Декоративные панели для стен: выбор и монтаж

0
0

Материалы для отделки внутренних стен представлены на рынке в большом разнообразии. Ежегодно производители совершенствуют свою продукцию и предлагают нам новые варианты, позволяющие воплотить в жизнь самые смелые и неординарные дизайнерские идеи.

Один из таких материалов - декоративные панели для стен. Какие их разновидности нам доступны, в чем их особенности и как выполняется монтаж, расскажем в нашей статье.

Общая характеристика панельной облицовки

Высокие декоративные качества, универсальность и простота монтажа - основные свойства панелей для стен. Богатая цветовая гамма, широчайший выбор материалов, стилей оформления и фактур позволяют использовать такую облицовку в любом интерьере.

декоративные панели под дерево в интерьере

Устанавливать декоративные панели можно как на стены, так и на потолок. Помещение может быть полностью оформлено подобными щитами или частично. Чаще всего изделия используются для декорирования отдельных участков. Например, поверхностей у изголовья кровати, рабочей зоны на кухне, стен в гардеробе или прихожей.

Панельная облицовка является прочным и долговечным вариантом отделки. Некоторые ее разновидности способны выдерживать длительное воздействие влаги, перепады температур.

Какие положительные особенности имеют стеновые панели?

Красивый внешний вид - не самое главное качество, из-за которого следует обратить внимание на такую облицовку. Среди важных положительных характеристик можно выделить следующие:

  1. Процесс отделки декоративными панелями происходит очень быстро, что позволяет сократить сроки проведения финишных работ.
  2. Элементы облицовки плотно скрепляются друг с другом, образуя цельную и гладкую поверхность. За таким щитом можно спрятать любые инженерные коммуникации и электрические провода.
  3. Панели скрывают все несовершенства основы, на которую крепятся. В процессе ремонта можно обойтись без выравнивания стен и заделывания трещин. Что положительно сказывается на семейном бюджете.
  4. В основном панельная облицовка способна увеличить шумо- и теплоизоляционные свойства покрытых ею стен.

Для производства панелей используются различные материалы. Это может быть массив дерева, МДФ-плиты, пластик и гипс. И если изделия из древесины может позволить себе не каждый, то не менее привлекательная имитация дорогостоящих материалов из МДФ и пластика по карману любому желающему. Причем, декоративные качества последних также достаточно высоки.

Разновидности панельной облицовки

Сегодня в продаже имеются декоративные панели с завораживающим трехмерным рисунком, с зеркальными вставками и разнообразными декоративными элементами.

По форме подобная облицовка делится на три группы:

  • реечные;
  • листовые;
  • плиточные.

Изделия первой группы представлены в виде реек, собирающихся в одну цельную плиту. Фиксация элементов осуществляется при помощи шипа и паза, расположенных по краям каждой планки.

По внешнему виду облицовка похожа на традиционную вагонку. Ширина одного элемента варьируется от 90 до 300 мм, длина - до 4 метров. Толщина доски может достигать 12 мм.

пластиковые панели под дерево

Листовые материалы имеют самые большие габариты. Они редко стыкуются друг с другом. Чаще всего плиты изготавливаются под заказ и предназначены для облицовки стены от потолка до пола.

Декоративные панели плиточного типа представлены в виде квадратов. Минимальный размер их сторон - 300 мм, а максимальный - 980 мм.

Отделочный материал в виде панелей производят из разных материалов. В самом начале это были деревянные щиты. С появлением пластиковых и гипсовых вариантов у покупателей появилась возможность создавать на стенах имитацию кирпичной кладки, природного камня и керамической плитки.

реечные панели для стен

Рассмотрим характеристики всех доступных вариантов.

Изделия из древесины и их особенности

Отделка из натуральной древесины считается самой ценной. Современные декоративные стеновые панели из массива используются для оформления дорогих интерьеров. Они наполняют пространство солидностью, благородством, утонченностью.

Для производства такой облицовки производители используют ценные породы дерева: бук, дуб, вишню и красное дерево. Эти панели имеют красивую природную текстуру и естественный оттенок. Облицовка может дополняться позолоченными узорами, стеклянными вставками или украшаться художественной резьбой.

декоративные панели из древесины

Деревянные декоративные панели для внутренней отделки имеют продолжительный срок службы. При правильной эксплуатации они могут прослужить более 50 лет. Однако резких скачков температуры и повышенного уровня влажности такой материал не приемлет. Изделия начинают трескаться, рассыхаться, меняют свои линейные размеры. Обязательно учитывайте это при выборе.

Облицовка на основе МДФ-плит

Отделка из МДФ - это хорошая альтернатива предыдущему варианту. Для ее производства используются отходы деревообрабатывающих предприятий.

Древесная щепа и стружка перемалывается в пыль и обрабатывается методом горячего прессования. Данная технология позволяет исключить попадание в материал вредных веществ. Что делает декоративные МДФ-панели максимально безопасными для человека.

декоративные МДФ-панели для стен

Спрессованные плиты обрезаются до нужных размеров, а их лицевая часть покрывается ламинирующей пленкой или тончайшим слоем шпона. В итоге изделие имеет следующие характеристики:

  • красивый природный рисунок;
  • высокая прочность;
  • натуральность;
  • длительный срок эксплуатации.

Декоративные панели под дерево имеют очень красивый внешний вид. На первый взгляд их сложно отличить от настоящего массива. А стоят они гораздо дешевле.

Пленочное покрытие делает изделие более устойчивым к воздействию влаги по сравнению с натуральной древесиной. Однако длительного контакта с водой они не выдерживают. Такие панели больше подходят для помещений с сухим и стабильным климатом.

Гипсовые панели для стен

Если вы хотите использовать в отделке только натуральные материалы, обратите внимание на гипсовую облицовку. Она совершенно безопасна для здоровья и имеет продолжительный срок службы.

гипсовые декоративные панели для стен

Особенностью данного варианта является то, что с его помощью на стенах можно создавать объемные узоры. Чаще всего встречаются декоративные панели под кирпич и с имитацией текстуры природного камня.

К положительным особенностям гипсовой отделки относят:

  • натуральность;
  • приемлемую стоимость;
  • разнообразие форм и размеров;
  • легкость монтажа;
  • возможность быстрой замены поврежденного элемента.

Кроме того, материал абсолютно пожаробезопасен. Именно поэтому на фотографиях различных интерьеров мы часто можем увидеть гипсовые панели под декоративный камень вблизи кухонной плиты и на стенах камина.

Существенным недостатком такого варианта является гигроскопичность. Пористая структура плитки активно впитывает влагу, на поверхности отделки со временем может образовываться плесень. Чтобы этого не происходило, облицовку покрывают слоем прозрачного лака.

Пластиковая панельная отделка

ПВХ-изделия для облицовки стен являются самыми популярными вариантами за счет низкой стоимости и простоты в уходе. На протяжении всего периода эксплуатации изделия сохраняют свой первоначальный цвет и насыщенность рисунка.

декоративные панели для стен из ПВХ

Декоративная ПВХ-панель спокойно выдерживает перепады температур, что делает возможным ее использование в летних домиках и других неотапливаемых помещениях. Невосприимчивость искусственного материала к влаге позволяет использовать его для отделки помещений с повышенной влажностью и облицовки поверхностей вблизи водопроводных труб.

Что касается дизайна пластиковых реек, то вариантов достаточно много. Большой популярностью сегодня пользуются декоративные панели "Кирпич", "Древесный массив", "Керамическая плитка". Изделия с имитацией природного камня активно используются для облицовки стен в прихожих. Такие поверхности легко отмываются от загрязнений и удачно гармонируют с окружающими материалами.

разновидности ПВХ-панелей для стен

Если говорить о недостатках, то такие материалы подвержены воздействию высоких температур и неустойчивы к механическим повреждениям. Для очистки поверхности противопоказано использование абразивных чистящих средств.

Несмотря на указанные недостатки, декоративные пластиковые панели остаются самым доступным и популярным способом отделки поверхностей. Они легко устанавливаются, имеют долгий срок службы и подходят для отделки большинства помещений.

Сколько может стоить каждый из вариантов?

При выборе облицовки для стен важную роль играют не только свойства самого материала, но и его стоимость. На итоговый ценник влияет популярность фирмы-производителя, регион продажи панелей и, конечно, материал изготовления.

Так, деревянные разновидности из сосны имеют ценник порядка 2500 - 5000 рублей за м2. Аналогичные изделия, изготовленные из массива дуба, обойдутся в 12 000 - 15 000 рублей за тот же объем.

декоративные стеновые панели

Пластиковая реечная облицовка с печатным рисунком стоит от 350 до 850 рублей за квадрат.

МДФ-панели с ламинацией из пленки - 250 - 550 рублей. А варианты с покрытием из шпона - от 500 до 950 рублей за м2.

Гипсовые декоративные панели для стен (для внутренней отделки) могут иметь как низкую стоимость, так и "космический" ценник. Последний вариант касается сложных изделий с трехмерными элементами. Простейшие плиточные варианты обойдутся примерно 290 - 350 рублей за квадрат.

Каким образом панели фиксируются на стенах?

Монтаж стеновых панелей выполняется несколькими способами. Если речь идет о гипсовых разновидностях, то их фиксируют на стене при помощи специальных клеящих смесей. Для этой цели можно использовать составы для фиксации керамической плитки или клей для работы с гипсом.

Элементы могут плотно стыковаться друг с другом, а можно формировать шов. Чтобы расстояние между плитками было одинаковым, пользуйтесь специальными пластиковыми крестиками. После окончания монтажа облицовки их следует достать, а пустое пространство заполнить затирочной смесью.

гипсовые декоративные панели под кирпич

Что касается реечных вариантов, то они устанавливаются на каркас или на само основание. Монтаж на "голые" стены применим лишь в том случае, если поверхности достаточно ровные, не имеют серьезных дефектов. В таких ситуациях облицовка фиксируется на жидкие гвозди.

Поскольку идеально ровное основание встречается очень редко, в большинстве случаев монтаж панелей осуществляется после сборки обрешетки или установки стартовых планок. Как это сделать, рассмотрим ниже.

Технология отделки стен панелями

Для создания решетчатого основания можно использовать деревянные рейки или металлический профиль. Если вы фиксируете панели из древесины, лучше делать основание из того же материала. А вот для пластиковых реек можно приобретать металлические планки.

монтаж декоративных панелей для стен

Основание собирается следующим образом:

  1. Во всех внутренних углах установите вертикальные планки. На них вы в дальнейшем будете крепить угловой профиль.
  2. Между стойками установите горизонтальные планки. Зафиксируйте их на основании при помощи дюбелей. Если вы используете металлический профиль, его крепить нужно исключительно саморезами. Расстояние между горизонтальными элементами не должно быть более 50 см.
  3. Если вы хотите разместить под отделкой утеплитель или звукоизоляционный материал, зафиксируйте его на стене между горизонтальными планками.
  4. Если отделке подлежат оконные и дверные проемы, установите по их периметру горизонтальные и вертикальные рейки. Их ставят в любом случае, даже если место размещения таких элементов не совпадает с выбранным ранее шагом обрешетки.

Далее выполняется отделка декоративными панелями подготовленного основания.

Начинать облицовку нужно с угла. Если вы работаете с панелями из древесины, для их фиксации используйте небольшие гвозди. Для начала срежьте с первой рейки гребень. Установите элемент в угол и зафиксируйте его гвоздиками.

Гребень второго элемента вставьте в паз первой панели и зафиксируйте изделие на обрешетке. Для этого вбейте крепежный элемент в паз второй панели под углом в 45 градусов. Так облицовывается вся стена до угла.

На последней планке срежьте половину гребня. Соедините две последние панели, установите их в пустое пространство и прижмите к стене. Замок защелкнется, облицовка будет надежно зафиксирована.

пластиковые стеновые панели для отделки стен внутри помещений

Монтаж пластиковых панелей выполняется аналогичным образом. Разница лишь в том, что в углах комнаты предварительно фиксируются пластиковые уголки. К потолку и полу прикручиваются стартовые направляющие рейки. В процессе монтажа панели вставляются в угловую планку, затем в верхний и нижний паз. Таким методом выполняется отделка всей стены.

Выводы

Декоративные панели - отличной способ внести в интерьер комнаты некую индивидуальность и изысканность. Чтобы они служили вам долгие годы, ответственно подходите к выбору отделочного материала.

Не используйте изделия из древесины во влажных помещениях, а пластиковые варианты вблизи источников тепла. Это помогает сохранить внешний вид облицовки в течение длительного времени и гарантирует безопасность.