Стеновые деревянные панели для внутренней отделки: виды, фото

0
0

Огромный выбор отделочных материалов сегодня позволяет каждому покупателю выбрать подходящий для себя вариант по цене, качеству, соответствию выбранному стилю интерьера и т. д. Многие покупатели при выборе стеновых панелей отдают предпочтение деревянным. Почему? Ведь появились новые современные материалы, которые ощутимо дешевле дерева, проще при монтаже, легко принимают нужную форму. Тем не менее наиболее практичными, удобными и экологичными считаются стеновые деревянные панели. Их успешно применяют при оформлении не только стен, но и потолков, перегородок, если требуется разделить помещение. Из этой статьи вы узнаете, что это такое – стеновые деревянные панели для внутренней отделки, какими они бывают, есть ли у них преимущества перед другими материалами или недостатки.

Виды панелей

Все изделия данной группы, представленные на рынке, условно делятся на три самостоятельные категории:

  • Плиточные панели. Они выпускаются в форме квадрата с размерами 30х30 или 90х90 см. Такие стеновые деревянные панели отличаются очень простым монтажом. В торговой сети представлены в различных текстурах и оттенках, что позволяет создавать различные рисунки и узоры на стенах.
  • Реечные наборные панели. Это длинные (более 250 см) и довольно узкие (до 30 см) рейки.
  • Листовые. Такие стеновые деревянные панели предназначены для отделки больших помещений, поскольку имеют внушительные размеры - 122х244 см.

Деревянные панели отличаются по качеству используемого для их изготовления материала.

стеновые деревянные панели

Дело в том, что далеко не всегда в их производстве используется массив дерева – гораздо чаще для удешевления изделий применяют различные продукты деревообрабатывающего производства.

Производство вагонки

Сегодня стеновые деревянные панели изготавливаются на современном высокотехнологичном оборудовании, которое отвечает лучшим мировым стандартам. Такой подход позволил создавать продукцию высочайшего качества. Немалую роль в качестве конечного продукта играет порода используемого материала. Для внутренней отделки специалисты рекомендуют использовать панели, выполненные из ясеня, дуба, ольхи, ели или сосны.

Такие изделия отличаются долговечностью и прочностью. Стеновые деревянные панели из сосны или ели более универсальны. Они с успехом используются как для оформления интерьеров, так и для фасадных работ. А ясень или дуб предназначаются только для внутренних работ.

 стеновые деревянные панели для внутренней отделки

Современные производители дополняют качество древесины противогрибковыми и антисептическими свойствами, обрабатывая ее специальными составами. Это материал, совершенно безопасный для здоровья человека.

Какие бывают панели?

Если рассматривать используемое исходное сырье, то данный отделочный материал можно разделить на:

  • Изделия из ДВП и ДСП. Это практичные и недорогие материалы, которые имеют единственный недостаток. Они не подходят для помещений с повышенной влажностью.
  • Панели из МДФ. Они стоят немного дороже, но обладают замечательными тепло- и звукоизоляционными свойствами, не боятся огня, выдерживают большие механические нагрузки.
  • Изделия из натурального дерева. Это, естественно, самый дорогой вид материала. Имеет роскошный внешний вид и очень большой срок эксплуатации.

Внешнее покрытие

Следует отметить, что внешние особенности выбранного покрытия напрямую зависят от его внешней оболочки – покрытия, которое наносится на основу из ДВП, ДСП, МДФ или массива дерева.

стеновые деревянные панели в интерьере фото

Современные панели могут выглядеть как кафель, деревянные плиты, натуральный камень или как традиционные обои. В качестве такого универсального покрытия наиболее часто используют ламинат или шпон.

Преимущества материала

Стеновые деревянные панели в интерьере, фото которых вы можете увидеть в нашей статье - это прекрасный вариант для любых помещений, будь то квартира или загородный дом. Они способны создать презентабельный вид, подчеркивая утонченный вкус хозяина.

стеновые деревянные панели в интерьере

Такая панель не требует сложного ухода. Кроме того, она имеет множество достоинств, к которым следует отнести:

Экологичность. Наиважнейший фактор, если учитывать всеобщую тенденцию к использованию только натуральных материалов. Панели из дерева «дышат», и в квартире, где стены оформлены этим материалом, не бывает застоя воздуха. Особенно это важно, когда в доме живут маленькие дети и люди, страдающие аллергией.

Внешнюю привлекательность. Стеновые деревянные панели в интерьере идеально подойдут тем, кто хочет создать в своем доме оригинальный дизайн. Стены, обшитые деревом, не надоедают и никогда не выходят из моды.

Износоустойчивость. Дерево относится к материалам, которые, если не портить их намеренно, могут служить очень долго, особенно если учитывать современные технологии и методы покрытия.

Низкую теплопроводность. В доме, где стены обшиты деревянными панелями, зимой всегда тепло, а летом прохладно. Поэтому такой отделочный материал часто используют для оформления загородных и дачных домов.