются в основном серые, голубые и песчаные.
  • Восточный. Для маленького участка площадью в шесть соток лучше всего подойдет именно такой дизайн садового участка. Своими руками оформить территорию в восточном стиле будет не слишком сложно. Основными признаками этого направления являются наличие большого количества камней и гальки, невысоких растений и мхов, а также красиво оформленного водоема.
  • Кантри. С использованием данного направления можно обустроить очень уютный садовый участок. Дизайн 6 соток при этом будут иметь вполне креативный, а слишком много затрат делать не придется. Неплохо такой стиль подходит и для участков большей площади.

дизайн садового участка своими руками

Зеленые насаждения в японском саду

Конечно же, растения выбирать следует в соответствии со стилевым направлением проекта. При соблюдении этого условия вам наверняка удастся получить очень красивый садовый участок (дизайн). 6 соток в японском стиле неплохо будет украсить, к примеру, редко цветущими растениями с эффектными зелеными листьями.

Высаживать же какие-либо экзотические разновидности в восточном саду совершенно не обязательно. Для российского климата они подойдут вряд ли. Лучше выбрать им на замену какие-нибудь похожие отечественные растения. К примеру, вместо сакуры можно посадить вишню, сливу или даже черемуху. Японский клен стоит заменить серебристым или маньчжурским. Вместо бамбука часто сажают иву.

Из кустарниковых обычно выбирают азалии и рододендроны. На клумбах можно высадить такие многолетники, как ирисы, хризантемы или астильбы. Очень гармонично в японских садах смотрятся папоротники и мхи. Их стоит посадить в самом влажном затененном месте участка.

дизайн садового участка 6 соток своими руками

Растения для прибалтийского сада

Ланш. дизайн садового участка, оформленного в этом стиле, можно разнообразить посадкой таких деревьев, как сосны, можжевельник, туя, лиственница. Из кустарниковых на таком наделе отлично будут смотреться рододендроны, шиповник, древовидная гортензия, кизильник или орешник.

На клумбах садика, оформленного в прибалтийском стиле, обычно высаживают астры, розы, хризантемы. Очень неплохо будет также оформить беседку и забор девичьим виноградом, хмелем или какими-нибудь другими подобными вьющимися растениями.

Подбор зеленых насаждений для сада в мексиканском стиле

На клумбах мексиканского участка обычно высаживают такие растения, как бархатцы, вербена и петунья. Помимо этого, можно использовать для оформления сада папоротники, бегонии, орхидеи, георгины, лилейники и т. д.

Из экзотических растений обычно выбирают сальвию, гибискус, фуксию или алоэ. Разумеется, очень гармонично в такой садик впишутся и пальмы в горшках, пусть даже небольшие. Обязательно стоит использовать кактусы. Очень часто на участке, оформленном в мексиканском стиле, высаживают разного рода пахучие лекарственные травы. Для российского климата больше всего подойдут мелисса и мята.

Дизайн садового участка в мексиканском стиле только выиграет в том случае, если хозяева решат устроить хотя бы небольшой огородик. На грядках можно посадить петрушку, сельдерей, томаты, лук и т. д.

садовый участок дизайн 6 соток

Растения для участка в стиле кантри

В этом случае отлично подойдут не слишком броские, привычные разновидности. Рядом с забором стоит посадить березки, ольху, осину, сосну или ели. Рядом с домом красиво будут смотреться сирень, шиповник либо боярышник.

Клумбы садика в стиле кантри обычно засаживают многолетниками. Очень неплохо будут смотреться злаковые, мальвы, ленок, полевые цветы. Газон лучше засадить не обычный, с травой, а с клевером.

Выбор дизайна для неровного надела

Далее давайте поговорим о том, каким должен быть дизайн садового участка в том случае, если ровностью его территория не отличатся. Для оформления таких наделов очень часто используются стекающие ручьи, украшенные цветами и камнями, лестницы, террасы и арки. Иногда на вершине холма устраивают беседку, к которой прокладывают оригинальную ступенчатую дорожку.

Основные правила оформления

Если говорить в общем, то ланш. дизайн садового участка с очень неровным рельефом обычно разрабатывается с учетом следующих правил:

  • Камни, используемые в качестве декоративных элементов, стоит подбирать в единой цветовой гамме.
  • Низкорослые растения высаживают в низинах, высокие – на возвышенностях.
  • Дорожки делают извилистыми, плавными, огибающими разного рода препятствия и подчеркивающие тем самым необычный рельеф местности. Обкладывают тропинки чаще всего какими-нибудь красивыми природными материалами. Это могут быть, к примеру, плоские камни, спилы бревен, галька и т. д. Очень живописно смотрятся в таких садиках и тропинки, засаженные устойчивой к вытаптыванию невысокой травой.
  • Дом желательно окружить пушистыми кустарниками. Это могут быть, к примеру, сирень, калина, кипарисы и т. д.

ланш дизайн садового участка

С учетом этих правил чаще всего производится обустройство достаточно больших наделов. Однако неплохо смотрится и такой дизайн садового участка 6 соток. Своими руками небольшой надел с неровным рельефом можно оформить достаточно эффектно. Но в данном случае особенно важно соблюсти чувство меры. Не стоит загромождать территорию слишком высокими деревьями и камнями, большими прудами или громоздкими беседками.

дизайн садового участка соток

Таким образом, разрабатывая дизайн садового участка, следует прежде всего определиться со стилевым направлением, выбрать наиболее подходящие растения, а также учесть все особенности рельефа. И самое главное – это, конечно же, проявить максимум фантазии, основываясь на собственных представлениях о красоте и удобстве.