Как производится установка межкомнатной двери своими руками

0
0

Самостоятельное проведение ремонта в последнее время стало очень популярно. Многие люди не желают переплачивать большие деньги наемным рабочим, и при этом хотят проявить свою творческую натуру и умение. Поэтому установка межкомнатной двери своими руками часто применяется при проведении ремонта, и вызывает множество вопросов.

установка межкомнатной двери своими руками

Инструменты и материалы

Эта операция не представляет ничего сложного, но требует от исполнителя большой точности и аккуратности. Также необходимо наличие определенного инструмента и приспособлений. Особенно это касается водного уровня, уголка и распорок. При монтаже могут пригодиться молоток, дрель и нож. При этом установка межкомнатной двери своими руками может производиться с минимальным количеством оборудования, поскольку самый простой отвес можно сделать из болта и веревки, а молоток и нож найдется в любой квартире.

Подготовка проема

Прежде чем приступать к монтажу двери, необходимо полностью подготовить проем и стену. Желательно, чтобы зазоры между будущей коробкой двери и стенами в проеме не превышали 1-3 см, но при этом и не были бы меньше. Поэтому их необходимо подготовить с помощью шпаклевки или цемента. Если будут устанавливаться двери на кухню, то довольно часто приходится их монтировать не в проеме, а между двух стен, что предполагает их финишную шпаклевку перед началом установки.

двери на кухню

Монтаж дверной коробки

Именно этот процесс является самым ответственным и требующим особенного внимания. Дело в том, что если коробка будет установлена с перекосом или под наклоном, то дверь будет открываться или закрываться самостоятельно, могут возникнуть затирания полотна, появится скрип и множество других дефектов, способных повредить даже саму стену. Поэтому устанавливать дверную коробку необходимо с помощью уровня и отвеса. При этом закрепляют ее при помощи колышков, регулируя ими местоположение. Далее процесс монтажа двери своими руками заключается в задувании пеной зазоров между коробкой и проемом. Поэтому перед ним необходимо установить распорки, которые будут препятствовать деформации древесины под воздействием расширяющейся пены. Обычная установка межкомнатной двери своими руками предполагает наличие трех распорок: на уровне нижней и верхней петель, а также на уровне замка или ручки. Хотя некоторые мастера используют только верхнюю и среднюю.

двери своими руками

Навешивание полотна

Установка межкомнатной двери своими руками оканчивается процессом навешивания полотна. Для этого на саму дверь и коробку прикручивают петли. Важно сначала произвести измерения, чтобы уже готовая дверь легко открывалась и имела расстояние от пола около 10мм. Это необходимо для того, чтобы после усадки, которая происходит практически всегда, не происходило притирание нижнего края дверного полотна. Также при помощи петель можно выполнить дополнительную корректировку, ориентируясь по уровню или отвесу. После этого можно производить монтаж ручки и замка, а сама дверь считается установленной.