Маятниковая дверь: фурнитура, установка, плюсы и минусы

0
0

Регулярно повышающиеся требования к эргономике и дизайну пространств заставляют производителей строительных конструкций и мебели тщательнее подходить к этим нюансам эксплуатации. Межкомнатные дверные системы по сей день считаются малозаметным элементом помещения, хотя их функциональную ценность никто не отрицает. Но в выборе данного устройства куда больше внимания уделяется стилистическому исполнению, нежели конструкции. В свою очередь, маятниковая дверь как пример нестандартного подхода к исполнению технической части дает немало преимуществ.

маятниковая дверь

Особенности маятниковой двери

Основное отличие от обычной дверной конструкции заключается в механизме маятникового хода. Дверь можно открывать в любую сторону по направлению от себя. Если распашная конструкция открывается строго в одну сторону, предусмотренную механизмом крепления, то принцип действия маятниковой системы базируется на вращении вокруг оси с равной амплитудой хода в разные стороны.

Но не только в этом заключается особенность данной конструкции. Независимо от исполнения, маятниковая дверь оснащается доводчиками. Это значит, что она самостоятельно возвращается в исходное положение благодаря обратному механизму, который обычно представляют напольные доводчики. С одной стороны, потребность в обязательном закрытии двери обусловлена условиями применения. Их часто используют в общественных местах, где важно сохранять определенные характеристики микроклимата. С другой – присутствие доводчика объясняется тем, что в открытом состоянии дверь менее защищена от повреждений конструкции.

Разновидности

маятниковые стеклянные двери

К таким дверям можно применить две классификации – по назначению и по материалу изготовления. Что касается первого разделения, то выделяют входные, межкомнатные интерьерные и промышленные (или общественные) модели. Вторая классификация во многом связана с первой, поскольку места использования как раз определяют и требования к характеристикам конструкции, соответственно, и к материалу изготовления. В частности, оптимальным решением для входной двери будет нержавеющая сталь, поскольку она обладает наиболее высокими качествами механической защиты. В домашнем помещении с целью украшения интерьера часто используют маятниковые стеклянные двери или же традиционные деревянные полотна. Для промышленных и общественных объектов не имеет особого значения ни декоративность, ни физическая стойкость. Зато ценится практичность и утилитарность, поэтому для таких конструкций часто используют алюминий.

Техника установки

петли маятниковые для дверей

Технология монтажа по сложности исполнения немногим отличается от установки обычных распашных конструкций. Наиболее ответственным этапом станет разве что достижение вертикали для оси вращения, поскольку в ином случае при движении полотно будет касаться верхней фрамуги или пола. Дополнительную долю ответственности накладывает и двустворчатая конструкция, поскольку выдерживать придется и равноценное расстояние между двумя полотнами. В обоих случаях установка маятниковых дверей начинается с интеграции короба. Дверь, по расчетам, должна ограничиваться не сторонами короба, а зазором на щетку – это промежуток, который должен быть соблюден в нижней части. Далее производятся работы по физической фиксации полотна, в процессе которой используется комплект подходящей фурнитуры. Крепежные операции могут осуществляться обычным набором слесарно-плотницких инструментов. Теперь стоит подробнее рассмотреть фурнитурные элементы, которые крепятся вместе с полотном.

Фурнитура для маятниковых дверей

маятниковое открывание дверей

Стандартный набор маятниковых аксессуаров включает в себя группу доводчиков, фитинги, петли, ручки, монтажные оси и замочные механизмы. Что касается доводчиков, то чаще применяются напольные утапливаемые устройства. Это значит, что еще перед монтажом двери может потребоваться операция штробления пола, то есть выреза небольшого участка для интеграции доводчика. Фитинги и петли можно рассматривать как взаимозаменяемые детали – у них общая задача фиксации всей конструкции. В верхний фитинг устанавливается верхняя ось на стационарную панель. Если же планируется использовать петли маятниковые для дверей, то изначально следует рассчитать конфигурацию их расположения. У них может быть боковое, верхнее или нижнее угловое крепление.

Преимущества конструкции

установка маятниковых дверей

Необходимость разработки самой концепции маятниковых дверей была обусловлена стремлением владельцев общественных заведений повысить пропускную способность проема. Дело в том, что механизм работы конструкции минимально противодействует, то есть выступает помехой для пользователей. Маятниковый ход не доставляет неудобств, чем и привлекает немалую часть пользователей. К этим преимуществам стоит добавить возможность увеличения самого полотна за счет возможности исключения короба. По этой же причине облегчается и монтаж. Есть и стилистические преимущества, которыми в большей степени отличается интерьерная маятниковая дверь, устанавливаемая внутри помещения. Производители стремятся разнообразить стилистические вариации, о чем свидетельствует и появление стеклянных полотен.

Недостатки маятниковых дверей

Двери такого типа хоть и не требуют выполнения сложных монтажных операций, но все же не обходятся без тщательных расчетов для корректной установки фурнитурного набора. К тому же сама конструкция не позволяет обеспечивать высокую степень шумо- и теплоизоляции, что может стать заметной проблемой в частных домах и квартирах. Причем в небольших жилых пространствах маятниковое открывание дверей может доставить и проблему другого рода. Если распашная конструкция для работы двери требует свободного места только с одной стороны для полноценного движения, то маятниковое полотно будет нуждаться в обеспечении места по всей оси своего хода.

Заключение

фурнитура для маятниковых дверей

Оценив плюсы и минусы маятниковой конструкции, можно предположить и то, насколько она будет уместна в конкретных условиях эксплуатации. К слову, минимизировать отдельные недостатки поможет выбор по материалу и конфигурации расположения элементов фурнитуры. К тому же будет нелишним оценить, насколько в принципе маятниковая дверь будет лучше по сравнению с распашной. Понятно, какие плюсы она дает промышленным предприятиям и общественным учреждениям, но, к примеру, в домашней обстановке польза от той же пропускной способности неочевидна. Разве что нестандартность конструкции как таковая может выступить как преимущество, дополненное и легкостью физического обращения, но других значимых достоинств в этом случае ждать не стоит.