Обои в полоску в интерьере квартиры. Как правильно выбрать обои

0
0

Еще совсем недавно (в конце XX века) обои в полоску для стен были неотъемлемой частью практически каждого интерьера. Но изменилась мода, и полоску незаслуженно забыли. Сегодня она с триумфом возвращается в наши дома.

Раньше вертикальные полосы использовались только при оформлении комнаты в стиле "барокко" или "классицизм". Сегодня появились новые ассоциации. Этот рисунок сегодня используется при создании интерьера в стиле "ретро". Такие стеновые покрытия великолепно смотрятся в любой комнате: спальне, гостиной, детской, кухне и даже ванной. Главное - правильно выбрать материал, который подчеркнет достоинства помещения. Как это сделать, мы расскажем в статье.

обои в полоску

Следует помнить, что обои в полоску – это самый эффектный, но и самый коварный элемент интерьера. Достаточно чуть-чуть переборщить с ним, и можно получить головную боль, рябь в глазах и раздражение, находясь в такой комнате. Поэтому такой узор необходимо использовать очень осторожно.

Преимущества рисунка

Обои в полоску для стен обладают замечательным качеством - влиять на визуальное восприятие помещения. Используя горизонтальную полосу, вы сможете зрительно удлинить комнату или ее расширить. А вертикальные линии «увеличат» высоту потолка, сделают комнату просторнее. Кроме того, вертикальный рисунок хорош еще и тем, что его можно использовать как в современных, так и в классических интерьерах.

Обои в полоску в интерьере смотрятся гораздо динамичнее, чем однотонные образцы, при этом они ненавязчивы и не надоедают так быстро, как яркие узоры.

 обои в полоску в интерьере

«Приподнимаем» потолок

Когда высота потолков невелика, а этим грешат наши старые постройки хрущевских времен, используйте полотна в вертикальную полосу. Они заставят взгляд скользить вдоль полос снизу вверх, создавая некую зрительную иллюзию, что комната гораздо выше, чем она есть на самом деле.

«Расширяем» комнату

Когда комната, в которой вы затеяли ремонт, слишком узкая или имеет неправильную форму, вам снова придут на помощь обои в полоску (фото вы видите в нашей статье). Горизонтальные линии расширят такое узкое пространство, и оно будет эмоционально восприниматься комфортнее.

Создаем яркий акцент

Обои в полоску в интерьере современного стиля применяются для создания яркого акцента. Особенно часто современные дизайнеры для этой цели используют ровные и широкие двухцветные полосы. Такими полотнами можно оклеить всю стену, а мебель, предметы декора, освещения располагаются симметрично по отношению к центральной оси помещения.

Оформляем гостиную

Цвет обоев в гостиной имеет огромное значение, но обои в полоску особенно важно выбрать правильно. Не секрет, что любое покрытие стен задает фон для мебели и является основой избранного стиля. Черно-белые и желто-зеленые, бело-синие и разноцветные — современный ассортимент таких полотен в магазинах превосходит все самые смелые ожидания. Сделать правильный выбор в таком многообразии непросто: и чтобы нравились, и чтобы в комнате не было мрачно, и чтобы качество материала соответствовало его цене.

Дизайнеры уверены, что обои в полоску нежных тонов делают интерьер комнаты спокойным и уютным. Полосы ярких цветов придают ему оригинальности и радости.

обои в полоску фото

Если полосы пастельных тонов (шелкография), то такими полотнами можно оклеить всю гостиную: они будут создавать единый фон. Яркие обои с разноцветными полосками больше подойдут для выделения одной небольшой стены комнаты, и их стоит применять в сочетании с нейтральными. Они прекрасно смотрятся в нише для телевизора или на стене за диваном. Такой яркий акцент придаст вашему интерьеру энергии и настроения. Пестрые полосы неравной ширины чаще всего используются для придания гостиной авангардных черт, а контрастные и равномерные вносят в дизайн строгость и более подходят для классического стиля.

Полосатая спальня

Эта комната отдыха должна иметь расслабляющую атмосферу, в ней должно быть уютно и спокойно. Оформить ее можно как в классическом, так и в современном стиле.

Для модерна вполне уместно будет использовать асимметричные полосы или сочетание вертикальных и горизонтальных и линий. Классическому стилю больше подходят обои в полоску средней ширины. В сочетании с элегантной мебелью, различными аксессуарами, светильниками они придадут комнате изысканность и особый шарм.

обои в полоску

Обои в полоску в детскую

Такой рисунок хорошо впишется и в интерьер детской комнаты. Комбинируя полосы разного цвета и ширины, можно создать энергичный и задорный интерьер. В такой комнате у вашего ребенка всегда будет хорошее настроение.

Оклейте одну стену обоями с яркими вертикальными (или горизонтальными) полосками, а остальные стены - обоями в тон самой светлой полоски. Комната получится очень яркой, но при этом не будет создавать ощущение клетки.

 обои в полоску в детскую

В комнате маленькой принцессы будут вполне уместны лиловые, нежно-розовые, персиковые обои в тонкую светлую полоску. В сочетании с таким оформлением стен будут вполне гармонично смотреться картинки и рисунки с любимыми героями мультфильмов, феями, цветами и замками.

обои в полоску для стен

Для детской надо выбирать флизелиновые обои в полоску – они прочнее бумажных, а потому выдержат шалости ваших детей. Выбирая такой рисунок, помните о сочетании и гармонии цветов. Если их будет в избытке или вы выберете слишком яркое сочетание, ребенку будет сложно сосредоточиться на уроках, да и отдохнуть будет непросто.

Обои для кухни

Выбор полосатых обоев для кухни предполагает тщательный подбор цветов и оттенков. Для этой комнаты подойдут насыщенные, яркие салатовые, зеленые, желтые, синие, розовые цвета, к примеру, в тонкую белую полоску.

обои в полоску в интерьере

Цветовая гамма кухни должна вызывать аппетит, бодрить. Но не слишком увлекайтесь - в глазах не должно рябить. Поэтому целесообразнее оклеить одну стену полосатыми обоями, а другие сделать однотонными. Интерьер кухни можно дополнить полосатыми шторами, картинами, кухонной мебелью цвета кофе с молоком или молочного шоколада.