Обои в цветок в интерьере квартиры: интересные идеи. Сочетание цветов обоев в интерьере

0
0

Во все времена для украшения интерьеров активно использовались цветы – как живые, так и нарисованные. На первый взгляд кажется, что ничего нового в дизайне обоев в цветок в интерьере появиться сегодня уже не может – за столетия всё уже давно придумано. К тому же на нежные розочки и яркие васильки навешано огромное количество ярлыков: тех, кто выбрал для себя такие украшения для стен, обвиняют в мещанстве и отсутствии вкуса. Мы развеем эти стереотипы и расскажем, как и с чем сочетать обои в цветок в интерьере!

обои в цветок в интерьере

5 причин оформить стены цветочными обоями

Предлагаем вашему вниманию основные причины, по которым стоит использовать цветочные обои в дизайне интерьера:

  1. Цветы дарят летнее настроение. Свинцовое небо, снег, слякоть – осенью и зимой все не хватает ярких красок. Ситуацию исправят обои в цветочек! Они помогут вернуться в тёплую пору, почувствовать радость и гармонию.
  2. Цветочные орнаменты символичны. Во все времена цветы являлись аллегориями любви и власти, красоты и молодости, силы и расцвета.
  3. Вне времени и моды. Как воссоздать в квартире атмосферу прошлого века? Подобрать обои с антикварными принтами! Большое количество обойных фабрик сегодня создают ремейки старых цветочных рисунков.
  4. Обои в цветок в интерьере – прекрасная идея для акцентной стены. Это сейчас акценты принято делать с использованием контрастных цветов, а раньше для этой цели использовались красивые цветочные обои. В прошлые века их размещали между декоративными панелями. Почему бы не попробовать этот способ сейчас?
  5. Ассоциации с экологичностью. Ни для кого не секрет, что сейчас в мире преобладают материалы из синтетики. А вот цветы на стенах помогут перенестись в природные условия, создать в комнате атмосферу превосходного сада.

Для какого интерьера подойдёт цветочный принт?

Разумеется, цветы – излюбленный элемент таких стилей, как прованс, классика и ар-деко. Однако это вовсе не значит, что крупные цветы не могут стать украшением поп-арта. В каких ещё стилях можно использовать цветочные обои?

Английский стиль

Жители туманного Альбиона умеют великолепно совмещать в одном интерьере сразу несколько цветочных элементов. В одной комнате возможно сочетание штор, стен и мебели в цветочек. Но главная особенность традиционного английского стиля – цветочные обои. Обычно ими оклеиваются все стены комнаты от потолка до пола. Обои не должны быть яркими, оптимальный вариант – мелкие розочки. Неплохо выглядит сочетание цветов в интерьере на шторах и обоях: изящные садовые, трогательные полевые цветы прекрасно соседствуют в одном пространстве.

 сочетание цветов обоев в интерьере

Шебби шик и прованс

Уместны цветочные орнаменты в нежных стилях интерьера. Прованс и шебби шик – превосходный вариант для девичьих спален. Самое главное – не переусердствовать: чрезмерное количество розочек, васильков и пионов может быстро надоесть.

Классический интерьер

В интерьерах, для которых был выбран классический стиль, обои с цветочным принтом не занимают все поверхности. Обычно это небольшие вставки или комбинации со стенными панелями, однотонными обоями-компаньонами. Всё дело в том, что цветочные стены обычно напоминают буйно разросшийся сад. А отличительная черта классического стиля – упорядоченность. Ее можно добиться, используя молдинги, бордюры и лаконичные декоративные рейки.

Скандинавский стиль

Цветочные акценты характерны и для популярного сегодня скандинавского стиля. Для него свойственны абсолютно белоснежные стены, яркий участок позволит сделать интерьер индивидуальным, особенным и оригинальным.

обои с крупными цветами в интерьере

Современный стиль

Обои в цветок в интерьере, выполненном в современном минималистичном стиле, также уместны. Их функция – быть интересным акцентом. Конечно, флористических принтов здесь должно быть по минимуму, например:

  • оформить цветочными обоями можно одну стену;
  • интересное решение – одна полоска обоев на стене – к примеру, в изголовье кровати.

Важно отметить, что для современного стиля характерны обои в интерьере с крупными цветами. В отзывах владельцы таких комнат отмечают: главное правило – не использовать крупные цветы в небольших помещениях. Это визуально сделает пространство ещё меньше.

серые обои с цветами в интерьере

Мелкий ситец

На пике популярности незаслуженно забытые «бабушкины» цветочки. Секрет их успеха прост – дизайнеры не придумали ничего уютнее, чем этот принт. Где будут уместны такие обои с цветами? В интерьере спальни, оформленной в романтичном стиле, в детской комнате.

Шинуазри

Обои, собственно, как и бумага, родом из Китая. Поэтому выбирая цветочные обои для интерьера, следует обратить внимание на орнаменты в китайском стиле – театральном и эффектном шинуазри. Здесь цветы находятся в окружении ананасов, бабочек и китайских фонариков. Традиционный шинуазри предусматривает присутствие обоев двух цветов в интерьере – чёрного и красного. Но можно подобрать обои с яркими рисунками на белоснежном фоне. Чтобы квартира не превратилась в подобие китайской пагоды, обои с рисунком шинуазри стоит сочетать с простой мебелью. Лучше всего подойдёт лаконичная скандинавская.

Крупные цветы

Как можно применить обои с крупными цветами в интерьере дома? Самый распространённый приём – оклеивание только одной стены. При этом крайне важно соблюдать правило гармоничной композиции: обои для трёх других стен должны быть подобраны не в тон фона обоев с цветочным принтом, а в тон изображённых на них цветов.

обои цветы в интерьере спальни

Тропические цветы

Этот узор скрасит даже самые серые зимние дни. Для тропических цветов характерны буйство красок и самые необычные сочетания оттенков – морковного и бирюзового, лилового и изумрудного, травяного и фуксии. В качестве эксперимента можно оклеить такими обоями лишь небольшой участок стены, но можно украсить обоями с тропическими растениями комнату, где вы проводите совсем немного времени.

Монохром

Если вы – противник ярких акцентов, но при этом не хотите отставать от модных тенденций, обратите внимание на монохромные обои. Прекрасно выглядят белые цветы на чёрном фоне, едва заметные перламутровые букеты на тёмной бумаге, серые обои с цветами в интерьере мужской спальни. Кстати, попробуйте использовать фактурные обои – это позволит комнате выглядеть совершенно по-разному в разное время суток.

Два цвета

Так же эффектно, как монохром, выглядит сочетание двух цветов в обоях с цветочным принтом. Тона могут быть как близкими, так и контрастными. Прекрасно выглядит сочетание серого и голубого, бежевого и мятного, оранжевого и синего. В таких настенных покрытиях присутствует доля романтичности.

Обои с цветочными принтами: инструкция по применению

Решив оформить свой дом обоями с цветами, стоит соблюдать ряд правил.

  1. Важно соблюдать баланс простоты и гармонии. Обои с пышными пионами и массивными розами могут сделать помещение необычайно эффектным, а могут превратить его в абсолютно безвкусное пространство. Поэтому дизайнеры рекомендуют соблюдать следующее правило: чем больше и ярче цветы на стенах, тем проще и скромнее должна быть мебель.
  2. Сочетание рисунков и оттенков обоев-компаньонов. Если выбранные обои белые с лиловыми цветами, то лучший сосед – обои лиловых тонов. Неплохо выглядит комбинация цветочного орнамента и геометрических рисунков, полос, клеток. Чёткие линии дополнятся плавностью линий цветочного рисунка.
  3. Баланс величин – ещё одно правило, которое необходимо соблюдать при оформлении интерьера обоями в цветок. Чем помещение меньше, тем меньше должны быть узоры. Небольшая комната с огромными цветами на стенах утомляет и раздражает. В такой комнате человек постоянно чувствует давление и напряжение. Если же помещение достаточно просторное, размер цветов может быть любым.
  4. Фотообои – идеальное решение для тех, кто неравнодушен к растениям, но не желает украшать стены обычными обоями в цветочек. Прекрасно выглядят одиночные крупные цветы, букеты или просто цветочные поляны. Кроме фотообоев, можно использовать интерьерные наклейки. Они оживят комнату, придадут ей игривое настроение.

обои с крупными цветами в интерьере отзывы

Сочетание цветов обоев в интерьере

Людям креативным, энергичным и ярким и обои нужны яркие. А вот любителям спокойствия стоит остановить выбор на нежных оттенках. Какие цвета стоит сочетать в интерьере?

Обои серого цвета – классический вариант оформления. Дизайнеры говорят – этот цвет можно сочетать практически со всеми оттенками. Серый цвет обоев с цветами в интерьере спальни можно комбинировать с коричневым или бежевым. Для других помещений можно попробовать сочетание серого с зелёным или жёлтым.

Зелёные обои с цветочными принтами подойдут для украшения любой комнаты. К тому же этот цвет положительно влияет на нервную систему, помогает расслабиться и успокоиться. В своих отзывах владельцы помещений, где используются обои в цветок, говорят – зелёный цвет подходит для любого стиля, главное – подобрать правильный оттенок. К примеру, для спальни лучше выбирать обои тёмно-зелёного цвета, для кухни или холла – сочный зелёный с летними цветами. Если говорить о сочетании в интерьере цветов штор и обоев, то к зелёным настенным покрытиям стоит подобрать текстиль белого, коричневого, синего, красного и чёрного цвета.

Розовые обои – идеальное решение для восстановления душевного равновесия, мобилизации сил и отдыха. Лучшие комбинации можно создать, сочетая розовый с:

  • зелёным;
  • терракотовым;
  • коричневым.

Эти тона прекрасно подойдут для сентиментальных, романтичных и утончённых особ. Главное условие – не переусердствовать с обилием розовых элементов, чтобы не превратить комнату в жилище Барби.

сочетание цветов обоев в интерьере спальни

Тёмные обои – оптимальное решение для спален, личных кабинетов, офисов. Такие покрытия обычно выбирают целеустремлённые люди, ценящие практичность, отсутствие чрезмерной напыщенности. Самые распространённые сочетания цветов обоев в интерьере спальни, для которой были выбраны тёмные оттенки, - чёрный и серый, коричневый, глубокий синий.

Сочетание чёрного и белого цветов – универсальная композиция, подходящая для самых разных помещений. Это сочетание цветов обоев в интерьере спальни выглядит действительно впечатляюще. Резкий контраст, противоположные цвета – решение, которое безупречно подходит для смелых и креативных персон. Используя эти цвета, можно экспериментировать с самыми разными цветочными орнаментами и узорами – чёрные орхидеи могут располагаться на белом фоне, а белые розы великолепно смотрятся на чёрном. Если же вы не готовы к таким смелым экспериментам, попробуйте заменить угольно-чёрный цвет на тёмно-серый.