Декоративная накладка на дверь: особенности, виды, производители и отзывы

0
0

В процессе эксплуатации входная или межкомнатная дверь теряет привлекательный вид, что негативно влияет на экстерьер дома или внутренний дизайн комнат. Заменить повреждённую или не соответствующую обновлённому интерьеру дверную конструкцию не всегда возможно: либо финансы не позволяют, либо поменять дверь без ремонтных работ невозможно, либо по каким-то другим причинам. Обновить дверное полотно быстро и экономично помогают декоративные накладки на дверь.

Назначение дверных накладок

Со временем любая дверь, даже самая надёжная и дорогая, утрачивает свои функциональные качества, устаревает по стилю, приобретает механические повреждения (сколы, потёртости, царапины) и теряет эстетичность. Реставрация крепкого и прочного дверного полотна декоративной накладкой решает одновременно несколько задач:

  • Восстанавливается утраченная привлекательность.
  • Улучшается тепло- и шумоизоляция.
  • Изменяется дизайн.

декоративная накладка на дверь

Чаще всего в обновлении нуждаются подверженные воздействию осадков и температурных перепадов входные конструкции. Декоративные накладки на деревянные двери или из других материалов различных форм и размеров преображают вход в квартиру или дом до неузнаваемости.

Разновидности декоративных панелей для дверей

Сегодня производители предлагают широкий выбор панелей стандартных серий и изготовление эксклюзивных экземпляров на заказ. Все декоративные накладки для дверей разделяются на 4 типа:

декоративные накладки на металлические двери

  • Окрашенные. Современные лакокрасочные материалы хорошо переносят температурные перепады, воздействие ультрафиолета солнечных лучей, механические повреждения. Благодаря своим качествам покрытые лаком или краской панели используются для межкомнатных дверей и при декорировании входных конструкций.
  • Ламинированные. Прочное, экономичное и долговечное покрытие, которое производится из разных материалов. Для декоративных накладок на входную дверь используются плёнки ПВХ и двухромный ламинатин, улучшающие звукоизоляцию и легко моющиеся. Внутри помещений иногда устанавливаются панели, покрытые многослойной меламиновой плёнкой. Ламинирование предоставляет широкий выбор цветов и фактур. Усиленными защитными свойствами обладают специальные антивандальные плёнки.
  • Шпонированные. Красивое, мягкое натуральное покрытие для декоративных накладок на межкомнатные двери, боится влаги и солнечных лучей.
  • Покрытые экошпоном. Производимый из древесной стружки и пенополиуретана своей текстурой экошпон похож на деревянную поверхность, но отличается высокой прочностью, не деформируется, не выгорает, не растрескивается, устойчив к ударам, трению и царапинам. Экологичен, так как не содержит хлоридов. Идеальное покрытие декоративных накладок на металлические двери или деревянные.

декоративная накладка на дверь входную
Выбор материала панели и её покрытия зависит от места установки конструкции. При реставрации необходимо учитывать изменение толщины дверного полотна, из-за чего потребуется замена замка и ручек.

Материалы для изготовления дверных накладок

При производстве декоративных панелей для дверей чаще всего используются древесина, плиты из МДФ (мелкодисперсная фракция), фанера, пластик или искусственный камень.

  • Приятная на ощупь древесина привлекает плавностью форм, экологичностью, респектабельным видом, прочностью и долгим сроком эксплуатации. Обычно из дерева изготавливаются эксклюзивные накладки ручным способом по индивидуальному дизайну. Гладкие или резные серийно произведённые панели имеют ламинированную, окрашенную, лакированную или покрытую экошпоном поверхность.
  • Накладки из многослойной фанеры используются для декорирования дверей внутри помещений. Даже применение влагостойких смол и лаков не спасает фанерную накладку от расслаивания при воздействии влаги. Привлекательность и эстетичность недорогой панели придаётся ламинированием, шпонированием или покрытым лаком фрезерованным рисунком.
  • Один самых востребованных и популярных современных материалов МДФ отличается высокой стойкостью к возгоранию и воздействию влаги. Эксплуатационные качества улучшаются при ламинировании поверхности. Но механическое повреждение плёнки приводит к разрушению плиты из МДФ, поэтому этот материал рекомендуется для использования внутри помещений.
  • Накладки из пластика выпускаются в самых разнообразных формах, размерах и стилистических решениях, а также по индивидуальным заказам. Качественная пластиковая панель надёжно защищает входные конструкции от воздействия окружающей среды.
  • В последнее время растёт спрос на декоративную отделку дверей искусственным камнем. Лёгкие плитки, имитирующие поверхность из сланца, оникса, кирпича, гранита или мрамора не утяжеляют конструкцию и не требуют усиления дверных петель. Надёжная и прочная каменная панель сохраняет эстетичный вид долгое время.

Сравнение качеств покрытий дверных накладок

Качество материалаШпонЭкошпонЛаминировнаие
ПрочностьНадёжность покрытия зависит от качества лакаВысокая износостойкостьХорошая устойчивость к механическим повреждениям
ЭкологичностьНатуральный материалИскусственный материал на основе натуральных древесных волоконИскусственный безопасный материал

Влагостойкость

Реакция на температурные изменения

Нестойкий, при высокой влажности отслаиваетсяВысокая устойчивость к влажной среде и перепадам температурыВлагу не впитывает, средний уровень стойкости к атмосферным воздействиям
ПрактичностьБережный уходНет особых требованийНет особых требований
Вид, дизайнЦвет и текстура натуральной древесиныДревесная фактура в любом цветовом решенииЛюбой цвет и рисунок, в том числе и под дерево

Монтаж панелей

Установить декоративную накладку на дверь можно самостоятельно или пригласив специалиста. Для удобства дверное полотно снимается и размещается горизонтально. При вертикальном расположении конструкции накладка фиксируется струбцинами. Последовательность монтажных работ:

  • Снимается вся дверная фурнитура: ручки, глазок, задвижки, уключины.
  • Дверное полотно очищается, обезжиривается (если поверхность металлическая) и оклеивается плёнкой или окрашивается в цвет выбранной декоративной панели.
  • По предварительной разметке накладка закрепляется саморезами. При двусторонней реставрации первой фиксируется внутренняя панель.
  • При монтаже декоративной накладки на дверь высверливаются отверстия под фурнитуру. Все механизмы возвращаются на свои места.

декоративные накладки на двери межкомнатные
Опытные монтажники советуют дублировать крепёж клеем или жидкими гвоздями. Аккуратно и качественно установленная декоративная накладка на дверь продлит срок службы всей конструкции на несколько лет.

Оформление дверных откосов

При реставрации входной двери изменяется цветовое решение или дизайн конструкции, что обуславливает замену дверных откосов. Использование аналогичного облицовочного материала для этих целей сохраняет единство стиля. Обновлённые откосы помимо эстетичности позволят устранить недостатки старой двери или скрыть кабели при установке нового оборудования: звонка, системы видеонаблюдения, домофона и прочего.

декоративные накладки на деревянные двери

При установке откосов входной двери не следует забывать о теплопроводности, звукоизоляции и прочности отделки.

Декоративные накладки на ручку двери

Фурнитура, скрывающая секретный механизм или установочные винты, обеспечивает эстетическую завершённость конструкции. Широкий ассортимент декоративных накладок для ручек входных или межкомнатных дверей удовлетворяет запросы каждого потребителя. Разнообразие привлекательных и эргономичных форм накладок соответствует всем типам дверных ручек и механизмов.

декоративная накладка на ручку двери

В базовые цвета серий под бронзу, золото, медь и хром добавляются все оттенки, что позволяет подобрать фурнитуру в стиле, соответствующем двери.

Практичность и экономичность

По отзывам потребителей, декоративные накладки – быстрое и экономичное решение для изменения дизайна или ремонта дверного полотна. Растущий спрос на декоративные дверные панели обусловлен простотой монтажа и доступной стоимостью. Для установки накладки при помощи саморезов и клея не требуется много времени и специальное оборудование. Качественные панели позволяют забыть о царапинах, разбухании и выгорании на солнце, сохраняя привлекательный вид двери на долгое время.