Зеленые обои: фото в интерьере, лучшие идеи сочетания, лучшие советы дизайнера по выбору и оформлению

0
0

При выборе цвета стен для жилого помещения довольно часто перед хозяевами встает вопрос, на каком же именно оттенке остановиться. Ведь если речь идет о стандартной квартире, да еще и не самого большого размера, логично будет предположить, что людям захочется внести в нее свежесть и добавить визуального пространства. Одним из самых популярных цветов в интерьере считается благородный зеленый. О том, как сочетать с мебелью и как выбрать нужный оттенок обоев зеленого цвета, в нашей статье.

Зеленый цвет с точки зрения психологии

Итак, перед началом любого ремонта следует понять, что каждый цвет имеет свое особое влияние на состояние человека. Есть цвета, которые подходят лишь для спальной комнаты, есть те, которые больше подойдут для кухни или гостиной. Поэтому выбрать будущий цвет стен - это еще полдела. Гораздо важнее изучить его воздействие на нервную систему.

фисташковые обои

Поскольку герой сегодняшней статьи - зеленый цвет, то и характеристику будем давать именно ему.

Зеленый цвет символизирует гармонию в прямом смысле этого слова. Напоминает природную жизнь, успокаивает и уравновешивает сознание. На него просто приятно смотреть как на морскую гладь или первую траву. Недавно психологи пришли к выводу, что фисташковый или нежно-зеленый цвет обладает лечебными свойствами для человека, его созерцающего.

Более насыщенные зеленые оттенки, такие как салатовый, разжигают в людях желание двигаться вперед, стремиться и развиваться. При этом делают это не агрессивно, не давя (как красный цвет), а довольно умеренно и аккуратно.

обои зеленого цвета

В целом, по мнению психологов, это очень благоприятный цвет для любого помещения в доме или квартире. Созерцая его, человек чувствует бодрость, но при этом морально успокаивается. Именно это идеальное сочетание и привлекает большое количество людей, которые останавливают свой выбор на зеленых обоях.

Разные оттенки зеленого цвета стен

Как уже было сказано выше, зеленый, как и любой другой цвет, делится на разные подоттенки. Рассмотрим каждый оттенок в отдельности:

  • Темно-зеленый. Цвет роскоши и изящества. Такой цвет стен выбирают люди, уверенные в себе и своих силах. А также те, кто оберегает свой дом, считая его своей крепостью.
  • Салатовый. Жизнерадостный светло-зеленый цвет отлично подойдет для кухни, детской комнаты или гостиной. Символизирует хорошее настроение, душевный подъем и прилив жизненных сил.
  • Ярко-зеленый или неоновый. Для экстравагантных личностей такой оттенок может стать отличным дополнением их жилища. Он способен подчеркнуть рискованность человека, а также сделать интерьер запоминающимся.
  • Нежно-зеленый. Фисташковый и нежно-мятный цвета часто используются в современном интерьере. Такие оттенки гармонизируют пространство, благотворно влияют на психику и успокаивают ум. Прекрасно подойдут для спальни, ванной комнаты или кабинета.

Сочетание зеленого цвета с другими

Несмотря на все описанные достоинства зеленых обоев, без грамотного сочетания с другими оттенками интерьер может выглядеть довольно тускло и скучно. Поэтому дизайнеры наперебой придумывают все новые и новые идеи дизайна помещений с зелеными стенами. Для упрощения выбора и подсказки мы предлагаем цвета, которые лучше прочих сочетаются с зеленым: белый, черный, коричневый, розовый, персиковый, оранжевый, синий, голубой.

Зеленый с белым

Самым ходовым цветом-"помощником" зеленых обоев в интерьере является белый. Поскольку цвет природы сам по себе достаточно активный, пару ему следует подбирать нейтральную.

ярко зеленые стены

При выборе темно-зеленых обоев выбор мебели уже несколько затруднителен, потому как цвет стен забирает все внимание на себя, а также утяжеляет помещение. Белая мебель отлично впишется в такую комнату, заметно разбавит собой создавшуюся темноту и освежит. При таком сочетании потолок лучше всего также сделать чисто-белым, а напольное покрытие максимально светлым. Тогда комната не будет выглядеть грузной и тяжелой. А наоборот, создаст впечатление необычного и стильного решения.

Если вы выбираете зеленые обои более светлых оттенков, то, дополнив их белой мебелью, также получите прекрасное оформление комнаты. Если обои и мебель светлые, то напольное покрытие может быть контрастным - темным.

обои с цветами

Зеленый с черным

Само по себе сочетание зеленого и черного является классикой. Выбор стоит лишь за оттенком зеленого. Светло-зеленые обои в сочетании с черной мебелью создадут экстравагантный интерьер, подходящий скорее для кабинета. Темно-зеленые стены и черная мебель явно утяжелят пространство. Но, разбавив его белым напольным покрытием и выбеленным потолком, а также светлым текстилем, можно получить довольно стильное помещение.

Детская в розово-салатовых тонах

Справедливости ради сказать, зеленые обои в сочетании с яркими цветами могут создать живой и интересный интерьер. Например, добавив к зеленому цвету розовый, желтый и оранжевый, вы получите прекрасное цветовое решение для детской комнаты. Салатовые стены и розовая мебель выглядят гармонично и позитивно. Как раз это и нужно для создания атмосферы счастья и радости в комнате детишек.

Классический стиль

Для приверженцев классического стиля в интерьере дизайнеры предлагают обратить свое внимание на зеленые обои для стен в сочетании с деревянной мебелью. Здесь, как и в других вариантах оформления помещения, можно рассмотреть несколько вариантов.

Например, темно-зеленые обои прекрасно дополнит тяжелая мебель из темного дерева. Такое сочетание дает умиротворенную обстановку, и в целом это выглядит очень презентабельно и дорого. Обратите внимание на то, чтобы комната не выглядела слишком мрачной, интерьер следует разбавить красным, золотым и небесно-голубым цветами. Эти цвета могут быть в аксессуарах, шторах, декоративных подушках.

классический стиль

Если хочется чего-то более легкого, то советуем присмотреться к фисташковым обоям в вертикальную полоску. Такой вариант также относится к классическому стилю и легко сочетается как с темной, так и со светлой мебелью. При желании можно добавить тяжелые шторы в темных оттенках с витиеватыми узорами, а также украсить стены картинами или фотографиями в золотых рамах.

Обои с цветами и птицами

Очень стильно и интересно выглядят зеленые обои, украшенные цветочными узорами. Любая растительная тематика, листва, насекомые или небольшие птицы на стенах делают интерьер романтичным и законченным, поскольку к таким обоям не требуется дополнительное оформление стен. Мебель и текстиль в таком случае подбирается в зависимости от оттенка обоев. Чтобы не перегружать интерьер чрезмерным орнаментом, дизайнеры часто используют его лишь для верхней части стены. Для нижней выбирается однотонное покрытие, которое может быть как из бумажных материалов, так и из твердых, таких как декоративный камень или дерево. На фото зеленые обои в винтажном стиле, украшенные птицами.

обои с птицами

3Д-обои в интерьере

Прошли те времена, когда фотообои были на пике моды. Сегодня дизайнеры предлагают 3Д-вариант для оформления стен. Выбирая такие обои, нужно помнить, что гармонично они будут выглядеть лишь на одной или, в крайнем случае, двух стенах. Остальные стены стоит делать однотонными, но подходящими по цвету к 3Д-рисунку.

зд обои зеленые

Чаще всего этот вариант выбирают для просторной гостиной из-за того, что стена, на которой расположится объемный рисунок, должна быть свободна от мебели и декора. Если говорить о зеленых обоях в стиле 3Д, то сейчас наиболее популярен растительный орнамент. Например, большие листья растений или пейзажи. Оставшиеся стены лучше всего сделать белыми. Такое сочетание выглядит свежо и модно.

Обои для кухни

Выбирая обои для помещения, в котором члены семьи принимают пищу и готовят, нужно также ориентироваться на воздействие определенного цвета на человека. Так, например, не стоит делать стены кухни в темно-зеленых тонах, потому как темные оттенки не способствуют аппетиту. Лучше всего, если кухня будет оформлена светло-зелеными обоями или салатовыми. Кухонная мебель в данном случае должна быть светлой.

зеленые стены

Прекрасным вариантом станут зеленые обои для кухни с изображением фруктов или ягод. Наполненное светом и яркими красками помещение не только благотворно влияет на настроение домочадцев, но и способствует повышению аппетита. Но не переусердствуйте, чересчур яркая кухня может вызвать обратную реакцию и даже стать раздражающей для психики. Выбирайте приятные глазу оттенки салатового цвета, чтобы создать приятную атмосферу чистоты и уюта.

Прихожая в зеленых тонах

Самое первое впечатление о доме и его владельцах создается у гостей именно в момент, когда они переступают порог и оказываются в прихожей. Минули те времена, когда коридоры были завалены горами ненужных вещей и лишней мебелью. Сегодня все больше хозяев задумываются об этом "первом впечатлении" и тщательно планируют интерьеры своих прихожих.

яркие обои

Выбирая цвет стен для коридора, нужно учитывать ее размеры. Если прихожая не слишком просторная, то лучше всего остановиться на светло-зеленых обоях. Они немного расширят пространство и внесут нотку бодрости в помещение. Для еще большего визуального расширения дизайнеры советуют использовать больше зеркал и стекла. Например, сделав двери шкафов именно зеркальными.

Если метраж коридора позволяет использовать темные оттенки зеленого цвета или этого просит ваша фантазия, то лучше всего разбавить такой интерьер белыми дверями и светлым напольным покрытием. Прекрасно подходит в качестве цвета стен в прихожей насыщенный зеленый цвет. В этом случае вся остальная обстановка должна быть белого цвета, дабы соблюсти баланс и не перегрузить интерьер.

Если белая мебель в прихожей кажется вам не слишком практичным вариантом, можно выбрать светлое дерево в сочетании с металлическими элементами. На пол лучше постелить белую плитку. Встроенные шкафы решат проблему неподходящей по цвету к стенам мебели и визуально расширят пространство.