Идеи для спальни. Дизайн маленькой спальни своими руками

0
0

Дизайн интерьера маленькой спальни должен быть безукоризненным. Здесь нельзя допускать малейших ошибок и оплошностей, что иногда трудно сделать людям без определенных знаний. Прежде всего, понадобится четко распланировать все пространство, учитывая каждый сантиметр, приобрести удобную, но компактную мебель, а также ограничиться только самыми необходимыми вещами, которые будут гармонировать с остальным интерьером.

идеи для спальни

Для того чтобы пространство наполнилось уютом и комфортом, нужно правильно воплотить идеи для дизайна спальни, представленные ниже. Именно с помощью них можно создать поистине гармоничный интерьер. Итак, начнем творить.

Зрительное изменение границ

Расширить маленькую комнату достаточно проблематично, как правило, от этого пострадает площадь близлежащего помещения. Также стоит заметить, что не всегда есть техническая возможность, но и, конечно же, денежные средства, так как перенесение перегородок – процесс сложный и длительный. Однако решение есть. Квалифицированные дизайнеры рекомендуют воспользоваться визуальными эффектами, которые при грамотном применении преобразят комнату до неузнаваемости. Все идеи интерьера для спальни маленького размера построены на следующем:

  • Четкое отделение прохода. Не рекомендуется заставлять проход от дверей до противоположной стены или менять его геометрию. Применяя данное решение на практике, можно значительно удлинить комнату, придавая ей просторность.
  • Орнамент на стенах. Обои или другие виды отделки подбираются с определенным рисунком. В маленьких комнатах ни в коем случае нельзя использовать вертикальные рисунки, так как это приведет к сужению пространства. Лучше отдавать предпочтение абстракции или горизонтальной полосе, которая способна зрительно отдалить стены. А это, в свою очередь, поспособствует увеличению объема.

идеи для маленькой спальни

  • Цветовое оформление. Можно заметить одну закономерность: все идеи для маленькой спальни представлены в светлых тонах. И это не удивительно. Как известно, именно такие оттенки способны сделать помещение просторней. От темных цветов лучше отказаться полностью или использовать их в качестве небольших вкраплений.
  • Оформление пола. Ламинат или паркет, уложенный по диагонали, полностью изменит геометрию комнаты. Для сравнения: горизонталь уменьшит длину, вертикаль – ширину.
  • Элементы декора. Маленькое пространство не терпит изобилия разных предметов. Лучше отказаться от множества картин, фотографий, панно и другого. Также очень важно совершенно не использовать мелкий декор, так как он способен значительно скрадывать пространство, придавая окружающему хаос и беспорядок.
  • Все самое необходимое. Во время меблировки спальни нужно полностью отказаться от лишних предметов, ограничиваясь только теми, которые имеют прямое отношение к данной комнате.
  • Функциональность. Выполнение этого критерия возможно при использовании специальных конструкций мебели. Например, тумба-комод, шкаф-кровать и др.

идеи для ремонта спальни

  • Текстиль. Его использование в интерьере позволяет задать необходимую атмосферу, поэтому тут есть определенные правила выбора. Прежде всего, это рисунок. Предпочтение отдается однотонному или мелкому. Например, в случае штор нужно правильно подобрать фасон. Лучше, если он будет простой, незамысловатый. Следующий этап – выбор ткани. Материал должен быть легким и по возможности прозрачным. От ламбрекенов рекомендуется полностью отказаться. Балдахины и многочисленные подушки также не приветствуются.

Ну вот, ознакомившись с основными правилами, можно приступать воплощать фантазии и идеи для спальни в жизнь. Представим вашему вниманию самые распространенные варианты.

Белоснежное пространство

Белый – универсальный цвет. Он идеально вписывается в маленькое пространство, делая все вокруг светлее и просторней. Однако его необходимо обязательно разбавлять яркими вставками для того, чтобы помещение не казалось скучным и монотонным и не производило впечатления больничной палаты.

идеи для дизайна спальни

Классика жанра

Чем проще интерьер, тем лучше. Классические идеи для спальни своими руками воплотить очень легко. Достаточно поместить деревянную кровать, постелить на пол небольшой ковер правильной формы, найти место для шкафа и зеркала. Отдельного внимания заслуживает окно. Модели штор должны быть простыми, пошитыми из легких тканей.

Кантри – залог уюта и комфорта

Гармоничный и теплый стиль кантри позволит создать поистине комфортное пространство. Его натуральность и простота образуют приятную атмосферу, которая будет располагать к расслаблению и умиротворению. Чаще всего такое оформление используется для загородных домов, однако воплотить его в квартире также вполне возможно – достаточно выбрать для отделки стен деревянные панели, расставить плетеную мебель и добавить несколько простых аксессуаров, например лоскутное покрывало или самодельный коврик.

Просторный минимализм

Используя такие идеи для спальни, можно значительно разгрузить комнату, освободив ее от ненужных предметов. Минимализм построен на функциональности пространства. А что еще нужно для маленького помещения? Также стоит заметить, что такое оформление ощутимо сэкономит финансовые вложения. Достаточно будет кровати, стеллажа и одного красивого аксессуара, например картины или комнатного растения.

идеи интерьера для спальни

Колоритный этнический стиль

Любителям экзотики отлично подойдет разнообразие этно-стиля. В последнее время замечен повышенный спрос на такой вид оформления пространства. Как вариант – маленькой спальне можно придать восточные нотки с помощью специфического орнамента, который будет изображен на текстиле. Это могут быть шторы, мягкий ковер, покрывало, подушки и прочие предметы.

Двухэтажные модели

В настоящее время двухэтажная мебель пользуется большим спросом. Такие идеи для ремонта спальни представлены в широких вариациях. Однако стоит сразу обратить внимание на тот факт, что воплотить данную задумку возможно только в достаточно высоких комнатах. Оптимальный дизайнерский ход для крохотных помещений – кровать-чердак. Она позволит на небольшом пространстве разместить не только спальное место, но и шкаф, комод, стол, полочки.

Компактные гарнитуры

Рассматривая продукцию мебельных компаний, можно найти специальные модели, рассчитанные именно на маленькие комнаты. Как правило, нехватка квадратных метров приводит к тому, что приходится отказываться от некоторых необходимых предметов. При покупке кровати-гарнитура эта проблема решается сама собой. В его комплект входят ящики для хранения белья, полочки, тумбочки.

идеи для спальни своими рукам

Многофункциональность зеркал

Очень часто для изменения геометрии пространства используют зеркала. Самые удачные идеи для спальни созданы на основе данного предмета. Если использовать отражающие элементы в интерьере, комната значительно преобразится, исчезнут привычные границы, а дизайн станет глубже и оригинальней.

Натяжные потолки

Современное решение для отделки потолков – натяжные конструкции. С их помощью можно создать не просто идеальную поверхность, но и использовать их для расширения пространства. Идеальный вариант для маленькой спальни – звездное небо. Его необычный дизайн отвлечет от размеров комнаты и будет способствовать полноценному сну.

идеи для спальни

Представленные идеи для спальни не должны ограничивать ваши фантазии. Не бойтесь экспериментировать, и тогда ваша комната превратится в уютный островок для релаксации.