Дверные косяки: размеры, установка, отделка

0
0

Отделка дверей своими руками - простой и экономный способ привести в порядок свое жилье, придать ему более привлекательный вид. Эта работа включает в себя не только отделку дверного полотна, но и обработку откосов, короба. Другими словами, изменению подлежат все части дверного проема. Такая необходимость может возникнуть в ходе косметического ремонта старой двери или установки новой. Как сделать дверной косяк правильно?

дверные косяки

Дверная коробка

Этот элемент двери представляет собой прямоугольный короб, в который в дальнейшем вставляют само полотно двери, а в лутку врезают замок и петли. Особых манипуляций с дверной коробкой делать не нужно. Достаточно скрыть стыки специальным карандашом или подправить сколы.

Но чем отделать косяки? Чаще всего для этих целей используют краску. Это недорогой и достаточно эффективный способ обновления двери.

Перед покраской поверхности необходимо тщательно ее подготовить. Прежде всего следует убрать старый слой краски, аккуратно зашкурить дерево, а с металлической поверхности убрать коррозию. Теперь следует проверить поверхность на наличие трещин, которые необходимо убрать шпатлевкой или специальной замазкой. Последним этапом подготовки является оштукатуривание поверхности и ее выравнивание.

Теперь можно приступить к нанесению шпатлевки и антисептической пропитки (для деревянной двери). После ее высыхания можно окрашивать поверхность.

установка дверных косяков

Для качественного покрытия необходимо нанести 2-3 слоя краски. Вместо краски можно использовать морилку, которая придаст древесный оттенок материалу. После высыхания поверхность необходимо покрыть лаком. Этот дополнительный слой защитит дерево от преждевременного износа.

Откосы

Многие специалисты подтвердят, что самая грязная работа заключается в отделке откосов. Это участок стены в проеме, который находится возле короба. Они могут быть расположены как под углом, так и прямо. Скошенный вариант чаще всего предусматривает самый простой вид отделки - штукатурку. Как правильно выполнить установку дверных косяков?

После замены старых дверей остается много работы. Ведь отделка откосов - важная задача. Эта часть двери выполняет как практические, так и эстетические функции. Для их отделки используют различные материалы, которые и определяют стиль помещения.

дверной косяк фото

Размеры

Размеры дверного проема могут быть как стандартными, так и нестандартными. Чаще всего параметры входной двери составляют 800 х 2000 мм. Таким образом, размер коробки - 870 х 2017 мм. Именно такие параметры встречаются чаще всего.

Если вы решили заменить старую дверь, необходимо не спешить с приобретением. Ведь входные проемы в домах старой и новой планировки могут отличаться. Зачастую нестандартные размеры дверной коробки встречаются именно в сооружениях старой планировки.

Размеры дверных проемов регламентируются ГОСТом, а также строительными нормами и правилами (СНиП). В соответствии с ГОСТом 6629-88 ширина дверного проема может составлять 670-1872 мм, высота - 2071-2371 мм.

Внешние откосы дверей

Стыки между проемом в стене и дверной коробкой после замены заполнены чаще всего монтажной пеной. Выступившие излишки нужно удалить после ее высыхания и проверить пространство на герметичность.

Исключить продувание позволит заделка швов шпатлевкой или цементным раствором. На данном этапе можно приступить к креплению наличников. Их основное назначение – скрыть от глаз проем, который защищает штыри от взлома, и дверные замки.

Выбирая наличники, необходимо обратить внимание на их цвет и фактуру. Ведь вся конструкция должна быть выполнена в одном стиле. Крепеж элементов происходит при помощи специальных скоб.

Иногда входные двери расположены с определенным углублением в стене. Так образуется полноценный внешний откос. Его заделывают цементным раствором, предварительно очистив поверхность от пыли и грязи.

Помните, отделка откосов может быть любой. Главное, чтобы они сочетались с дверью.

Если входная дверь снаружи выходит в отапливаемый подъезд, можно в качестве материала для отделки использовать дерево или пластик. Но самым экономным вариантом является окрашивание стен.

 как сделать дверной косяк

Внутренние откосы

С внутренней стороны необходимо также выполнить отделку откосов. Существует большой выбор материалов, которые можно использовать в этих целях. Чаще всего отдают предпочтение:

  • Пластику.
  • Дереву.
  • Гипсокартону.
  • Оштукатуриванию.

Пластик

Этот материал часто используют для отделки оконных проемов, но вот дверные косяки закрывают этим материалом очень редко. Чаще всего этот материал используют при установке пластиковых дверей.

Дерево

Этот материал является самым популярным при отделке внутренних откосов. Преимущество этого материала – он гармонично вписывается в любой интерьер. К сожалению, под действием агрессивных факторов этот материал может быстро потерять свой вид. В дальнейшем возникнет необходимость проведения восстановительных работ.

отделка дверных косяков

Гипсокартон

Этот материал может легко исправить серьезные неровности около двери. Его достаточно легко устанавливать.

Оштукатуривание

Самым простым способом отделки внутренних откосов является оштукатуривание поверхности. К тому же поверхность откосов можно в дальнейшем покрасить в любой подходящий цвет. Также просто и легко можно изменить цвет откосов и в дальнейшем.

Отделка откосов пластиком и деревом

Прежде чем приступить к отделке откосов, необходимо проверить дверной проем на герметизацию швов. После остатки пены срезают, очищают поверхность от пыли и грязи и покрывают грунтовкой.

Теперь определяемся с размерами дверного косяка и его формой. Деревянные панели можно расположить как под прямым углом, так и под тупым. Форма откосов задается специальными рейками, монтируемыми с обеих сторон. Дверные косяки в форме буквы «П» предполагают расположение широкой рейки около двери, узкой - около угла. Пропорции каждый владелец подбирает индивидуально.

Несущие рейки следует закрепить к стене дюбель-гвоздями, установить верхний откос, после – боковые. Панели прикручивают шурупами или сажают на специальный клей. Отверстия от шурупов прикрывают специальными пластиковыми уголками. Такой дверной косяк, как на фото, выглядит эстетично и привлекательно.

дверной косяк размеры

Таким образом выполняют отделку откосов пластиковыми панелями. Следует отметить, что для их крепления используют только клеящие составы. Так поверхность остается ровной, эстетичной.

Оштукатуривание откосов

Прежде всего необходимо выполнить подготовительный этап. Для начала всю поверхность и предметы необходимо укрыть пленкой, чтобы они не испачкались. Убирают мусор и пыль, прогрунтовывают. Это исключит вероятность появления грибка в дальнейшем.

Теперь необходимо выставить направляющие маячки, которые сажают на гипс или раствор. Цементным раствором следует заполнить все выбоины. После высыхания можно приступить к нанесению стартовой штукатурки. После того как стены высохнут, следует наложить армирующую сетку и нанести второй слой шпатлевки, выравнивая поверхность по маячкам.

После высыхания второго слоя можно приступить к нанесению финишной шпатлевки. Далее поверхность зачищается наждачной бумагой и окрашивается или оклеивается обоями.

Отделка гипсокартоном

Отделка дверных косяков гипсокартоном может происходить двумя способами: на клей или на деревянные рейки. Чаще всего используют именно первый способ. Не забываем, что перед началом работы необходимо провести замеры дверного косяка.

Стену грунтуют. Подготавливают необходимые части из гипсокартона: 2 по бокам и 1 сверху.

Замешивают клеящий раствор и наносят его на тыльную сторону заготовки из гипсокартона. Вырезанная полоска прикладывается к стене и выравнивается по уровню.

После высыхания клея излишки материала необходимо аккуратно срезать. Углы и поверхность необходимо зашпаклевать и затереть наждачной бумагой.

Вывод

Отделка дверных косяков – простое, но ответственное занятие. Выбор материала – это индивидуальное решение каждого человека. Главное, чтобы готовая конструкция гармонично обрамляла дверной проем и придавала завершенный вид отделке.