Оригинальное сочетание цветов в интерьере спальни: интересные идеи и рекомендации

0
0

Психологи утверждают, что правильно подобранное сочетание цветов в интерьере спальни благотворно влияет не только на настроение ее обитателей, но и на самочувствие, и даже на взаимоотношения. Замечено, что спальни людей, занимающихся интеллектуальным трудом, желательно оформлять в синих и белых цветах, которые помогают отвлечься от рабочих проблем и настроиться на концентрации своих ощущений.

сочетание цветов в интерьере спальни

А если владельцы спальни предпочитают активный образ жизни, и физические нагрузки - неотъемлемая часть их режима, то спальню желательно оформить в мягких и спокойных зеленых тонах, которые привнесут в помещение умиротворение и покой, помогут расслабиться.

Варианты цветовых сочетаний

Сочетание цветов в интерьере гостиной, спальни, столовой может быть различным. Но самые удачные комбинации цветов можно разделить на три вида:

1. Контрастные. В сочетании доминируют два контрастных оттенка. В таком исполнении спальня получается очень стильной и нарядной, однако в большинстве случаев дизайнеры рекомендуют это сочетание для современных гостиных-спален.

сочетание цвета в интерьере спальни

2. Однотонные. В этом случае при оформлении спальни используются оттенки одного цвета. Такое решение идеально для дизайна спальни в классическом стиле, поскольку создает атмосферу уюта и покоя. Обычно такое помещение оформляется в бежево-шоколадных тонах с добавлением охристых, золотистых и белых оттенков.

3. Смешанное сочетание цветов. При таком решении максимально используется основной цвет, а в деталях применяют тона-компаньоны. В любом случае необходимо придерживаться золотого правила: множество ярких и пестрых красок ведет к нежелательным результатам — в таком помещении быстро устают глаза, ощущается нервозность.

Продумывая сочетание цветов в интерьере спальни, не забывайте о том, что цвет стен и мебели должны гармонировать. Если в вашей комнате стены планируется оформить яркими, насыщенными красками, то мебель вам понадобится, выполненная из древесины нейтральных светлых тонов, к примеру, медовой березы или отбеленного дуба.

сочетание цветов в интерьере спальни серый

Специалисты по дизайну считают, что гораздо эффектнее смотрится помещение, в котором только одна стена (у изголовья кровати) является акцентной. Такое решение поможет немного оживить и разбавить монотонный интерьер, добавит в него некую изюминку. Четыре яркие насыщенные стены в спальне вряд ли будут способствовать спокойному сну, вас очень быстро утомит такой дизайн и ремонт придется делать раньше запланированных сроков.

Яркость и насыщенность цвета

Чаще всего дизайнеры рекомендуют для спальни пастельные и нейтральные тона: светло-серый, бледно-абрикосовый, нежно-розовый, серо-голубой. Вместе с тем отказываться от темных тонов не стоит, особенно если ваша комната довольно просторная. При не слишком ярком искусственном освещении темные тона кажутся таинственными и загадочными.

Для аксессуаров спальни приберегите насыщенно-чистые цвета – их могут получить декоративные подушки, обивка пуфиков и стульев. Чтобы нейтральная гамма не казалась безликой, добавьте в интерьер яркие детали, но они не должны превышать 10 % от цветового решения помещения.

Количество цветов и оттенков в интерьере спальни

Одновременно при оформлении спальни рекомендуется использовать не более семи оттенков. В это количество должны войти цвет пола и мебели, постельного белья и потолка. Существует еще одна рекомендация от известных дизайнеров, к которой стоит прислушаться: чем больше оттенков вы используете, тем бледнее они должны быть.

Предпочтительное сочетание цветов в интерьере спальни – нейтральное, но при этом интересно смотрится и монохроматическое – использование многих оттенков одного цвета, и гармоничное, которое основано на цветах и оттенках одной из частей спектра, например, розового и фиолетового.

Коричневая спальня

Коричневый цвет является олицетворением природы: это деревья, земля, камни. Принято считать коричневый осенним цветом, поэтому многие воспринимают его как унылый. Но при правильном сочетании цветов в интерьере спальни коричневый дает изумительные, великолепные контрасты и очаровывает глубиной. В наиболее распространенных комбинациях с бежевым, белым он утрачивает мрачность. В сочетании с фиолетовым коричневый образует отличный тандем, который специалистами признан одним из самых спокойных.

сочетание цветов в интерьере спальни коричневый

Наиболее гармонично сочетание коричневого с оттенками зеленого: оно прекрасно передает прелесть природных пейзажей. В сочетании с оранжевым коричневый создаст теплый интерьер, сбалансированный и гармоничный. Сочетание цветов в интерьере спальни с преобладанием коричневого поможет вам создать уют и комфорт.

Бежевый дизайн

Сочетание цветов в интерьере бежевой спальни давно признано классическим. Оно никогда не бывает скучным, поскольку этот цвет, обладающий множеством оттенков, идеально комбинируется как со спокойными, так и с яркими элементами. Его комбинации с другими тонами поистине безграничны. Владельцам остается лишь выбрать самое удачное и наиболее подходящее для себя сочетание цветов в интерьере спальни.

сочетание цветов в интерьере спальни бежевый

Бежевый обладает внутренним теплом и заряжает позитивом одновременно. Беж прекрасен во всех стилях интерьера спальной комнаты. Он визуально расширяет помещение, делая его уютнее и светлее. Этот цвет выглядит более насыщенно в сочетании с фактурной поверхностью: неполированным деревом, шероховатыми стенами, мехом. Карамельный, фисташково-бежевый, песчаный и прочие его оттенки зачастую используются в качестве доминирующего цвета.

Сочетание цветов в интерьере спальни: «сиреневое облако»

Даже если вы очень любите насыщенный фиолетовый цвет, ни один дизайнер не посоветует вам использовать его в оформлении зоны отдыха. На совершенно спокойных и уравновешенных людей он способен навевать чувство безысходности. Целесообразнее использовать его пастельные нежные оттенки в интерьере спальни. Одним из них, бесспорно, является сиреневый.

сочетание цветов в интерьере спальни сиреневый

Настроению человека он не угрожает. Однако его использование в чистом виде может привнести ауру ностальгии в атмосферу комнаты. Всем, кто видит свою спальню в сиреневых оттенках, необходимо хорошо продумать сочетание цветов в комнате. Чтобы композиция была завершенной, следует добавить в интерьер акценты контрастных цветов. Этот цвет гармонирует с оттенками золотистого, бежевого, зеленого, розового. Сиреневый роскошно смотрится с различными оттенками белого, черного и серого.

Подходит ли для спальни серый цвет?

Совсем недавно многие считали серый цвет безликим и не заслуживающим внимания. А сегодня по популярности он уверенно конкурирует с одним из самых популярных тонов — бежевым. Многочисленные оттенки серого создают великолепное сочетание цветов в интерьере спальни. Серый многолик и идеально гармонирует с большинством цветов, благороден в композиции с пастельными спокойными тонами и изыскано выглядит в контрастных сочетаниях.

На примерах многих дизайнерских решений можно убедиться в том, что полутона серого позволяют обходиться в интерьере только их сочетанием. Спальня, выполненная в холодных и теплых тонах разной интенсивности, оттененных белыми или черными контрастами, выглядит стильно и утонченно. В монохромном интерьере сделайте акцент на сочетании фактур: можно использовать разный текстиль, стекло, мех, дерево, металл – это оживит интерьер спальни, сделает его более динамичным.

Особенно эффектно подчеркнут сочетания цветов в интерьере спальни (серой) зеркала, шелковые блестящие ткани, металлическая фурнитура.

Спальня в зеленых тонах

Если вы хотите создать в своей спальне атмосферу умиротворения и покоя, рекомендуем вам обратить внимание на зеленый цвет и его оттенки. Многие психологи описывали в своих трудах, насколько благотворно влияет на человека цвет зеленый. Сочетание цветов в интерьере спальне, где он является доминирующим, отличается антистрессовым эффектом. Достаточно лишь прислушаться к своим предпочтениям и выбрать один из оттенков. Каждый из них способен кардинально изменить интерьер.

сочетание цветов в интерьере спальни зеленый

Ментоловые тона создают расслабляющую обстановку. Их часто используют с серыми оттенками и дополняют деревом близкой тональности. Вы добьетесь воздушности и легкости, используя в интерьере спальни сочетание цветов белого и зеленого. Особое благородство придадут приглушенные тона зелени (горчичный, ментоловый, светло-оливковый) в комбинации с оттенками серого или красного дерева.

Как выбрать цвет для своей спальни?

Исходя из всего вышесказанного, сочетание цвета в интерьере спальни может быть разным. Цвет способен влиять на наше самочувствие, настроение, отношения. Именно поэтому важно не допустить ошибки в выборе. Для этого необходимо прислушаться к своим ощущениям, прочувствовать действие цветовой палитры на организм.

Дизайнеры утверждают, что некорректно звучит само понятие – «правильное сочетание цветов». И с этим трудно не согласиться: можно говорить лишь об удачном, подходящем для вас и ваших родных сочетании тонов и оттенков в интерьере.

Положитесь на свою интуицию и вкус. Одним нравятся строгие и спокойные интерьеры, другим комфортнее в окружении ярких и насыщенных цветов даже в зоне отдыха. На этих людей яркая спальня по утрам действует бодряще, любимые цвета мгновенно улучшают настроение и при этом совершенно не раздражают.

сочетание цветов в интерьере гостиной спальни

Выбирая сочетание цветов для собственной спальни, учитывайте, конечно, рекомендации специалистов, но опирайтесь на собственное восприятие, не копируйте слепо образцы из глянцевых журналов. Только в этом случае вы получите именно такую комнату, в которой почувствуете себя по-настоящему комфортно.