Интерьер комнаты для девушки: советы профессионалов. Современные идеи оформления спального пространства

0
0

Создавая интерьер комнаты для молодой девушки, надо учитывать некоторые особенности. Прежде всего, необходимо отказаться от детских сюжетов. Помещение в стиле Барби актуально только для младшего возраста.

Выбирая концепцию дизайна, учитывают характер и предпочтения девушки. Однако есть предметы, которые обязательно должны присутствовать в комнате. Это, конечно же, большое зеркало, вместительный гардероб, удобная и просторная кровать, гармонично подобранный текстиль и декор.

Один из важных нюансов – правильное зонирование площади. Здесь должно быть место как для отдыха, так и работы.

Рекомендуемые стили: традиционная классика, кантри, эпатажный хай-тек, романтичный прованс.

интерьер комнаты для девушки

Зонирование – выгодный дизайнерский ход

Профессионалы в сфере декорирования интерьеров советуют разделять помещение на функциональные зоны. Благодаря такому решению пространство сразу упорядочится. Как правило, зонирование выполняют с помощью перегородок, ниш, штор.

Альтернативные варианты:

  • Интерьер комнаты для девушки (фото представлены в статье) преобразится, если установить кровать с балдахином. Таким решением можно отделить спальную зону, не утяжеляя пространство перегородками.
  • Если размеры комнаты позволяют, устанавливается полноценная гардеробная. При отсутствии лишней площади отличной заменой станет вместительный шкаф-купе.
  • Рабочую зону рекомендуется обозначить перегородками, так как этот участок должен полноценно освещаться, что может помешать отдыху. Плотные шторы также справятся с поставленными функциями.

интерьер комнаты для девушки фото

Рабочая зона: организация пространства

Интерьер комнаты для девушки должен включать оборудованную комфортную рабочую зону. Здесь необходимо учитывать назначение данного места. Прежде всего, письменный стол. В настоящее время производители мебели выпускают модели, гармонично объединяющие несколько функций. Например, компьютерный стол представляет собой полноценное рабочее место с множеством различных полочек и шкафчиков. Не стоит забывать об освещении. В этой зоне его должно быть достаточно: лампы яркие, с четко направленным светом. Открытый стеллаж гармонично дополнит пространство. Для того чтобы интерьер был легким и просторным, можно использовать конструкции из стекла.

интерьер маленькой комнаты для девушки

Место для отдыха: рекомендации

Учитывая размер комнаты, зона отдыха может быть как объединена со спальной, так и быть самостоятельной. В любом случае необходимо постараться поместить туда софу, пуф или компактное кресло, журнальный столик, за которым девушка сможет заниматься любимым занятием: читать книги, рисовать или вязать. Если места совсем мало, рекомендуется вместо кровати установить диван с ортопедическим матрасом. Данный способ позволит днем иметь полноценное место для отдыха, а ночью превращать его в спальное. Интерьер комнаты для девушки должен располагать к релаксации, поэтому рекомендуется здесь использовать точечные светильники с мягким рассеянным светом. Для яркой подсветки можно закрепить бра у изголовья кровати, которое будет включаться только при необходимости.

дизайн интерьера комнаты девушки

Гардеробная зона – важнейшая деталь

Представители женской половины человечества не представляют своей жизни без множества красивых платьев, брюк и блуз на все случаи жизни. А сколько у них юбок, маек, топов, обуви и аксессуаров? Поэтому крайне важно в интерьере спальни создать гардеробную зону, чтобы все это разместить. Если размеры комнаты позволяют, можно с помощью гипсокартонных перегородок отгородить определенный участок, где будут установлены все возможные полочки, ящички, держатели для вешалок, а также подставка для обуви. Интерьер маленькой комнаты для девушки украсит многофункциональный шкаф-купе. Такие модели при достаточно компактных габаритах укомплектованы всеми необходимыми приспособлениями.

Планируя гардеробную, не стоит забывать о зеркале. Ведь моднице необходимо видеть свое отражение в полный рост во время примерки нарядов. Освещение здесь - также один из самых важных нюансов. Его насыщенность и яркость поспособствует быстрому поиску той или иной вещи. Материал для обустройства гардеробной можно использовать разный. Сюда идеально впишется и пластик, и дерево. В последнее время достаточно популярны модели-трансформеры. С их помощью можно не только обрести функциональный гардероб, но и сэкономить используемую площадь спальни.

интерьер комнаты для молодой девушки

Цветовая гамма: советы профессионалов

Дизайн интерьера комнаты девушки должен выполняться в неброских тонах, так как в этом возрасте могут проявляться всплески эмоций, причем не всегда положительных. Психологи рекомендуют выбрать пастельные оттенки в роли доминирующих. Это могут быть персиковые, бежевые, бледно-розовые и даже серые тона. Для того чтобы избежать монотонности, используют яркие акценты. Однако к таким решениям надо подходить предельно аккуратно, изучив правила сочетания цветов. Именно этот штрих будет играть важную роль в создании гармоничного пространства.

цветовые решения для спальни

Спальня: выбор мебели

Интерьер комнаты для девушки станет полностью завершенным при правильно подобранной мебели.

  • Кровать – центральный предмет спальни. Выбирая ее, необходимо учитывать размеры комнаты, так как даже небольшая модель будет контрастно выделяться на общем фоне. Молодым девушкам импонируют балдахины, изготовленные из воздушной ткани. Благодаря им комната станет романтичной и загадочной.
  • Шкаф не менее важен. В маленьких комнатах рекомендуется устанавливать компактные модели. Современные производители предлагают шкафы-купе, вместительность которых увеличивается за счет высоты. Не стоит пренебрегать прикроватными тумбочками.
  • Туалетный столик крайне необходим для спальни. Здесь девушка будет экспериментировать со своей внешностью: делать прически, макияж.
  • Стол в рабочей зоне рекомендуется приобрести необычной формы. При покупке лучше выбирать модель с дополнительными ящиками и полочками. Сразу стоит обратить внимание на то, удобно ли будет работать за ним на компьютере.

шкаф-купе в маленькой спальни

Гармоничный интерьер комнаты для девушки можно создать самостоятельно. Главное - придерживаться рекомендуемых профессионалами, правил. В остальном же фантазируйте!