Сочетание цветов в интерьере кухни: основные моменты

0
0

Обычно ремонт – это не только радостное событие, но и весьма хлопотное занятие. Кроме того, он требует достаточно больших затрат в плане времени и средств. Если подойти к решению этого вопроса максимально ответственно, то можно получить весьма качественный результат. На данный момент существует масса стилей в дизайне. В процессе ремонта важно знать о том, каким бывает сочетание цветов в интерьере кухни, а также остальных помещений жилища. Далее все это будет описано.

Сочетание цветов в интерьере кухни
Основные моменты

В кухне превыше всего ценится комфорт и уют. Их можно создать посредством правильного подхода к выбору цветов и материалов, которые и позволят получить превосходные результаты. Это место обычно используется для сбора всей семьи за одним столом, где все наслаждаются трапезой и совместным общением. По этой причине сочетание цветов в интерьере кухни требуется подбирать правильно, базируясь на профессиональном мнении. Это помещение может иметь разные размеры и формы, что необходимо учесть. Правильно подобранное сочетание цветов в интерьере кухни сделает пространство скромных размеров визуально более крупным, а большому позволит придать уюта. Если речь идет о помещении небольшой площади, то тут не стоит активно применять темные цвета. Правильнее всего предпочесть пастельные оттенки. Это позволит сделать кухню значительно просторнее. Специалисты не рекомендуют прибегать к ярким цветам, так как от них глаза очень быстро устают.

Сочетание цветов на кухне
Зависимость сочетаний от площади

Помещение больших размеров допускает несколько иное сочетание цветов на кухне. Тут важно не испортить имеющееся, а сделать его уютнее и краше. В этом случае под запретом серый цвет, а также холодные оттенки, так как из-за них кухня станет пустой, неуютной и совершенно неинтересной. Желтый цвет здесь будет совсем не к месту, хотя в гостиной он смотрится поистине превосходно. Сочетание оттенков голубого с персиковым цветом считается просто превосходным вариантом. С ними можно сочетать серебристый и белый цвета. Некоторые очень любят фиалки, поэтому готовы использовать их оттенки. Фиолетовое сочетание цветов в интерьере кухни часто становится причиной порчи аппетита. Но и тут имеется выход. Можно компоновать этот цвет с зеленым. Зелень смотрится просто потрясающе с такими цветами, как желтый, небесно-синий, а также схожие с ними. Это позволит сделать особенно игривый вариант.

Сочетание цветов кухни
Вариации комбинаций

Доминирование синего цвета позволяет получить строгое и спокойное помещение. Но для кухни стоит выбирать такой цвет лишь в том случае, если расположена она не на северной стороне. Именно выход на солнечную сторону позволит придать уюта и тепла этому оттенку. Наиболее утонченное сочетание цветов кухни – это желтый или коралловый с синим. Красный необходимо использовать максимально осторожно. Уместно включать небольшие элементы, что позволит сделать кухню изысканной, однако обилие этого цвета способно вызвать агрессию и раздражительность у людей. Можно использовать этот цвет в мебели, что придаст ей современный и весьма эстетичный вид, однако она будет плохо смотреться в кухне малых размеров.

Выводы

В первую очередь выбор цветовой гаммы зависит от того, какой вы выбрали общий стиль для помещения. Написанное выше представляет собой набор рекомендаций, а окончательное решение принимать вам.