Современный дизайн спальни

0
0

Наш дом – это место, где мы проводим значительную часть жизни. Здесь мы отдыхаем, воспитываем детей и так далее. Дизайн спальни, гостиной, кухни, коридора способен многое рассказать о своих хозяевах, об их стиле жизни, привычках и особенностях характера. Каждая комната в доме выполняет определенную функцию. Но одна, как правило, скрыта от посторонних глаз. Это, конечно же, спальня. Сюда не принято водить гостей. Однако все желают сделать именно эту комнату самой уютной.

дизайн спальни

Как разработать дизайн спальни

Прежде чем начинать ремонт и планировку, необходимо хорошо все продумать и учесть следующее:

  • количество человек, которые будут спать в комнате;
  • размеры будущей мебели;
  • с какими еще целями, кроме сна, будут использовать спальню;
  • удаленность комнаты от санузла.

Продумав все до мелочей, вы создадите потрясающий дизайн спальни. Основывайтесь на своих вкусах и предпочтениях. Помните, что в этой комнате вы будете отдыхать, проводить время с любимым человеком и так далее. Особое внимание уделите выбору кровати. Именно от этого зависит качество вашего сна.

дизайн интерьера гостиной спальни

Какой должна быть кровать

Дизайн спальни невозможен без этой детали интерьера. Кроме подходящего внешнего вида следует обратить внимание и на качественные характеристики будущего ложа. Материал, из которого оно изготовлено, должен быть натуральным. Лучшие производители выбирают только качественные сорта дерева. Модели не всегда имеют стандартные размеры. Обратите на это внимание. Длина и ширина должны подходить вам по росту. Не пожалейте времени и посетите несколько магазинов в поисках матраса. Сегодня их выпускают огромное количество на любой вкус. В таком разнообразии легко запутаться. Лучше всего подготовиться заранее и определить для себя важнейшие качества: степень жесткости, состав, гигроскопичность. Кровать и матрас должны соответствовать не только размерам, но и возрасту человека. Детям и подросткам лучше спать на жесткой кровати. В этот период формируется позвоночник и слишком мягкий матрас вполне может навредить.

дизайн спальни гостиной

Главное – уют

Дизайн интерьера гостиной, спальни и любой другой комнаты должен быть основан на вкусах и предпочтениях хозяев. Вам должно быть уютно и комфортно в комнате, иначе любые преобразования теряют смысл. Хорошо продумайте цветовую гамму. Для спальни это особенно важно. Не стоит выбирать агрессивные и мрачные цвета. Например, преобладающий красный либо черный будет действовать угнетающе. В такой спальне полноценный отдых просто невозможен. Специалисты советуют при отделке этой комнаты отдать предпочтение любым оттенкам фиолетового, зеленого, голубого, желтого. Дизайн спальни предполагает наличие в комнате мебели одного стиля. Безусловно, она может быть и не из одного комплекта. Тем не менее, смотреться вместе все предметы должны гармонично. Подбирая их, вы должны четко представлять, что хотите видеть в итоге. Не стоит перегружать комнату мебелью. В ней должно быть достаточно свободно. Украсить и дополнить интерьер могут разные приятные мелочи. Популярными в последнее время стали небольшие вазы с разноцветными камнями. Изящные статуэтки и фигурки на полках будут тоже хорошо смотреться.