Черно-белый интерьер - просто и стильно! Как удачно использовать черные и белые цвета в интерьере

0
0

Черно-белый интерьер (фото представлено ниже) уже много лет продолжает оставаться в тренде. Этот строгий цветовой дуэт занимает особое место в классическом и современном оформлении комнат. Он лучше всяких слов сумеет рассказать о тонком вкусе, аристократичности и стремлении к эстетике хозяев дома. Черно-белая гамма – вне времени и конкуренции, это воссоединение света и мрака, минимализма ретро и размаха модерна, претенциозности и скромности, ограничений и свободы. Дизайн требует строгого соблюдения контрастного баланса, но в то же время открывает широкие возможности для экспериментов и творчества. Разберем концепцию черно-белого интерьера более детально.

Цветовой баланс - важное правило контрастного интерьера

Сочетание противоположных оттенков на первый взгляд не требует особого подхода, однако и здесь есть свои критерии риска. Предметы не должны сливаться друг с другом, нежелательны и резкие цветовые переходы. Важно отыскать ту золотую середину, тот цветовой баланс, который сделает обстановку уютной, нетривиальной и гармоничной. Важно также определить доминирование того или иного цвета в дизайне комнат, так как черно-белый интерьер с цветами в одинаковом соотношении будет выглядеть разнородно и безвкусно. Итак, белая мебель и белоснежные детали на фоне черных обоев или же комнаты с белыми стенами, обставленные черной фурнитурой?

черно белый интерьер

При этом следует помнить, что явное преобладание одного из цветов может повлиять на психологическое состояние владельцев дома. Царство черного будет нагонять приступы депрессии и тоски, обилие белого – неприятно резать глаза. Поэтому при оформлении комнат очень важен оптимальный тандем этих благородных оттенков. Удачному равновесию будут способствовать черно-белые аксессуары: черная подушка на белом диване, белые статуэтки на черном столе, контрастные фотографии на белых обоях.

Обилие трансформаций черно-белой схемы

Варианты дизайна квартиры в черно-белом формате неограничены по возможностям и создаваемому эффекту. Меняя пропорции, линии и рисунки, вы можете рождать в каждой комнате особый мир, отличный от реальности, поражать визуальными контрастами и завораживающими иллюзиями. Несмотря на то что черно-белый цвет в интерьере ассоциируется с аскетичной обстановкой, казалось бы, лишенной яркости, он сумеет найти «общий язык» с любым стилем, будь то богемный ар деко, лаконичный минимализм, прогрессивный хай-тек или авангардный необарокко. Дуэту подвластны даже этнические стили – средиземноморский, японский, восточный, кантри. Строгость линий, законченность и выверенность черно-белой гаммы будут как нельзя кстати в приоритете классического интерьера. А геометричность, графичность и лаконичность станут уместным отражением дизайна в стиле модерн.

Бело-черный интерьер гостиной: «соло» оттенков

На первоначальном этапе оформления гостиной важно определить, какому из цветов суждено здесь доминировать. Приоритет белого подарит комнате визуальный простор и наполнит ее светом, превалирование черного – зрительно уменьшит площадь и добавит ощутимого тепла. Выбрав соло «света» или «тьмы», вы спасете свою гостиную от заурядного интерьера. После чего можно приступать к оклейке стен черными обоями или покраске их белым колером. Не менее роскошно будут выглядеть и черно-белые обои в интерьере: узоры, геометрические фигуры, орнаменты.

черно белые обои в интерьере

При выборе мебели и напольного покрытия учитывайте еще одно важное правило монохромного оформления: цвет мебели должен быть идентичен цвету напольного покрытия (черной плитки или белого паркета). В этом случае дизайн приобретет законченность и выразительность. Чтобы не испортить эффекта лаконичности, сведите к минимуму число белых и черных деталей в комнате – она должна быть полупустой и навевать мысли о свободе.

Гостиная: взаимодействие с другими цветами

Для снижения контрастности дизайнеры рекомендуют разбавлять бело-черный интерьер гостиной другими оттенками. Это может быть небольшая доза серого, легкое вторжение насыщенных цветов – оранжевого, красного, желтого - или робкое вмешательство серо-голубого и лавандового тонов. Главное, не переборщите с пропорциями, иначе черно-белая концепция рискует потерять свою выразительность.

Черно-белый дизайн как нельзя лучше располагает к творческим изыскам. Вы можете добавить обстановке гостиной весенних красок, пурпурного багрянца осени, иллюзии морской прохлады, стального блеска. Для этого достаточно приобрести светильники, скатерти, подушки и вазы нужных оттенков.

бело черный интерьер гостиной
Черно-белый интерьер, благодаря своей универсальности, позволяет легко воссоздавать желаемую атмосферу: яркую, незаурядную или спокойно-умиротворенную, смелую, дерзкую или приглушенно-мягкую. Стилистика черно-белого дизайна трансформируется мгновенно, стоит лишь сменить главных ее участников. И в этом несомненный плюс контрастного оформления гостиной.

Дизайн кухни с привлечением оттенков «зла» и «добра»

Оформление кухни основывается на тех же правилах, что и дизайн гостиной. Приоритет белого цвета сделает маленькое помещение просторным и свободным, а преобладание черного поможет визуально сузить границы громоздкой кухни в апартаментах. Следует также обратить внимание и на освещение комнаты. Если солнечного света достаточно – отдайте право солирования оттенку «зла», а в плохо освещенном помещении передайте скипетр во власть цвета «добра». Черно-белый интерьер кухни предполагает обращение к деталям соответствующих тонов. В качестве напольного покрытия идеально подойдет крупная кафельная плитка, выложенная шахматным рисунком. Однако пол может быть и однотонным. Допускается также использование ламината, паркета, линолеума.

черно белый интерьер кухни

При оформлении потолка отталкивайтесь от убранства стен. Броский потолок станет отличным украшением лаконичных стен. Он может быть натяжным, подвесным и дополняться глянцевым покрытием. Однако если в интерьере кухни и так достаточно ярких деталей, ограничьтесь однотонным потолком с встроенными люминесцентными лампами, иначе обстановка станет перегруженной и кричащей.

Наряду с керамической плиткой, стеклом и мозаикой, особую красоту стенам, не относящимся к рабочей зоне, придадут черно-белые обои в интерьере кухни. Такой антураж поспособствует формированию в ней уютной и приятной душе атмосферы.

Мебель и аксессуары для контрастной кухни

Помещение кухни, выдержанной в черно-белой гамме, нуждается в осторожном выборе мебели и прочих деталей декора. Первая может быть полностью черной или белой. Черная мебель выглядит роскошно, но только в просторном, наполненном светом помещении, тогда как белая способна украсить кухню любого размера, но ее существенный недостаток – неустойчивость к пятнам и жиру. Оптимальное решение – черно-белая мебель. При этом нижние конструкции должны быть черными, а верхние – белыми. Рабочие поверхности, столы и стулья лучше оформить изысканным сочетанием этих оттенков, дабы внести в обстановку свежесть и легкость.

черно белый интерьер фото

Черно-белые элементы кухонного декора

При выборе элементов декора для кухни (настенных часов, штор, скатертей, ваз) рекомендуется останавливать выбор не на однотонных деталях, а на тандеме цветов: символах инь-янь, окрасе зебры, шахматной доске и других черно-белых принтах. Удачно дополнят черно-белый интерьер помещения металлические поверхности, а также хрустальная и стеклянная посуда.

Сочетание благородных оттенков в дизайне ванной

В интерьере ванной нежелательно обилие черного или белого оттенков. Туалетная комната вмиг обретет визуальную мрачность и холодность. Допускается выложить пол шахматной плиткой, черным гранитом или белым мрамором. Черный потолок с ярким освещением добавит комнате торжественности и волшебства. Прочие же детали – шторка для душа, крючки для полотенец, держатели для мыла, бельевые корзины и мусорное ведро - желательно подобрать в теплых оттенках: оранжевом, сером, бежевом.

черно белый цвет в интерьере

Черно-белый интерьер требует тщательного и продуманного до мелочей подхода. Важно взвесить все плюсы и минусы, грамотно расставить акценты и гармонично обыграть контрасты и переходы. Конечным результатом всех усилий станет выразительная завораживающая обстановка, наполненная богатством и загадочностью двух оттенков.