Сочетание цветов в интерьере

0
0

Когда встает вопрос о ремонте квартиры или дома, одной из актуальных задач является гармоничное сочетание цветов в интерьере. Подобрать цвет для оформления помещения может практически каждый, но вот выбрать оптимальное сочетание оттенков, которое будет подчеркивать индивидуальность интерьера и гармонировать даже с мельчайшими деталями обстановки, – задача не из легких. Каждый оттенок по-своему хорош, однако если несколько красивых оттенков собрать вместе, не учитывая при этом их совместимость, можно получить абсолютную цветовую какофонию.

 сочетание цветов в интерьере

Контрастность в интерьере

Подбирая сочетание цветов интерьере, следует знать, что оттенки принято подразделять на основные и дополнительные. К примеру, если требуется получить эффект контрастности в интерьере, то стоит остановить свой выбор на противоположных цветах: желтый - фиолетовый, красный - зеленый и так далее. Следует отметить, что дизайнеры, в основном, стараются не пользоваться контрастными сочетаниями, так как они достаточно быстро приедаются, да и находиться в обстановке, где эффект контраста особо ярко выражен, не очень комфортно. Особенно не рекомендуется использовать подобные оттенки в спальне и кабинете. Однако контрастное сочетание цветов в интерьере органично смотрится в том случае, если этот оно создано дополнительными элементами. К примеру, в помещении, выдержанном в пастельной гамме, прекрасно смотрятся яркие гардины, скатерти и подушки. Помимо этого, яркость освещения позволяет придать интерьеру более праздничный вид. В любом случае, при оформлении интерьера лучше всего стараться избегать монотонности. К примеру, сочетание бежевого цвета в интерьере можно разбавить насыщенными оттенками аксессуаров: фиолетовый и зеленый, оранжевый и красный - добавят обстановке новых радостных ноток и сделают обстановку более комфортной. Монотонность в интерьере хорошо подходит для офисных и административных помещений, а вот при оформлении квартиры она не всегда уместна. Тем, кто не любит ярких красок и насыщенных цветов, можно попробовать объединить спокойные тона, к примеру, любое сочетание цветов в интерьере замечательно смотрится с белым.

сочетание бежевого цвета в интерьере

Приемы использования цвета

Если говорить о черно-белой гамме в интерьере, то она уместна для тех помещений, которыми не пользуются слишком часто, так как подобный дизайнерский ход, несмотря на его эффектность, достаточно быстро приедается и утомляет. Так, темные шторы в светлом помещении задают резкую цветовую границу, если окрасить стены в темные тона, то это даст эффект уменьшения помещения. В это же время, темный оттенок напольного покрытия является основой многих проектов. Чтобы создать в интерьере ощущение тепла и комфорта, следует использовать темные тона теплых оттенков. Чтобы создать эффект легкости и некой воздушности, можно использовать сочетание серого цвета в интерьере. Цветом можно несколько изменить "конфигурацию" помещения, к примеру, если комната имеет прямоугольную форму, ее можно сделать более квадратной, если покрасить две наиболее короткие стены в темный цвет. Этот прием поможет уравновесить помещение, сделав его более уютным.

сочетание серого цвета в интерьере

Сочетаемость

Очень важно, чтобы помещение, в котором делается ремонт, находилось в гармонии с остальными комнатами в доме, ведь сочетание цветов в интерьере должно быть органичным и не походить на бессвязную систему оттенков.