Какой натяжной потолок лучше - матовый или глянцевый? Отзывы

0
0

Ассортимент натяжных потолков сегодня достаточно широк. В связи с этим многие потребители испытывают серьезные затруднения при выборе. Одним из первых вопросов, который покупатели задают специалистам, является следующий: "Какой натяжной потолок лучше – матовый или глянцевый?" Попробуем разобраться в этом.

какой натяжной потолок лучше матовый или глянцевый

Общие сведения

Навесные потолки (матовые или глянцевые) появились на рынке сравнительно недавно. Однако они уже успели стать весьма популярными. В связи с этим производители стали расширять ассортимент такой продукции. С одной стороны, это хорошо. А с другой – весьма затрудняет выбор. Первое, что смущает неосведомленного потребителя, - это технические характеристики материала. Бытует мнение, что глянцевые, сатиновые и матовые потолки отличаются друг от друга эксплуатационными свойствами. Как утверждают специалисты, это совершенно не так. Дело в том, что полотна, из которых делают подвесной потолок (глянцевый или матовый - не суть важно), изготавливаются по одной технологии. На каждом этапе производства материал проходит контроль качества. Из этого следует вывод, что роль фактуры - исключительно декоративная. Вне зависимости от того, матовый или глянцевый потолок вы приобретете, он будет выполнять свои функции. В любом случае материал будет прочным, надежным, водостойким, долговечным и, что немаловажно, абсолютно ровным.

Основные характеристики

Чтобы выяснить, какой натяжной потолок лучше – матовый или глянцевый, следует познакомиться с их некоторыми свойствами. Для начала нужно сказать, что вне зависимости от типа покрытия, поверхность будет обладать следующими достоинствами:

  • Ровность и гладкость. Натяжной потолок может украсить практически любое помещение.
  • Материалы не боятся влаги, на их поверхности не скапливается конденсат. Благодаря этому натяжные потолки часто монтируют в ванных комнатах, санузлах, коридорах.
  • Высоту установки можно выбрать по своему усмотрению.
  • Сравнительно быстрый монтаж без грязи и пыли.
  • Доступная стоимость. Цена на натяжной потолок несколько выше, чем на гипсокартонный, но не намного.
    глянцевый или матовый потолок лучше

Однако есть у покрытия и минусы. Например:

  • В любом случае каркас "заберет" несколько сантиметров высоты стен. Это уменьшит общий объем помещения. Специалисты не рекомендуют монтировать конструкции в комнатах с низкими потолками.
  • Полотна подвержены механическим повреждениям. Например, материал можно легко проткнуть чем-нибудь острым. При этом исправить положение вещей в большинстве случаев не представляется возможным.

Глянцевый потолок

Если возникла необходимость визуально увеличить помещение, что приобрести: глянцевый или матовый потолок? Отзывы покупателей в этом случае говорят в пользу первых. По словам потребителей, такие поверхности сразу притягивают взор. Кроме того, такие полотна делают комнату более роскошной. Если стоит вопрос о том, какой натяжной потолок лучше, матовый или глянцевый, для небольшого помещения, то ответ один: предпочтение следует отдать последнему варианту. Кроме того, специалисты рекомендуют выбирать белый цвет. Именно такая поверхность потолка с правильным подбором освещения позволит визуально увеличить помещение не менее чем в два раза. Если выяснять, какой потолок лучше – матовый или глянцевый - для выполнения различных фигур, то выбирать следует второй вариант. В этом случае можно выгодно подчеркнуть оттенки, поиграв с тенью и светом.

какой потолок лучше сделать в зале глянцевый или матовый

Преимущества белого цвета

Светлое покрытие наполнит помещение воздухом, придаст ему легкости. Немаловажным достоинством является и более низкая цена однотонного полотна в сравнении с прочими. Кроме того, белый цвет будет уместен практически в любом декоре. Такое покрытие придаст праздничности и строгости одновременно. Поэтому, решая, например, какой потолок лучше сделать в зале – глянцевый или матовый, выбирать следует первый вариант.

Недостатки отражающего покрытия

Говоря о том, какой натяжной потолок лучше – матовый или глянцевый - в плане эффекта "бесшовности", следует сказать, что предпочтительнее будет первый вариант. На отражающих полотнах более заметны места стыков. Совершенно не подходят такие материалы для отделки потолка в спальне. В этом помещении любые отражающие поверхности могут создавать эмоциональное напряжение. Это, в свою очередь, отвлекает от отдыха и полного расслабления.

глянцевый или матовый потолок отзывы

Особенности матового потолка

Такие полотна добавляют строгости и консерватизма помещению. Вы не знаете, что выбрать - глянцевый или матовый потолок? Лучше возьмите глянец, если стиль интерьера классический. Прекрасно подойдут такие полотна и для спальни. Среди особенностей такой поверхности потребители отмечают способность материала приглушать блики. В результате свет отражается без искажения. Обращают внимание покупатели и на большее разнообразие оттенков. Если стоит выбор, что использовать в отделке кабинета, кухни либо гостиной – глянцевый или матовый потолок, лучше монтировать второй. Эффектно смотрятся желтые и оранжевые поверхности. Как говорят дизайнеры, эти цвета способствуют стимулированию умственной деятельности. Кроме того, с ними обстановка становится более торжественной. Матовое полотно может иметь шероховатую поверхность. Это нравится многим потребителям. Шероховатая поверхность создает имитацию обычного потолка. При этом в помещении сохраняется комфортная, теплая атмосфера.

навесные потолки матовые или глянцевые

Основные характеристики

Если говорить о том, какой натяжной потолок лучше – матовый или глянцевый, с точки зрения плотности, то первые обладают более высоким коэффициентом. Кроме этого, в отличие от отражающей поверхности, материал довольно четко передает цвета при разнообразии гаммы. При установке матового потолка стиль помещения воспринимается более четко. Эксклюзивные предметы интерьера выглядят при этом эффектнее. Прекрасно подойдут для декорирования матового потолка лепные элементы. Что касается практичности, то с течением времени на поверхности не появляются разводы и отпечатки. В процессе эксплуатации цвет матового потолка не потускнеет.

сочетание глянцевого и матового потолка

Комбинированный вариант

Сочетание глянцевого и матового потолка позволяет создать удивительные по своей оригинальности эффекты. Их с успехом можно применять в любых комнатах. При выборе декоративных элементов учитывается в первую очередь общий стиль интерьера. Специалисты рекомендуют представить помещение после ремонта. Здесь нужно попытаться понять, что приятнее для взгляда, какое сочетание будет казаться более гармоничным. Немаловажно и целевое назначение комнаты. Та или иная фактура создаст определенный эффект. Его можно использовать, как сказано было выше, для визуального увеличения пространства, улучшения освещенности, создания различных акцентов.

подвесной потолок глянцевый или матовый

В заключение

Какое именно покрытие выбрать, решает каждый владелец самостоятельно, в соответствии со своими предпочтениями и вкусом. Выше приведены сведения об основных преимуществах, недостатках и общих характеристиках матовых и глянцевых потолков. Решение останется только за хозяевами дома. Если же все-таки есть сомнения, то лучше всего проконсультироваться с профессиональными дизайнерами. В этом случае можно посмотреть каталоги с уже отделанными помещениями, оценить, как выглядит та или иная поверхность в сочетании с декором. Специалисты также помогут составить проект потолка. От конструкции покрытия также зависит очень многое. Профессионалы подскажут, какую выбрать цветовую гамму. Самое главное – чтобы материал гармонично вписался в интерьер и эффектно дополнял его. Установку потолка также лучше доверить мастерам своего дела. Как правило, разработка проекта и монтаж не занимают много времени. С помощью профессионалов можно воплотить в реальность самые смелые решения. Грамотно спроектированный и смонтированный потолок будет радовать хозяев дома в течение многих лет.