Бохо - стиль в интерьере кухни, террасы (фото)

0
0

Бохо-стиль в интерьере – это яркость и безрассудство красок и культур. Он гармонично объединил в себе этнические движения многих столетий. Здесь можно рассмотреть восточные и цыганские элементы. Данное стилистическое направление придется по нраву людям, в душе которых осталась любовь к кочевому образу жизни или к миру хиппи. Как правило, это творческие натуры, превращающие свою жизнь в один сплошной креатив. Их не тревожит мнение окружающих, они не боятся осуждения. Такие натуры не просто наполняют свою жизнь яркими красками, но и выставляют это напоказ.

бохо стиль в интерьере

Интерьер в стиле бохо (фото ниже демонстрирует всю его красочность) индивидуален и оригинален. В нем трудно провести четкие линии. Для обустройства пространства не нужно иметь много денег, достаточно обзавестись ярким текстилем, старой мебелью, подушками, покрывалами и обязательно растениями, которые будут цвести всеми цветами радуги.

Оформлять в стиле бохо можно любую комнату, также он смотрится достаточно органично на балконах, лоджиях, террасах, беседках, даря им атмосферу тепла и уюта.

Бохо-стиль в интерьере: что это такое?

Название данного направления произошло от французского слова «boheme», что означает «богема», «богемный». Некоторые дизайнеры утверждают, что существуют и другие варианты перевода, например «цыганщина». Исторической родиной стиля считают Богемию, область в Чехии, хотя первые его черты зародились во Франции в XIX столетии.

Современные интерьеры в стиле бохо – это элитное и по-настоящему шикарное пространство. На его площади сочетаются фольклоры многих народов. Именно такие композиции делают его богатым, ярким и насыщенным. Экстравагантность стиля не позволяет оставаться в стороне, она вызывает бурные обсуждения. Кому-то это направление по душе, кто-то категорически не приемлет такое оформление, а вот безразличным оно никого не оставляет.

Творческому человеку воспроизвести стиль бохо в интерьере своими руками совсем не сложно. Здесь достаточно актуален дерзкий и воинственный декор с нотками авантюризма. Богемная молодежь отдает предпочтение именно такому оформлению, так как стиль бохо в полной мере открывает внутренний мир, выставляя напоказ благосостояние. Здесь можно встретить много антикварных вещей, которые соседствуют с простыми самодельными поделками.

Самовыражение с помощью стиля бохо

Людям, которые привыкли к размеренному и упорядоченному образу жизни, трудно воспринимать оригинальность этого направления в дизайне. В их представлении интерьер в стиле бохо (фото в полной мере подтверждает данное мнение) – это хаос и беспорядок.

стиль бохо в интерьере
Комнаты представляют собой захламленное пространство ненужными вещами. Однако это только первичное мнение. Если присмотреться глубже, то все откроется в совершенно другом свете. Здесь самые маленькие детали имеют огромное значение, именно они открывают сущность хозяина, отображая его внутренний мир. Поэтому для самовыражения лучшего стиля не найти. Рассматривая помещение более подробно, можно заметить, что здесь есть места, отведенные для отдыха и работы. Практически всегда укромный уголок меблирован мягким диваном или софой, где можно восстановить силы или обрести вдохновение.

Стиль бохо приветствует воплощение смелых фантазий, творческих идей и нетрадиционных взглядов.

Ключевые моменты

При оформлении таких помещений необходимо иметь четкое представление о том, что должно получиться в конечном результате. Стиль бохо в интерьере хоть и не ограничивает возможности, однако надо не забывать о чувстве меры, так как именно такое направление имеет слишком тонкую грань между эксцентричностью и безвкусием.

Часто звучит вопрос, кому доверить оформление богемного интерьера. Ответ однозначный: никаких профессиональных дизайнеров! Данное пространство должно быть одним целым со своим хозяином, отражая не только его внутренний мир, но и душу. Поэтому ни один, даже высококлассный специалист, не сможет создать такой интерьер, так как этот стиль не имеет определенных правил и общепринятых границ.

Элементы и предметы, которые используются в пространстве, должны иметь значимость только для хозяина. Именно это придает индивидуальность и неординарность данным помещениям.

Сочетать несочетаемое

Бохо - стиль в интерьере, который способен объединить множество несочетаемых вещей. Однако создаваемые композиции получаются достаточно оригинальными и гармоничными. На первый взгляд очень трудно представить, как на одном пространстве уживется шкура экзотического животного, палас, французское антикварное кресло, атрибутика африканских племен, журнальный столик английской королевы и самый обычный ширпотребовский диван. Звучит, конечно же, устрашающе. Однако не все так плохо. Например, если основные предметы выбрать приблизительно одного цвета, то общая картина будет хоть и достаточно насыщенной, но неконфликтной.

интерьер в стиле бохо фото

Многогранность палитры цветов

Бохо-стиль в интерьере – это присутствие всех цветов радуги. Здесь актуальны сочные оттенки желтого, красного, оранжевого, зеленого. Эффективность восприятия пространства достигается сочетанием более пяти представителей гаммы. Однако большее количество цветов использовать одновременно не рекомендуется, так как это приведет к пресыщению, как результат - вызовет усталость и даже депрессивное психологическое состояние.

Один из секретов интерьеров в стиле бохо заключается в использовании только теплой цветовой палитры. Она хоть и яркая, но достаточно комфортная для человеческого глаза. Благодаря ей создается уют. Однако стоит заметить, что для тех, кто мечтает о спокойствии и умиротворении, данный цветовой фон не подходит. Он всегда будет влиять на человека возбуждающе, провоцируя на новые творения.

стиль бохо в интерьере своими руками

Также одним из важных критериев выбора цветового оформления является тональность. В таком изобилии красок стоит избегать кричащих и режущих глаз оттенков. Предпочтение следует отдавать естественности. Для того чтобы уметь так экспериментировать, нужно обладать совершенным чувством цвета и в точности владеть правилами сочетания оттенков.

Варианты отделки поверхностей

  • Потолок. При отделке поверхности предпочтение отдается простоте и естественности. Стиль бохо в интерьере местами допускает использование лепнины в небольших количествах. Многоуровневые конструкции со сложным дизайном не рекомендуются. Наиболее органично в таком пространстве будет смотреться ровный и гладкий потолок. Допускаются деревянные балки.
  • Стены. Для их отделки можно применять множество материалов. Самые распространенные – фактурные обои яркого цвета с оригинальным рисунком. В таком пространстве достаточно актуальны ткани, ими можно задрапировать стену для акцентирования внимания. Также органично впишутся и другие материалы: структурная штукатурка, деревянные панели, краска.
  • Пол. В роли напольного покрытия могут выступать как обычные циклеванные доски, так и современный ламинат. Достаточно актуален паркет, покрытый краской или лаком. Главное, чтобы покрытие имитировало фактуру дерева.

Декор в стиле бохо

Ценителям минимализма стоит сразу забыть о таком дизайнерском направлении, как бохо-стиль. В интерьере должно быть просто огромное количество всевозможных предметов декора. Сразу сделаем оговорку: они должны представлять ценность для хозяина квартиры, например, напоминать о путешествии или о других событиях, произошедших в его жизни. Прежде всего это могут быть элементы коллекции, магнитики, статуэтки, посуда, сувениры, фотографии в рамочках. Располагать их можно везде: на полках, подоконнике, столе, тумбочке, телевизоре и, как это бы странно ни звучало, даже на полу.

стиль бохо в интерьере кухни

Что касается текстиля, здесь совершенно отсутствуют ограничения. Приветствуется все: скатерти, накидки, шторы, наволочки на подушки, пледы, покрывала, полотенца и др. Нелишними станут натуральные шкуры животных, размещенные в местах для отдыха. Они отлично дополнят интерьер, наполняя его теплом и уютом.

Если есть желание развесить картины, то лучшим вариантом будут собственные работы хозяина. Они в полной мере передадут внутренний мир и характер этого человека, придавая пространству индивидуальность.

Несколько рекомендаций по выбору мебели

Бохо-стиль в интерьере предполагает использование разнообразной мебели. Она может отличаться материалом, обивкой, формой, дизайном. Если вдруг вам по наследству достался раритетный буфет, не нужно спешить его выкидывать, он отлично впишется в данное пространство, образуя гармоничную композицию с современным диваном.

интерьеры террас в стиле бохо

Предложим несколько советов, как правильно подобрать мебель:

  1. Идеальный вариант для людей со средним достатком, так как здесь можно устанавливать дорогостоящие предметы вместе с простыми моделями.
  2. Сочетание разных материалов в одной комнате - не проблема. Для того чтобы общая картина получилась гармоничной, достаточно просто выбрать мебель одного цвета.
  3. Если все предметы (диван, кресла, стулья) совершенно разные, можно использовать тканевые накидки. Это объединит их в цельную композицию.
  4. На кухне вместо стульев можно установить скамьи, это придаст дизайну очаровательную простоту.
  5. Если размеры комнаты достаточно маленькие, рекомендуется использовать плетеную мебель из ротанга. Ее компактные габариты позволят сэкономить много свободного места.

Богемная кухня

Стиль бохо в интерьере кухни смотрится достаточно органично. Атмосфера в помещении располагает к комфорту как во время приготовления пищи, так и просто отдыха за чашечкой чая. Если все сделать правильно, то результат получится одновременно и загадочно-креативным, и по-домашнему уютным.

бохо стиль в интерьере что это такое

Несколько советов по обустройству кухни:

  • Рекомендуется полностью отказаться от обоев. Прежде всего, это непрактично. Идеальный вариант – оштукатуренная поверхность, покрытая краской.
  • Обязательно используйте ковровые дорожки с оригинальным орнаментом, выполненные в ярких красках.
  • Побольше деревянных элементов как в мебели, так и в декоре.
  • Специи и мелкую кухонную утварь рекомендуется располагать на подвесных открытых полочках.
  • Вся современная техника должна быть тщательно замаскирована.
  • Если позволяют размеры кухни, обязательно установите диван или хотя бы пуфы.

Интерьеры террас в стиле бохо

Выбирая данный стиль для оформления террас, можно рассмотреть несколько вариантов:

  1. Терраса на балконе. Как правило, такое помещение страдает от излишка солнечных лучей, поэтому можно сделать навесную крышу из ткани. Для пола подойдут обычные доски. Место для отдыха организовывают с помощью пуфов, множества подушек, разбросанных на мягком ковре. Не нужно забывать о растениях. Их должно быть в избытке. По всему периметру террасы расставляют горшочки с цветами. Палитра всех предметов яркая. Необходимо позаботиться о том, чтобы оттенки максимально дублировались во всех элементах.

бохо стиль в интерьере это

  1. Терраса возле дома, как правило, представляет собой определенную пристройку. Ее преимуществом являются расположенные рядом деревья. Они защищают от солнца и ветра. Также можно посадить вьющиеся растения, они создадут своеобразную декоративную штору. Мебель желательно установить из пластика: столик и стулья. Так можно не бояться, что она испортиться от дождя. Для того чтобы придать такой террасы богемного вида, надо использовать яркие накидки, подушки, скатерти и покрывала.
  2. Цветочный декор – один из наиболее важных элементов террасы в стиле бохо. Яркие горшочки разных размеров, украшенные оригинальным орнаментом, можно расставить по всему периметру. Также достаточно оригинально будут смотреться висячие кашпо. Под ними можно установить плетеный диван и кресла, они добавят пространству тепла, легкости и натуральности.

Итак, решив оформить жилое пространство в стиле бохо, надо помнить, что здесь не существует четких правил и границ. Творите, фантазируйте, и конечный результат превзойдет все ожидания.