Как устанавливать двери правильно самостоятельно

0
0

В каждом жилом помещении есть двери. Межкомнатные конструкции служат для разделения пространства на зоны. Основная функция входных дверей состоит в защите помещения от проникновения злоумышленников. Рано или поздно наступает такой момент, когда конструкции необходимо заменить. В некоторых случаях в процессе ремонта появляется необходимость установить новую дверь там, где ее не было. В целях экономии многие хозяева решают осуществить монтаж самостоятельно. Далее разберемся, как установить дверь своими руками.

как устанавливать двери

Межкомнатные конструкции: рекомендации по выбору

Производители сегодня предлагают различные модели дверей. Зачастую практически все детали идут отдельно. Конструкцию нужно будет собирать на месте. Приобретая дверь, следует обратить внимание на качество уплотнителя. Специалисты рекомендуют выбирать тот, который мягче. Так закрытие не будет сопровождаться глухим ударом. Приобретать фурнитуру лучше в соответствии с цветом двери. В этом могут помочь консультанты в магазине. Что касается защелки, то предпочтение следует отдавать той детали, у которой есть выступ на ответной стороне. С ее помощью осуществляется регулирование примыкания полотна.

Подготовка

Перед тем как устанавливать двери, их следует подержать нераспакованными в помещении не меньше пяти дней. При этом необходимо, чтобы в комнате была нормальная влажность и температура. Для проведения работ понадобится следующий инструмент: шуруповерт, стамеска, молоток, пила циркулярная. Обязательно подготовьте уровень, желательно лазерный. С его помощью будет производиться выравнивание дверной коробки.

Сборка

Рассмотрим, как установить деревянную дверь. Для начала необходимо произвести разметку в проеме и определить положение верхнего бруска. Здесь следует помнить о необходимости оставлять зазор. Оптимальное расстояние между коробкой и стеной – 2-3 мм. Если оно будет больше, то конструкция будет болтаться, а если меньше – закрываться с усилием. Детали коробки нужно будет обрезать по высоте. При этом учитывается перепад пола. Стойки и верхняя перекладина запиливаются под 45 градусов с краев и соединяются. В качестве крепежа используются саморезы. В процессе работы нужно следить за тем, чтобы не было смещения в углах. Детали коробки стыковать необходимо заподлицо. После этого делается разметка под петли и выборка в боковой стойке.

дверь купе как установить

Монтаж коробки

Собранная конструкция вставляется в проем. Между верхним брусом и перекрытием следует поместить небольшие планки (клинья). Затем выполняем следующие действия:

  • Сбоку и спереди проверяем вертикальность положения конструкции.
  • На участках крепежа к стене выставляем клинья (они должны быть соответствующего размера).
  • Фиксируем петельную сторону коробки.
  • Зазор запениваем изнутри. Притворная часть обрабатывается точечно – ее нужно будет выровнять позже.
  • В завершение при помощи уровня проверяем горизонтальность верхнего элемента.

Монтаж фурнитуры

Перед тем как устанавливать двери, следует закрепить фурнитуру. Для этого полотно ставится на ребро. Удобнее будет воспользоваться специальной подставкой. На поверхности отмечаются участки, где будут стоять защелка и петли. Первую располагают по центру. Петли будут находиться на расстоянии 20-25 см от края полотна (сверху и снизу). На фрезерном станке (ручном) выставляется фреза по высоте (ширине) элементов и делается выборка. Далее углы выравниваются при помощи стамески под 90 градусов. Защелка и петли фиксируются при помощи шурупов. Предварительно следует сделать отверстия под крепеж.

как правильно установить дверь

Вставляем полотно

Многие не знают, как правильно установить дверь. Для облегчения процесса следует принять во внимание ряд рекомендаций. Начинать нужно с "вывешивания" полотна. Под дверь ставится упор. Далее следует примкнуть петли. После их выравнивания закручивается по 2 шурупа в каждый элемент, не больше. Затем необходимо проверить закрывание полотна и зазоры. При наличии погрешностей их устраняют. Затем выравнивается притворная сторона. Часто бывает так, что полотно имеет небольшой брак. К примеру, оно может быть немного перекручено в плоскости. В связи с этим, не следует спешить с прикручиванием коробки с обеих сторон. В противном случае при закрывании будет щель. Затворив дверь, следует начать выравнивание коробки.

Рекомендации

При установке нужно проследить за тем, чтобы коробка не выходила за внешнюю стену помещения. Даже если полотно кривое, оно не должно открываться самопроизвольно. Другими словами, дверь не должна иметь наклон. В этом случае следует смещать какую-либо сторону коробки. При слишком сильном перекосе придется дверь поменять, поскольку замаскировать дефект не смогут даже обналичники.

Завершающий этап

После окончания выравнивания необходимо забить клин на участке установки защелки. Для этого следует сделать на бруске засечку и затем выборку под "язычок". Здесь сверлится отверстие для скрытого крепежа дверной коробки. Далее прикручивается ответный элемент защелки. После фиксации - при необходимости - регулируется сила примыкания путем поджатия/отжатия язычка.

как установить входную дверь

Вариации

Хозяева многих квартир вместо традиционных распашных дверей выбирают дверь-купе (как установить ее, будет рассказано ниже). Необходимо сказать, что такой вариант позволяет существенно сэкономить пространство. В малогабаритных квартирах идеальным решением зонирования помещения является именно дверь-купе. Как установить такую конструкцию? Давайте обсудим основные рекомендации.

Первый этап

Как и в случае с прочими разновидностями конструкций, перед тем как установить раздвижную дверь, необходимо подготовить проем. Его очищают от пыли и грязи, затем делают разметку. По ней уже будут устанавливаться элементы каркаса.

Монтаж направляющих

При использовании нижнего элемента его следует углубить в пол, выровнять при помощи уровня и зафиксировать. Далее устанавливается верхняя направляющая по контрольной линии. При монтаже необходимо соблюдать горизонтальность. Верхний элемент размещается на высоте, равной величине полотна плюс 15-20 мм для зазоров. Проверить горизонтальность положения можно при помощи уровня. Длина направляющей равна удвоенной ширине полотна с прибавкой 4-5 см. Этот запас обеспечит нормальный ход двери. Как правило, направляющая крепится с помощью кронштейнов.

как установить дверь своими руками

Монтаж полотна

Как правильно установить дверь? В первую очередь на само полотно следует прикрепить необходимые элементы. Затем можно произвести установку для регулирования уровней. Эту работу лучше осуществлять с помощником. Он поддержит полотно в процессе заведения кареток с роликами в паз. Если монтируется дверь-перегородка, и направляющая установлена от одной стены до другой, каретки необходимо завести в паз заблаговременно. Для этого направляющая имеет окошко. В этом случае фиксация полотна сведется к стыковке держателей на нем и анкера, который отходит от каретки.

Ограничители и доводчики

После установки дверного полотна следует закрепить заглушки. Ограничители могут быть выполнены в виде шпилек или профиля направляющей. Заглушки рекомендуется приобретать со специальными пластиковыми либо резиновыми упорами.

как установить раздвижную дверь

Наличники и доборы

Перед монтажом к стене необходимо прикрутить специальные кронштейны. Их также можно закрепить и на направляющей при помощи защелок. В последнем случае на внешней стороне крепежа видно не будет. Затем фиксируется ограничительная конструкция. В нее будет упираться полотно при закрытии. В качестве ограничителя можно использовать брус с отделкой или профиль, который приобретают вместе с прочей фурнитурой. Устанавливается он строго вертикально. Здесь будет закрепляться ответная часть замочного механизма (запирающий элемент).

как установить деревянную дверь

Как установить металлическую дверь

Для начала надо отметить, что такие конструкции используются для защиты дома от проникновения злоумышленников. И довольно часто безопасность жилища напрямую зависит от качества монтажа. Рассмотрим, как установить входную дверь.

Основные этапы монтажа

Перед тем как устанавливать двери, следует ознакомиться со схемой процесса. Работу можно разделить на три этапа:

  • Демонтаж прежней конструкции.
  • Подготовка проема. Перед тем как устанавливать двери, следует проверить наличие зазоров между коробкой и проемом. Поверхность стен должна быть чистой и сухой.
  • Непосредственный монтаж. Сначала в проеме высверливаются отверстия для крепежных элементов. Дверная коробка фиксируется анкерами. Чем их будет больше, тем лучше. Анкера должны углубляться в стену не менее, чем на 20 см. Крепление производится по всему периметру коробки.

как установить металлическую дверь

Ход работы

Крепежные элементы, фиксирующие коробку, должны располагаться как можно дальше от внешней стороны стены. В процессе закрепления необходимо использовать деревянные клинья. Они должны быть несколько больше зазора между проемом и конструкцией. При установке клиньев в боковые стойки необходимо следить за неизменностью расстояния промежутков. Если величина зазоров будет изменяться, придется осуществлять повторное выравнивание. Вертикальность конструкции проверяется при помощи отвеса. Далее для вставки анкеров необходимо просверлить отверстия. Их диаметр – около 15, а глубина – порядка 200 мм. В отверстия вставляются анкеры, которыми, собственно, и фиксируется коробка. Далее необходимо повесить само полотно. Предварительно рекомендуется смазать петли. После установки полотна зазоры следует запенить. Перед этим нужно смочить поверхность стены водой – для лучшего сцепления. Спустя сутки после высыхания монтажной пены следует заштукатурить проушины.