Как крепить пластиковые панели? Полезные советы

0
0

Когда люди делают ремонт в своей квартире, они довольно часто применяют для отделки пластиковые панели. И этому есть много причин, в том числе и превосходные качества этого материала.

как крепить пластиковые панели
Таким образом, благодаря пластиковым панелям, каждый может обшить стены или потолок в своей ванной комнате, на кухне или же в прихожей. Этими панелями можно отделать практически любую комнату в любой квартире. К тому же их монтаж не отнимет у вас много времени, так как крепить пластиковые панели на потолок или стену можно при помощи обычных брусков и саморезов. Для того чтобы правильно установить ПВХ, вам не обязательно иметь какие-либо строительные навыки – достаточно умело обращаться с шуруповёртом и правильно делать замеры. Преимущества данного строительного материала:

  • огромная цветовая гамма;

  • отличная стойкость к воздействию влаги;

  • водонепроницаемость;

  • гигиеничность;

  • возможность оформлять потолки и стены без их выравнивания (экономия времени и денег). Эти и многие другие качества способствуют большой популярности пластиковых панелей как элемента отделки ванных комнат и кухонь.

как крепить пластиковые панели к стене

Как крепить пластиковые панели к стене и потолку 

  1. Перед тем как крепить пластиковые панели к поверхности, следует её подготовить к монтажу, то есть отмыть от грязи и пыли. Если стена имеет потрескавшуюся краску, рекомендуется её удалить. Если же у вас в комнате обои – намочите их тёплой водой и полностью снимите при помощи строительного шпателя. После этого осмотрите стену на заплесневелые участки. Если они есть, обязательно обработайте их антигрибковой пропиткой.

  2. Возьмите несколько деревянных брусков (желательно размером 4х2,5 сантиметра) и прикрепите их на поверхность потолка (стены). Важно соблюдать интервал между направляющими - он должен быть не более чем 6 сантиметров. Все углы и линии проверьте при помощи строительного уровня. Если вы планируете установить пластиковые панели в ванную комнату, лучше обработайте бруски специальной влагозащитной грунтовкой. Купить её можно в любом строительном магазине.

  3. Замеряйте каждую панель. Если замеры не совпадают с показателями на стене, попробуйте выровнять неровности на ней.

  4. При помощи электролобзика или обычной ножовки по металлу нарежьте панели по размерам, нужным для монтажа.

  5. Закрепите их по краям, так как крепить пластиковые панели нужно не только в центральной части.

  6. Для того чтобы закрыть все стыки, установите на них плинтус – тогда ПВХ будет гармонично смотреться со всеми элементами интерьера.

Завершение

как крепить пластиковые панели на потолок

Всё, на этом этапе установка пластиковых панелей завершена. Как видите, для монтажа не потребуется много времени и сложнейших строительных приборов. Время установки в основном зависит от площади помещения.

На заметку

Сейчас огромной популярностью пользуется такой метод крепления, в котором задействованы не шурупы, а скобы. При этом они отлично скрепляют пластиковую панель с деревянными брусками. Можно также использовать для монтажа специальный клей (к примеру, «жидкие гвозди»).