Отделка стен пластиковыми панелями: инструкция

0
0

Панели из поливинилхлорида для отделки являются долговечными и практичными, поэтому обрели широкую популярность в декоративной облицовке стен и потолков. Их можно использовать для любых помещений, а разнообразие расцветок, форм и текстур позволяет сделать интерьер уютным и стильным. Технология монтажа этого материала очень проста, поэтому отделка является отличным вариантом даже для начинающего мастера.

Как выбрать панели

отделка стен пластиковыми панелями

Прежде чем заняться отделкой стен пластиковыми панелями, необходимо будет подобрать материал. Неопытному мастеру справиться с этой задачей бывает довольно сложно. Для того чтобы избежать ошибок, необходимо ознакомиться с особенностями и характеристиками этого материала, а также его разновидностями. Среди основных преимуществ панелей из пластика можно выделить:

  • удобство монтажа;
  • гигиеничность;
  • устойчивость к воздействию микроорганизмов;
  • повышенную влагоустойчивость;
  • длительный срок эксплуатации.

Прежде чем начинать отделку стен пластиковыми панелями своими руками, вы должны оценить их минусы, которые выражены в низкой ударопрочности, поэтому при монтаже и транспортировке обращаться с панелями необходимо крайне осторожно. В зависимости от того, какое покрытие имеют изделия, их можно подразделить на глянцевые и матовые, а по технологии нанесения рисунка – на печатные и пленочные.

Что касается размеров, то ширина может изменяться в пределах от 200 до 350 мм, тогда как максимальная длина равна 3000 мм. Прежде чем осуществить отделку стен в ванной пластиковыми панелями, вы должны приобрести материал с учетом его толщины, которая может варьироваться от 8 до 10 мм. Материал может обладать разной прочностью, которая зависит не только от толщины стенок, но и от количества ребер жесткости, располагающихся внутри панели.

Для проверки прочности изделий необходимо нажать на их поверхность пальцем. Если пластик прогнется, то можно быть уверенным в том, что панель не прослужит долго. Отделка стен пластиковыми панелями будет удачной, если подойти к выбору материала со всей серьезностью. Например, не стоит приобретать панели, которые обладают поврежденными ребрами жесткости или имеют царапины на поверхности. Важно обратить внимание еще и на рисунок отдельных изделий, он должен иметь четкие линии и не должен отличаться по тону. Что касается размера, то у разных панелей он должен совпадать.

Какие элементы и составляющие понадобятся для облицовки стен и потолков

отделка пластиковыми панелями стен и потолков

Если вы затеяли отделку стен ванны пластиковыми панелями, то должны ближе ознакомиться с элементами и комплектующими для проведения подобных работ. Например, для монтажа понадобится большая крепежная полка, которая будет прилегать к обрешётке. Ее фиксируют саморезами или скобами. А вот для более прочного сцепления с прилежащей большой полкой используется малая, которая имеет продольный выступ.

Вам понадобится еще и стартовый, а также финишный профиль. Специалисты иногда называют первый установочным, ведь он обрамляет отделываемую плоскость. Если вы решили использовать пластиковые панели для внутренней отделки стен, то должны знать, что широкая полка стартового или финишного профиля крепится к обрешётке, тогда как узкая держит доски. В продаже можно встретить отдельные финишные профили, которые являются разъемными. Узкая полка в этом случае снимается и устанавливается на защелках.

Любое помещение имеет углы, для этого следует использовать соответствующие доборные элементы, которые бывают внутренними или наружными. Для одного и того же типоразмера изделий наружный угол должен быть взят на номер больше. Если вы планируете делать обшивку из досок разной расцветки, то следует использовать соединительный профиль. Он необходим ещё и в тех случаях, когда изделия не хватает на всю высоту помещения. Монтируется соединительный профиль в качестве установочного и крепится к обрешётке широкой полкой.

Подготовка: расчёты

отделка стен пластиковыми панелями фото

Прежде чем осуществить приобретение материала, необходимо провести расчёт его количества, чтобы не пришлось переплачивать или отправляться в магазин в самый разгар работы. Панели могут устанавливаться по вертикали или горизонтали, что будет зависеть от желания хозяина. Если расположение будет вертикальным, то количество панелей нужно рассчитать, измерив периметр помещения и отняв ширину проемов. Первое значение делится на ширину одной панели, к полученному значению следует прибавить три ламели, которые пойдут на обрезки или возможный брак.

Если же речь идет о горизонтальном монтаже, то необходимо определить отделываемую площадь, отняв дверные и оконные проемы. Затем определяется площадь одной панели, а после первое значение делится на второе. Запас в данном случае составляет 10%, ведь расход материала на обрезку увеличивается.

Дополнительно предстоит рассчитать количество реек, которые пойдут на обрешетку. Необходимо учитывать ещё и крепежные элементы. Высота стен делится на расстояние между элементами обрешётки, которое обычно составляет 0,5 м. Полученное значение необходимо умножить на периметр помещения, это позволит получить длину реек в погонных метрах. После того как вы определите высоту углов и умножите эту цифру на их количество, сможете получить метраж угловых профилей. К этому числу необходимо прибавить периметр проемов.

Технология крепления ламелей

отделка стен в ванной комнате пластиковыми панелями

Отделка стен пластиковыми панелями может вестись по одной из известных технологий, среди прочих следует выделить использование:

  • скоб;
  • саморезов;
  • клеевого состава.

Панели на стену могут устанавливаться с помощью клея, если поверхности довольно ровные. Такая технология предусматривает выбор специального состава для ПВХ, это могут быть жидкие гвозди или универсальный клей «Момент-монтаж». Использование этого способа позволяет удешевить и облегчить монтажные работы, ведь крепить обрешетку нет необходимости. В качестве минуса технологии выступает невозможность замены повреждённой панели.

Альтернативные варианты установки

отделка стен комнаты пластиковыми панелями

Использование саморезов является довольно удобным и надежным вариантом, который не требует ровной поверхности. Для этого потребуется шуруповёрт, в противном случае процесс затянется надолго. Недостатком способа выступает то, что под саморезы лучше использовать деревянный каркас, что будет способствовать увеличению времени на распил бруса и обработку его антисептиком.

Отделка стен пластиковыми панелями может вестись с помощью кляймеров, которые позволяют монтировать изделия к обрешётке довольно быстро. Панели фиксируются надежно, а обрешетка может быть выполнена из металлического профиля. Поврежденные ламели вы сможете заменить на новые, а демонтаж отделки не займет много времени.

Подготовка инструментов и материалов

декоративные пластиковые панели для отделки стен

В процессе работы у вас всё должно быть под рукой, поэтому следует позаботиться о наличии соответствующих материалов и инструментов для монтажа, среди них следует выделить:

  • мелкозубчатую ножовку;
  • уровень;
  • пластиковые панели;
  • дюбель-гвозди;
  • перфоратор;
  • герметик;
  • рулетку;
  • карандаш;
  • угольник;
  • рейки;
  • шуруповёрт;
  • антисептический состав;
  • потолочный плинтус.

Рейки могут быть заменены пластиковым профилем. А вот что касается дюбель-гвоздей, то взамен можно будет использовать кляймеры или саморезы.

Подготовка поверхности стены

отделка стен кухни пластиковыми панелями фото

Перед тем как приступать к обшивке поверхности панелями, необходимо очистить основание от старого покрытия и заделать щели, выровнять дефекты и обработать поверхность антигрибковым веществом. Это будет способствовать тому, что под панелями не станет скапливаться пыль и не образуется плесень, которая может негативно сказаться на микроклимате помещения. Если монтаж вы планируете осуществлять на каркас, то дополнительное выравнивание поверхности не потребуется.

Установка панелей: разметка стен

Отделка стен пластиковыми панелями, фото которой представлены в статье, предусматривает проведение разметки. Крепление обрешётки должно осуществляться строго по уровню, это позволит исключить перекосы. Для того чтобы не вымерять каждую рейку, необходимо сделать разметку. Нижний ряд будет располагаться на 2 см выше пола, поэтому на стене нужно обозначить соответствующую точку, а после с помощью уровня провести горизонтальную линию по периметру. Такую же линию следует прочертить под потолком или по краю отделки. Последняя рекомендация верна, если вы не планируете отделывать всю стену полностью.

От нижней линии необходимо отмерить вверх 50 см и установить маяк, действовать по такой технологии необходимо до самого верха. Через маяки проводятся параллельные линии по периметру стен. На этом можно считать, что разметка готова. Отделка стен пластиковыми панелями, фото которой представлены в статье, осуществляется методом установки изделий перпендикулярно обрешётке. Это указывает на то, что горизонтальный каркас вы будете обшивать по периметру. Когда необходимо провести разметку для вертикальной обрешётки, первая линия должна быть прочерчена в углу от пола до потолка. Использовать для этого можно отвес. На следующем этапе следует разметить второй угол, а после провести остальные линии, расстояние между которыми составит 50 см.

Установка обрешётки

Отделка стен в ванной комнате пластиковыми панелями осуществляется по такой же технологии, как и на кухне. На следующем этапе методика предусматривает установку обрешётки. Если для этого вы планируете использовать древесину, то все рейки грунтуются антисептиком. По линиям разметки следует просверлить отверстия для дюбелей. Расстояние между ними должно составить 50 см. Затем можно приложить рейки и выровнять их по горизонтали, а после зафиксировать на стене.

Там, где имеются неровности, под обрешетку нужно проложить деревянные клинья. Если на стене имеется проводка, то ее прячут под отделкой. Для этого нужно осуществить замеры и проделать отверстия в стене, а после зафиксировать провода хомутами, чтобы они не выступали за плоскость обрешётки.

Установка ламелей

Отделка стен комнаты пластиковыми панелями осуществляется по определенному алгоритму. На следующем этапе он предусматривает монтаж ламелей. Действовать необходимо от дальнего угла от входа, ведь он сразу же бросается в глаза. Сделав замеры и обрезав ножовкой панель по длине при необходимости, одним краем изделие вставляется в боковой молдинг. Его следует приложить к углу и закрепить к обрешётке с тыльной стороны. Вторая панель устанавливается в крепежный паз первой, стыки хорошо прижимаются и укрепляются к рейкам каркаса.

Для того чтобы обеспечить герметизацию стыков, перед вставкой боковые кромки обрабатывают силиконом, а все последующие элементы монтируются по такому же принципу. При установке декоративных пластиковых панелей для отделки стен необходимо будет проделать отверстия под розетки и выключатели. Сделать это можно с помощью острого ножа. После завершения монтажа участки, которые были вырезаны, закрываются пластиковыми коробами. Последняя ламель предусматривает необходимость ее подрезки по ширине, поэтому изделие необходимо примерить к стене и отметить линию отреза, а после раскроить материал с помощью ножовки.

Установка молдингов

После того как все элементы были установлены на поверхность, стыки и углы можно закрыть пластиковыми молдингами, чтобы стены имели завершённый вид. Эти элементы позволяют вставить кромки панели с двух сторон. По периметру потолка на заключительном этапе устанавливается молдинг, а по периметру пола необходимо зафиксировать пластиковый плинтус.

Отличие потолочных панелей от стеновых

Посетив магазин строительных материалов, вы сможете убедиться в том, что ПВХ-панели представлены в широком ассортименте. Эти изделия могут обладать разными шириной и длиной, бывают матовыми, глянцевыми или лаковыми. Их внешний вид может быть представлен имитацией натуральных материалов, например, мрамором или древесиной.

Прежде чем приобрести отделку для стен на кухне, пластиковые панели необходимо рассмотреть более подробно. Эти изделия отличаются от тех, что предназначены для установки на потолок. Разница состоит в весе, стеновые панели тяжелее и жестче тех, что предназначены для установки на потолок. Последние обладают незначительной массой, что упрощает работу на весу. Однако этот материал является более хрупким, поэтому накладывает на мастера некоторые ограничения: обращаться с ламелями необходимо максимально аккуратно, ведь вмятина может остаться, даже если вы неосторожно заденете поверхность рукой, не говоря уже об инструменте.

Отделка потолка

Отделать пластиковыми панелями можно не только стены, но и потолок. Для этого на первом этапе необходимо разметить места крепления жестких профилей, которые идут по периметру. Их устанавливают по горизонтальному уровню. Профиль фиксируется к стене, чтобы не было щелей и зазоров.

Отделка пластиковыми панелями стен и потолков осуществляется почти по одной технологии, однако у этих методик всё же есть некоторые отличия. На следующем этапе облицовки потолка с помощью саморезов необходимо зафиксировать поперечные профили, которые будут удерживать панели. На профиль нужно будет установить ещё один профиль, который напоминает английскую букву «L». Обрешетку вы можете выполнить из металлических профилей или древесины. Но первый вариант подходит для влажных помещений больше по той причине, что он не гниет под воздействием пара.

Если ремонт потолка предусматривает установку освещения или укладку коммуникаций, то на этом этапе следует заняться данными работами. С помощью ножниц или ножовки следует разрезать панели по длине потолка. Первое изделие устанавливается максимально близко к углу и фиксируется саморезами. Следующие ламели вставляются в пазы, которые имеются на предыдущей панели. Крепление осуществляется к каркасу.

Отделка пластиковыми панелями стен и потолков почти ничем не отличается между собой, однако мастеру всё же следует ознакомиться с некоторыми правилами проведения работ. На заключительном этапе предстоит установить последнюю ламель, что может сопровождаться сложностями. Изделия, как и в случае со стенами, необходимо будет обрезать по ширине, а после вставить в планку у противоположной стены. На потолочный плинтус необходимо нанести жидкие гвозди, а после прижать к потолку. Избыток клея следует убрать ветошью.

Заключение

Прежде чем приступать к работам, необходимо рассмотреть фото отделки стен кухни пластиковыми панелями. Возможно, визуальное восприятие позволит вам понять, облицовку какого цвета выбрать, а также как ее установить – горизонтально или вертикально. Не следует забывать при покупке материала ещё и о наличии доборных элементов, среди них следует выделить плинтус, который устанавливается с помощью клея, независимо от того, какой способ монтажа панелей использовался.