ПВХ-панели для потолка: достоинства и недостатки

0
0

ПВХ-панели для потолка относятся к одному из самых популярных и широко используемых облицовочных материалов. Чаще всего их применяют для отделки кухни, санузлов, ванной, лоджий и балконов. Панели ПВХ в помещениях с повышенной влажностью не портятся. Это экологически чистый материал, не вызывающий абсолютно никаких аллергических реакций.

ПВХ-панели для потолка (фото см. ниже) представляют собой конструкцию, состоящую из двух пластин, между собой соединенных посредством продольных ребер жесткости. Для облегчения соединения между собой продольные края таких панелей имеют с одной стороны паз, а с другой – шип.

пвх панели для потолка

Достоинства панелей

Для того чтобы понять, какие преимущества имеет потолок из этого материала, предлагаем рассмотреть физико-химические качества самого поливинилхлорида. Это химически инертный материал. При комнатной температуре он не подвергается влиянию щелочей и множества кислот. Пластиковые декоративные панели ПВХ для стен и потолков не впитывают влагу (негигроскопичны) и имеют невысокий показатель теплового расширения.

На высоком уровне находится и термостойкость ПВХ. Так, материал размягчается только при температуре, превышающей восемьдесят градусов. Нагреть воздух до такой температуры в обычных условиях практически невозможно (даже если включить на полную мощность газовую плиту в жаркий день). Благодаря этому качеству ПВХ-панели для потолка кухни – самое оптимальное решение.

Также такие панели можно крепить в жарких и влажных помещениях. Крепление элементов достаточно простое, поскольку нет необходимости изощряться с различными крепежами. Материал не впитывает неприятные запахи, за ним достаточно просто ухаживать. Пыль, копоть и жир можно без труда с потолка смыть самым обычным мыльным раствором. Причем поверхность материала не поддается никаким негативным воздействиям. Однако следует помнить, что для мытья нельзя применять абразивные средства, потому как они обязательно поцарапают гладкую глянцевую поверхность.

Отдельно стоит упомянуть, что потолок из ПВХ-панелей совершенно не боится затопления сверху. Достаточно материал просушить и вытереть. Не понадобится производить никакой ремонт потолочной поверхности, не будет некрасивых разводов и т. д.

Благодаря малому весу ПВХ-панели для потолка просто и легко монтировать. С этой работой может справиться даже начинающий домашний мастер.

Материал по сравнению с другими подвесными конструкциями имеет меньшую стоимость. По параметрам "цена/качество" такая отделка занимает лидирующее место.

размеры панелей пвх для потолка

Недостатки

Но любая оценка, если не рассмотрена другая сторона, а именно недостатки материала, станет лишь рекламой.

Из-за особенностей крепления соседних элементов на потолке обязательно видны швы. Причем их не избежать, даже если использовать панели ПВХ для потолка со скрытыми швами.

Кроме того, как и любые другие конструкции подвесных потолков, ПВХ-панели заберут часть пространства помещения. Но если у потолка нет существенных дефектов поверхности, высота данной комнаты станет меньше всего на несколько сантиметров.

Какие выбрать панели?

На современном строительном рынке предлагается достаточно большой ассортимент панелей: и глянцевые, и матовые, с выделенными и скрытыми швами, с узором и без, стеновые и потолочные. Часто встречаются ПВХ-блоки, имитирующие текстуру древесины.

Кроме того, можно выбрать панели, размеры которых отличаются от стандартных.

пвх панели для потолка фото

Цвет

Самой универсальной, как правило, считается белая расцветка ПВХ-панелей. Такой потолок прекрасно сочетается с любыми оттенками обоев, пола и мебели. Кроме того, он визуально кажется более высоким.

Лучше отдать предпочтение глянцевым панелям, позволяющим создать иллюзию глубины, комната при этом становится более объемной.

Плотность

Среди доступных на рынке потолочных панелей ПВХ выбирать следует более плотные блоки. И дело здесь вовсе не в прочности и надежности, а в просвете. При тонкостенных панелях свет будет проникать через плоскость потолка, из-за чего станут видны имеющиеся недостатки и неровности базовой поверхности, а также все элементы каркаса.

Шов

Если в потолок будут монтироваться встроенные светильники, панели с выделенным швом смогут с легкостью обогнуть данную преграду. Но чтобы поверхность получилась гладкой, рекомендуется приобрести глянцевые панели, имеющие скрытый шов. При аккуратности работы и правильном подходе возможно получение такого потолка, который будет выглядеть как натяжное полотно.

декоративные панели пвх для стен и потолков

Размеры панелей ПВХ для потолка

Размер таких изделий может варьироваться в широком диапазоне. Стандартными считаются следующие показатели:

  • длина панели составляет от 2,4 до 3 м, но некоторые могут достигать и 6 м;
  • ширина – 25 см, но также она может быть 10-50 см;
  • толщина панели составляет 5-12 мм.