Замки сувальдные: обзор, устройство, отзывы

0
0

Дверные замки – это основа безопасной жизни. Не так часто потребитель сталкивается с заменой замков или с решением о том, какие замки установить на новую дверь. Столкнувшись с такой проблемой, человек встает перед выбором: что же лучше? Рынок насыщен подобными изделиями, различными по своему устройству, материалам, классам и другим критериям. Как подобрать надежную защиту хорошего качества? Рассмотрим это в нашей сегодняшней статье.

Типы элементов

В первую очередь следует обратить внимание на тип крепления замка. Их всего 3, но на практике в современном мире применяется только один. Крепления бывают:

  1. Навесные – когда замок вешается на петли или специальные пазы. Очень редко используется (в гараже или дачной кладовке). Но по сей день часто встречаются ворота, запираемые именно навесным элементом.
  2. Накладные – замок накладывается на дверь. В современном мире практически не используются, так как устанавливать элементы подобным методом на стальные или железные двери проблемно и не совсем эстетично. Такие образцы можно увидеть на советских деревянных входных дверях.
  3. Врезные. Это современные замки на входных и межкомнатных дверях. Такой способ наиболее предпочтителен, так как на поверхности остается только замочная скважина. Корпус замка спрятан в металлической или стальной двери, а значит, не подвержен механическому воздействию.

Также элементы подразделяются на запорно-фиксирующие и запорные. Первые позволяют захлопнуть дверь, не закрывая ее ключом или задвижками. Вторые закрываются исключительно ключом или задвижками. Это более привычный и распространенный вариант.

сувальдные замки отзывы

Сами замки подразделяются по типу механизмов.

  1. Цилиндровые, или английские. Если такой замок не оснащен броненакладкой, его очень легко взломать, выбив цилиндр или высверлив его.
  2. Штифтовые. Их можно открыть без ключа, распилив ригель между дверью и косяком. Такие замки можно использовать исключительно совместно с другими.
  3. Дисковые. Они часто устанавливаются на металлические двери. Достаточно надежные.
  4. Электромеханические – самые современные. Вместо ключа используются магнитные ключи или карты.
  5. Замки сувальдные. Самые практичные и надежные. Открыть такой элемент можно родным ключом, либо заменив сердцевину. Данный замок стоит рассмотреть подробнее.

Особенности

Свое название замок сувальдного типа получил благодаря сувальдам. Это внутренний набор подпружиненных пластин с особой конфигурацией. Это самый древний вид замков. Первое упоминание о подобных элементах найдено в египетских иероглифах примерно 4000 лет назад. С тех пор метод изготовления, материал, степень защищенности оттачивались, совершенствовались и в современности привели к наиболее надежному эталону.

замок кале

Очень часто такие замки называют сейфовыми. Это в корне неверно. Замки, предназначенные для сейфов, невозможно использовать для дверей, так как сейф не предусматривает возможность открытия двери изнутри. О надежности сувальдных механизмов ведутся споры по всему миру. Однако специалисты уверены, что современные замки такого типа защищены максимально надежно.

Устройство сувальдного замка

Металлическая коробка, содержащая в себе все компоненты замка, называется корпусом. Крышка и сам корпус, как правило, оцинкованы. Но есть модели, в которых крышка выполнена из термообработанной стали. Такие сувальдные замки для дверей в разы надежнее, но несколько дороже.

замок кале сувальдный и ключ

Из корпуса выходят пальцы, пластины и штыри. Это ригель (или ригели, если в замке несколько подобных частей). Что это такое? Ригель отвечает непосредственно за фиксирование двери. Если разобрать замок на составляющие, будет виден хвостовик. Это пластина, неподвижно соединенная с ригелем. Зубчатая гребенка на хвостовике позволяет ключу сдвигать пальцы замка. Стойка хвостовика засова вовремя стопорит закрытие замка, не позволяя детали ходить.

Металлические пластины, которые отличают замок сувальдного типа от любого другого, называются сувальды. Они имеют кодовый лабиринт, по которому ходит стойка хвостовика засова. У каждого лабиринта свои кодовые выступы, расстояние между которыми называется проходным пазом. Чем меньше проходной паз, тем надежнее замок. Компании, стремящиеся к качественному производству, создают замки с кодовыми пазами больше толщины стойки хвостовика на 0,5 миллиметра в среднем. Если зазор в пределах 0,4-0,6 миллиметра, замок считается хорошим.

Если же расстояние уменьшить, то замена сувальдного замка будет требоваться чаще, так как он перестанет реагировать на родной ключ. Если зазор будет больше, то вскрыть такой механизм отмычками не составит труда. Сувальды и корпус хвостовика засова имеют противоотмычные пазы. При попытке взлома необходимо будет приподнимать сувальду. В отсутствие родного ключа хвостовик при таком открытии впадет в паз, то есть дальнейшее открытие механизма будет невозможным.

замок в разложенном виде

Современные сувальдные замки устроены так, что на каждую установленную сувальду прилагается отдельная пружина. Встречаются и проволочные пружины, сделанные из стальной закаленной проволоки особой формы. Ключевое окно и рабочая закраина - это выемки на сувальдах, предназначенные для ключа.

Особенность ключа

Ключи от этих механизмов сложно перепутать с какими-то другими. Они характерной длины и формы. Чаще это длинные двухсторонние ключи с головкой, изготовленные из латуни. Длинный стержень нужен для того, чтобы он в замке занял правильное положение. Борозды на ключе необходимы для правильного сочетания с сувальдными пазами. Никакой другой ключ такой замок не откроет. Это и есть главная особенность.

Достоинства и недостатки

Каждый замок имеет свои преимущества и недостатки. Первое, на что обращается внимание при приобретении сувальдных замков, - это ключ. Большие размеры - для кого-то недостаток, а для кого-то достоинство. Большой ключ трудно потерять, но в кармане носить его не совсем удобно. Если оригинальный экземпляр будет потерян, придется менять сувальдный замок.

Личинка цилиндровых замков подлежит замене. Иногда у такого механизма перепрограммируется код. Но зачастую заменяется весь замок полностью. Современные производители, зная об этой особенности, изготавливают личинку так, чтобы при перепрограммировании не вскрывать весь замок. Настройка изделия автоматически производится под новый ключ особыми методами. Эта функция также позволяет периодически менять внутренние коды для большей безопасности.

сувальдный замок с защелкой

Принцип работы достаточно прост, но в то же время механизм становится надежным. Замки с повышенной защищенностью любого другого типа достаточно легко обмануть или деактивировать. Сувальдный элемент, несмотря на свою простоту, максимально надежный: чем больше в нем различных методов защиты, тем он неприступнее.

Скважина для ключа, как правило, сквозная. Так, через нее проходит воздух, а при особой изобретательности можно просунуть что-либо еще. Но есть модели, в которых и это предусмотрено производителем, там имеется специальная накладка (так называемая крышка скважины). Взломать современные сувальдные замки - задача достаточно трудоемкая. Быстро и тихо это сделать не получится. Современные замки такого типа оснащены разнообразной защитой от взлома вплоть до системы распознавания отмычек.

Силовой взлом сувальдного механизма практически невозможен из-за специфики устройства. Степень надежности напрямую зависит от количества сувальд. Чем их больше, тем лучше. Однако это влияет на размеры механизма. Не каждая дверь имеет достаточную ширину, поскольку у элемента может быть механизм, который надежно спрятан и обладает повышенной защитой, из-за чего корпус широкий. Яркий тому пример - врезной замок сувальдный ЗВ8. Надежность его напрямую зависит от цены. Чем выше стоимость, тем более устойчивый механизм. От качества также многое зависит. Сувальдный замок с защелкой будет надежно защищать помещение. Даже если дверь не закрывать на ключ, защелка будет удерживать ее закрытой. Но если ее захлопнуть по привычке (или же дверь закроется от ветра, а вы в этот момент будете находиться по ту сторону), попасть внутрь будет весьма затруднительно.

Долговечность сувальдного замка на порядок выше, нежели у любого другого. Корпус надежно защищен закаленной сталью, который, в свою очередь, монтируется в дверь. Повредить такой замок очень трудно. Но ключи для замка такого типа изнашиваются гораздо быстрее. На это нужно обращать внимание и вовремя производить замену.

Замок для гаража

Желание защитить свое имущество распространяется не только на жилые или офисные помещения. Гараж для автовладельца - это не просто помещение для транспорта. Это и кладовка, и домашний автосервис, и по совместительству место для сбора различных нужных предметов.

сувальдного типа замок

Гаражные (как и замки для входных дверей) различаются по методу установки. Замок гаражный сувальдный – это лучшая защита на сегодняшний день. Такой механизм более прочный и надежный, нежели цилиндровый. Преимущество выбора изделия такого типа в том, что корпус достаточно прочный, способный выдержать удары, перепады температур, влажность.

На что обратить внимание при покупке?

Любые замки подразделяются по классам надежности. Для гаража и жилого помещения стоит приобретать механизмы не ниже 3 класса.

Обязательно следует обратить внимание на производителя. Ответственный производитель использует для своих замков качественную сталь, щепетильно подходит к сборке всех деталей, а значит, и внешний вид элемента будет аккуратным. Помимо маркировки на упаковке и корпусе, следует рассмотреть ключ. Оригинальное изделие будет иметь аналогичную маркировку или название производителя на головке. Если подобные знаки отсутствуют, вероятнее всего, замок – деяние кустарных мастеров. Следовательно, никакой гарантии его надежности нет.

Замки сувальдные с сухими рычагами – это надежное решение для холодной зимы. Механизм не замерзает, не собирает много пыли и более надежен в отличие от собратьев, требующих смазки.

Для большего спокойствия предпочтительно использовать дополнительные меры защиты. Навесной замок - привычный вариант, но не слишком надежный. Лучше сочетать сувальдный элемент с цилиндровым. При установке замка на дверь необходимо убедиться в прочности крепежных элементов. Это важно, так как от этого зависит надежность установленного замка (и безопасность помещения).

Обзор производителей и отзывы потребителей

В современном мире принято внимательно изучать всевозможные отзывы на сайтах и в интернет-магазинах. Потребители делятся своим впечатлением от покупки и оценивают, насколько товар соответствует заявленным критериям.

При выборе сувальдного замка в приоритете импортные производители. Перечислим наиболее распространенных.

Итальянские Cisa и Mottura

Эти замки зарекомендовали себя как наиболее надежные. Элементы изготовлены качественно, материалы для производства - высшего класса, а цена соответствует характеристикам. Данный производитель широко известен покупателям и производителям стальных дверей различного класса. Отзывы о сувальдных замках Cisa и Mottura безупречные. Но ценовые показатели довольно высоки.

«Кале»

Лидирует, по отзывам, турецкая фирма Kale Kilit. В свое время ее замки были известны только узкому кругу производителей металлических дверей. Это грамотный, ответственный производитель. Фирма выпускает огромное количество замков с различными новшествами. Сувальдный механизм «Кале» имеет множество вариаций, включая укрепленный корпус, механизмы против взлома. Также данное изделие обладает таким свойством, как морозостойкость. Это немаловажная характеристика для большинства регионов России.

кале сувальдный

Ведущими позициями бренда до некоторого времени являлись двухсотые модели, однако с тех пор была выпущена серия еще более усовершенствованных моделей. Помимо сувальдных замков, «Кале» выпускают элементы для деревянных дверей, электрические, кодовые замки и многие другие. Среди их продукции покупатели находят оптимальные модели, соответствующие требованиям по предполагаемой цене.

Отечественные производители

Если же вы намерены поддержать отечественного производителя, то среди российских фирм можно выделить «Керберос» и «Гардиан». Эти производители набирают большое число положительных отзывов. «Гардиан», по отзывам потребителей, делает наиболее оптимальные модели по соотношению "функциональность/эстетичность". Пользователи говорят, что механизмы отличаются утонченным и свежим дизайном. «Керберос» (по отзывам профессионалов) поддерживает высокое качество изделий и имеет прекрасную функциональность.

Заключение

Итак, мы выяснили, что собой представляют сувальдные замки и в чем их особенности. Какой именно марки выбирать замок, решать только вам. Мы же перечислили наиболее надежные и популярные варианты. Однозначно эти решения обеспечат надежную защиту для помещения.