Какой потолок лучше сделать в ванной комнате: натяжной, реечный, подвесной?

0
0

По мнению многих дизайнеров, ванная комната – это сложный для оформления объект, особенно если она находится в малогабаритной квартире. Сложность заключается в повышенной влажности этого помещения и, соответственно, подборе подходящих материалов. Возникают многочисленные вопросы: «Какой потолок лучше сделать в ванной? Каким должен быть пол? Как обработать стены?» В этой статье мы постараемся разобраться с первым вопросом, а также познакомим вас с отделочными материалами для потолков в ванной. Возможно, это поможет вам определиться с выбором.

какой потолок лучше сделать в ванной

Потолок в ванной – основные требования

Из ныне существующих способов отделки потолка далеко не каждый подойдет для ванной комнаты. Дело в том, что в этом помещении к покрытию предъявляются повышенные требования:

  • влагостойкость;
  • устойчивость к высоким температурам;
  • эстетичность;
  • защита от плесени, грибка, конденсата;
  • защита от коррозии;
  • разумная цена.

Как видите, требований не так мало. Как сделать потолок в ванной, чтобы он соответствовал всем этим характеристикам? Есть ли такой универсальный материал, отвечающий абсолютно всем требованиям?

какой потолок в ванной

Побелка

Начнем наш обзор с самого доступного по цене способа, который использовали еще наши бабушки. И были им чрезвычайно довольны (возможно, потому, что не знали другого). К сожалению, его трудно назвать долговечным. Ремонт потолка необходимо делать каждый год, при этом не стоит забывать, что с каждой новой побелкой будет увеличиваться меловой слой, который надо будет регулярно счищать. Побелка больше подходит для сухих помещений, ей противопоказана влажность.

Покраска

Еще один экономичный вариант. Однако он не так прост, как может показаться. Он требует определенных навыков в отделке и сноровки. Проблема заключается в том, что красить потолок можно лишь при условии идеально ровной поверхности. Поэтому подготовительная работа (очистка поверхности, исправление дефектов, шпатлевка, грунтовка) должны быть выполнены профессионально.

Необходимо знать, что для ванной подходит высококачественная акриловая краска на водной основе. Только в этом случае покрытие прослужит вам продолжительное время. Такие краски не боятся влажности, быстро сохнут, зачастую содержат вещества, которые надежно защищают от грибка и плесени. К примеру, влагостойкая краска Worker Superweiss, которая позволяет обрабатывать даже сильно загрязненные поверхности. Ее цена - 819 рублей за пять килограммов. Расход краски – 150 мл/м2.

пластиковый потолок в ванной

Пластиковый потолок в ванной

Это достаточно распространенный способ, позволяющий красиво и качественно оформить потолок в ванной. Пластиковые панели выпускаются сегодня в большом ассортименте, стоят не очень дорого, отличаются огромной цветовой палитрой.

Если вы думаете над тем, какой потолок лучше сделать в ванной, то это вполне достойный вариант. Панели хорошо моются, не боятся влаги, монтаж производится легко и просто. В такой потолок можно вставить светильники. К тому же, он и выглядит достаточно привлекательно. Последний хит – зеркальные панели.

В среднем стоимость пластиковых панелей от 180 до 200 руб./м2, их монтаж обойдется в 300 руб./м2.

подвесной потолок в ванной

Подвесные потолки

Если вы мечтаете, чтобы ваша ванная комната была не только практичной, но и оригинальной, то советуем обратить внимание на более современные, но и более дорогостоящие виды оформления. К ним относится подвесной потолок в ванной – плиточный, реечный, стеклянный, металлический, зеркальный и т. д. Следует учитывать, что такие конструкции уменьшают высоту помещения, поэтому в комнатах с низкими потолками их монтировать не стоит.

Используем минеральные плиты

Оригинальным решением может стать подвесной потолок в ванной, выполненный из минеральных плит. Их основной компонент – глина, которая хорошо переносит влагу. Однако выбирать необходимо именно водостойкие плиты. Такой материал способен выдержать влажность до 100%. Даже если вас серьезно «затопят» соседи, он не пострадает.

Если вам ближе футуристические стили, то минеральные плиты можно заменить металлическими. Их главным достоинством является высокая прочность, повредить их не так-то просто. К недостаткам можно отнести небогатую цветовую гамму, а также образование конденсата на их поверхности.

Можно использовать плиты гипсокартона. Сегодня многие производители предлагают специальный влагостойкий материал для ванных комнат. Такие листы легко устанавливаются, точно подгоняются по размеру, без стыков и швов.

реечный потолок в ванной

Реечный потолок в ванной

Сегодня эта разновидность потолков особенно популярна. Обычно их изготавливают из стали или алюминия. Их цветовая гамма превышает 50 оттенков. Они долговечны, прочны, экологичны. Рейки не ржавеют, не впитывают влагу. Реечный потолок в ванной может иметь стыки с промежуточными вставками. Он может быть любой формы, при этом «съедает» только три сантиметра высоты.

натяжной потолок в ванной

Натяжные потолки

Это единственный вид отделки, с помощью которого реально можно добиться абсолютно ровной поверхности по всей площади. Его изготавливают из особого материала на основе винила. Натяжной потолок в ванной не так дешев, но затраты будут полностью оправданы. Такая конструкция придаст помещению современный и стильный вид. Кроме того, на таком потолке не появляется плесень, не размножаются микроорганизмы. Натяжной потолок в ванной комнате хорош еще и тем, что на нем не собирается конденсат. Потолочное полотно выдерживает высокие температуры (до +50 градусов) и не деформируется.

Натяжные потолки обладают еще одной уникальной особенностью – они выдерживают до ста литров воды. Поэтому вам не будут страшны потопы с верхних этажей. В этом случае потребуется вызвать монтажников, которые потолок устанавливали. Они сольют воду и высушат покрытие. Важно, что это бесплатная процедура.

как сделать потолок в ванной

Разнообразие натяжных потолков

Богатство фактур и разнообразная цветовая гамма отличают этот вид потолочных покрытий. Если ваша ванная слишком мала, то ее можно визуально расширить с помощью глянцевых потолков. Сатиновые и матовые полотна на первый взгляд напоминают побеленную поверхность. Какой потолок в ванной предпочтительнее? Это зависит только от вашего вкуса и общего интерьера помещения. Кстати, довольно часто глянцевые и матовые полотна комбинируют.

Зеркальные потолки

Когда вы интересуетесь, какой потолок лучше сделать в ванной, рассмотрите и этот очень эффектный и стильный вариант. С таким потолком даже самая обычная небольшая ванная станет гораздо привлекательнее, она просто преобразится. Зеркальные панели дают возможность создать утонченные, даже эксклюзивные композиции. Цветовая гамма этого материала разнообразна – бронзовый, малахитовый, стальной, розовый и другие цвета. Возможно их сочетание.

В любом помещении, и в ванной в том числе, зеркала визуально расширяют пространство. Поэтому можно с уверенностью сказать, что это идеальный вариант для маленькой ванной. Зеркальные плиты эстетичны, устойчивы к влаге, просты в монтаже. Такая поверхность обеспечивает светоотражение. Ухаживать за таким потолком несложно. Потребуется лишь мягкая салфетка и специальное средство для зеркал или стекол.

какой потолок лучше сделать в ванной

Стеклянный потолок

Рассуждая на тему, какой потолок сделать в ванной, было бы не справедливо обойти вниманием оригинальный потолок из стекла. Это практичное и очень красивое решение, обладающее рядом преимуществ. Как известно, стекло совершенно не боится влаги и высоких температур. С помощью мягкой тряпочки легко очищается от конденсата. На такой поверхности не размножаются бактерии, не появляется плесень, она совершенно безопасна для человека. При необходимости поврежденные плиты легко заменяются новыми.

Стекло, как и зеркало, благодаря своим оптическим свойствам, значительно расширяет пространство. А если к этому добавить правильно продуманную систему освещения, то в результате можно получить в помещении атмосферу легкости и воздушности.

С помощью матового и прозрачного стекла профессиональные мастера создают настоящие произведения искусства. Нередко на стекло наносится фотопечать или витражи. Приложив немного фантазии, вы сможете даже очень скромное по размерам помещение сделать удивительно красивым.

Потолки в ванной – отзывы

Исходя из того, что люди довольно долго обдумывают идею создания интерьера ванной комнаты, обычно они довольны результатом. Не имеет смысла говорить о том, что зеркальные и стеклянные потолки приводят людей в неописуемый восторг. Многие говорят о том, что ждали, что их ванная «похорошеет», но такого эффекта не могли даже представить.

Довольны своим новым приобретением и те люди, которые сделали в ванной потолок из гипсокартона. Они считают, что он вполне соответствует затраченным средствам, не причиняет каких-либо хлопот в обслуживании.

Позитивные отклики заслужили и реечные потолки. Владельцы ванных комнат считают, что такой потолок сделал помещение более стильным.

подвесной потолок в ванной

Большинство потребителей отдают предпочтение потолкам из пластиковых панелей. По их мнению, они более всего подходят для такого помещения. Привлекает доступная цена и простота в уходе. К тому же важно, что такой потолок можно сделать собственными руками.

Натяжные потолки получают отзывы различные. Основная масса заказчиков очень довольна внешним видом таких конструкций, но отмечают их высокую цену и невозможность самостоятельного монтажа.

В заключение хотелось бы сказать, что у нас нет ответа на интересующий вас вопрос, какой потолок лучше сделать в ванной. Ответить на него предстоит вам. Мы лишь представили вам возможные варианты. А теперь наступает ваша очередь – фантазируйте, по возможности не экономьте, ведь это ваш дом и ваша ванная, в которой вы проводите немало времени.