Кровать с балдахином - изысканное украшение интерьера

0
0

Услышав словосочетание «кровать с балдахином», многие из нас сразу же представляют себе шикарную спальню, оформленную в викторианском стиле. В голове вырисовывается такая картина: посреди комнаты стоит просторная дубовая кровать, на резных столбиках которой висит огненно-красная занавеска из тяжелого бархата. Как вы поняли, речь идет о нестареющей классике. Однако дизайнеры смогли приспособить кровать с балдахином и под другие стили, которые весьма популярны в наши дни.

Кровать с балдахином

Классический интерьер

Непременным атрибутом спальни в классических тонах является большая кровать из дерева. Что же касается балдахина, то он может быть пошит из плотного бархата или легкой полупрозрачной ткани. Последний вариант отлично подойдет для комнаты в колониальном стиле. Такой балдахин позволит создать непринужденную и в какой-то мере романтическую обстановку. Все больше людей при оформлении спальни отдает предпочтение стилю барокко. Удачно дополнить такой интерьер поможет кровать с балдахином круглая. Если говорить о спальне в винтажном стиле, то здесь будет уместна кованая мебель. Многие ошибочно полагают, что балдахин должен закрывать собой всю кровать. На самом деле в дневное время суток можно сделать экран из ткани у изголовья. Для закрепления полога обычно используются карнизы. Также существуют модели, в которых занавеска держится на спинке специально созданной для этого конструкции.

Кровать с балдахином круглая

Современный интерьер

Кровать с балдахином вполне может вписаться и в современный интерьер. Оформить спальню можно следующим образом. На полу размещается квадратная металлическая или деревянная платформа. На нее устанавливается двуспальная кровать с занавеской из легкой ткани. Такой вариант подойдет для комнаты в стиле минимализма или модерна. Если вы желаете создать нечто оригинальное, то можете повесить над кроватью занавески причудливых форм или необычной расцветки.

Создаем уют в детской комнате

Сегодня в продаже встречаются кроватки с балдахином. Для их изготовления используются качественные и экологически безопасные материалы. В зависимости от пола ребенка расцветка занавесок может быть голубой или розовой. Хотя некоторые родители предпочитают нейтральные цвета – бежевый, желтый и зеленый. Полог защитит малыша от ярких лучей солнца и надоедливых насекомых в летний период, а также от холода и сквозняков зимой.

Кроватки с балдахином

Обустраиваем спальное место на даче

Вы являетесь владельцем загородного дома или дачи с небольшим садом, расположенным на заднем дворе? Что ж, вас можно только поздравить. Для создания уютной обстановки в саду вам понадобятся не только плетеные кресла и кованые скамейки. Следует также оборудовать место, где можно отдыхать и спать на свежем воздухе. Отличным вариантом станет кровать с балдахином. В жаркие летние дни и ночи оставляйте ее под открытым небом. В пасмурную погоду лучше всего заносить кровать в дом или размещать ее на террасе. В связи с этим желательно выбирать легкую мебель, которую будет несложно каждый раз переносить из дома на улицу и наоборот.